САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Операция «Багратион» как эпос

Три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Фашисты, избрав политику геноцида и массового кровавого террора, чинили здесь неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря и гетто действовали практически в каждом районе Беларуси: всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них – в Тростенце под Минском – уничтожено более 200 тысяч человек.

Оккупантами и их пособниками во время войны было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов. Свыше 5295 из них были уничтожены вместе со всем жителями или с частью населения. 186 деревень так и  не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми сельчанами, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов. Жертвами нацистской политики геноцида и тактики «выжженной земли» стали 2 230 000 человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси. 

Однако белорусы не смирились с «новым порядком», который насаждали на оккупированных территориях гитлеровцы. С первых дней войны в городах и поселках создавались подпольные группы, а в лесах – партизанские отряды. Партизанское движение на территории Белоруссии имело общенародный размах. К концу 1941 года в рядах партизан в 230 отрядах сражались 12 000 человек, а к лету 1944 года численность народных мстителей превышала 374 тысячи человек, которые были объединены в 1255 отрядов, 997 из которых входили в состав 213 бригад и полков.

Беларусь заслуженно называли «республикой-партизанкой»: за три года героической борьбы в тылу врага белорусские патриоты уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских. 

Освобождение Беларуси началось в 1943 году, когда в августе-сентябре в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые белорусские города.

23 сентября 1943 года Красная армия освободила первый районный центр Беларуси – Комарин. Двадцати воинам, которые отличились при форсировании Днепра в районе Комарина, было присвоено звание Героя Советского Союза. В конце сентября были освобождены Хотимск, Мстиславль, Климовичи, Кричев. 

23 ноября  1943 года Красная армия очистила от фашистов первый областной центр республики – Гомель. 

В январе – марте 1944 года проведена Калинковичско-Мозырская операция с участием Гомельского, Полесского и Минского партизанских соединений, в результате которой были освобождены Мозырь и Калинковичи. 

Одной из крупнейших битв на завершающем этапе Великой Отечественной войны стала Белорусская операция, которая вошла в историю под названием «Багратион». Немцы по Днепру создали глубокоэшелонированную оборону, так называемый  «Восточный вал». Наступление советских войск здесь удерживала группировка армий «Центр», две армейские группировки «Север» и «Северная Украина», имевшие 63 дивизии, 3 бригады, 1,2 млн человек, 9,5 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1350 самолетов. При этом перед операцией «Багратион» нацистские стратеги были убеждены, что русские будут наступать не через белорусские болота, а «на юге Восточного фронта, на Балканы», поэтому главные силы и основные резервы держали там.

С советской стороны к участию в операции были привлечены войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов (командующие – генерал армии К.К. Рокоссовский, генерал армии Г.Ф. Захаров и генерал-полковник И.Д. Черняховский), а также войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий – генерал армии И.Х. Баграмян). Общая численность советских войск составляла 2,4 млн солдат и офицеров, 36 400 орудий и минометов, 5200 танков и самоходно-артиллерийских установок, 5300 самолетов.

Операция «Багратион» была новой формой стратегических действий – операцией группы фронтов, объединенных единым замыслом и руководимых Верховным главнокомандованием. По плану летней кампании 1944 года, предусматривалось развернуть наступление сначала в районах Карельского перешейка войсками Ленинградского фронта и Балтийского флота, а затем – во второй половине июня – в Белоруссии. Главная сложность предстоящего наступления войск, особенно 1-го Белорусского фронта, заключалась в том, что им предстояло действовать в труднопреодолимой лесистой и сильно заболоченной местности.

Генеральное наступление началось 23 июня, а уже 24 июня оборонительная линия немецких войск была прорвана. 

25 июня 1944 года – окружена, а затем ликвидирована витебская группировка противника в составе 5 дивизий. 

27 июня советские войска освободили Оршу. 

29 июня войска Красной армии разгромили группировку врага, окруженную под Бобруйском, где фашисты потеряли 50 тыс. человек. 

1 июля войска 3-го Белорусского фронта освободили Борисов. В Минском «котле» на востоке от столицы Беларуси оказалась окруженной 105-тысячная вражеская группировка. 

3 июля 1944 года танкисты и пехотинцы 1-го и 2-го Белорусских фронтов очистили от немецко-фашистских захватчиков столицу Беларуси – Минск. 

В результате первого этапа операции «Багратион» вражеская группировка армий «Центр» потерпела полное поражение. 

В ходе второго этапа Белорусской операции в июле 1944 года были освобождены Молодечно, Сморгонь, Барановичи, Новогрудок, Пинск, Гродно. А освобождением 28 июля Бреста завершилось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси. 

Как вспоминал немецкий генерал Х. Гудериан: «В результате этого удара группа армий «Центр» была уничтожена… Фельдмаршал Модель был назначен вместо фельдмаршала Буша командующим группой армий «Центр», вернее говоря, командующим «пустым пространством». 

В ходе Белорусской операции были разгромлены 17 дивизий и 3 бригады противника, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. После освобождения Беларуси более 600 тыс. ее жителей, в том числе 180 тыс. партизан, были призваны в Красную армию и отважно сражались, приближая полную победу над врагом. 

Свыше 300 тыс. воинов-белорусов, воевавших в Красной армии, были удостоены правительственных наград СССР, 443 белоруса стали Героями Советского Союза. Дважды высшую награду получали белорусы генерал-майор авиации П.Я. Головачев и Маршал Советского Союза И.И. Якубовский. Сотни тысяч белорусов самоотверженно трудились в тылу, обеспечивали Красную армию оружием, боеприпасами, продовольствием и т.д. 

Подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков навсегда останется в благодарной памяти народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  2. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  3. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  4. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  5. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  6. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  7. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  8. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  9. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  10. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  11. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  12. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  13. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  14. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  15. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также