САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Решающая победа

Николай БУЗИН, начальник НИИ Вооруженных сил Республики Беларусь, доктор военных наук, полковник:

– В советской историографии 1944 год считался годом решающих побед в истории Великой Отечественной войны. За этот год Красная армия провела десять стратегических операций, получивших впоследствии название «10 сталинских ударов». Пятым и самым масштабным стал белорусский, осуществленный в форме стратегической операции «Багратион» в период с 23 июня по 29 августа 1944 года войсками четырех фронтов, в результате чего была освобождена вся Беларусь, часть Прибалтики и Польши. Красная армия окончательно выбила врага с большей части советской территории, перейдя Государственную границу СССР.

После поражения под Сталинградом, Курском и Смоленском к началу 1944 года Вермахт на Восточном фронте окончательно перешел к жесткой обороне. Весной 1944 года линия советско-германского противостояния имела в Беларуси гигантский изгиб, образовав выступ общей площадью более 50 тыс. кв. километров, обращенный своей выпуклостью на восток. Этот выступ, или, как его называло советское командование, балкон, имел большое военно-стратегическое значение. Группа армий «Центр», удерживая территорию Беларуси, обеспечивала устойчивое положение немецких войск в Прибалтике и на Украине. Выступ также прикрывал Польшу и Восточную Пруссию, через которые проходили кратчайшие пути к жизненно важным центрам Германии. Он также позволял немецкому командованию поддерживать стратегическое взаимодействие между группами армий «Север», «Центр» и «Северная Украина». Белорусский балкон нависал над правым флангом 1-го Украинского фронта, обеспечивая немцам широкий оперативный маневр и возможность нанесения воздушных ударов по коммуникациям и промышленным районам Советского Союза. 

Командование группы армий «Центр» сделало все возможное, чтобы территория Беларуси стала неприступной крепостью. Войска занимали заранее подготовленную эшелонированную оборону глубиной до 270 км, с развитой системой полевых укреплений и защитных рубежей. О надежности немецкой обороны свидетельствует тот факт, что с 12 октября 1943 года по 1 апреля 1944 года войска Западного фронта на оршанском и витебском направлении провели 11 наступательных операций, которые не имели успеха.

Немецкие архивные данные свидетельствуют о том, что только для оборудования оборонительного района под кодовым названием «Пантера» было мобилизовано порядка 200 тыс. мирных белорусских граждан из Могилевской и Витебской областей, а также россиян из Калужской, Орловской и Смоленский областей. Размещались они в так называемых трудовых лагерях рядом с линией фронта. Под вооруженной охраной рабочие команды ежедневно строили дороги и блиндажи, рыли траншеи, оборудовали огневые точки. По нормам выработки за один зимний рабочий день узник должен был выкопать траншею длиной 8 м, глубиной 1,5 м и шириной 75 см. Кормили один раз в сутки: давали от 150 до 500 г хлеба и литр баланды. Больных расстреливали. Поэтому, когда говорят, что на советско-германском фронте вермахт занимался только ведением боевых действий, это не совсем соответствует действительности. Были и другие многочисленные примеры...

О стратегическом масштабе операции «Багратион» красноречиво говорит состав советских войск. Четыре фронта объединяли 15 общевойсковых и 2 танковые армии, включавшие 166 дивизий, 12 танковых и мехкорпусов, 7 укрепрайонов, 21 стрелковую и отдельную танковую механизированные бригады. Боевой состав частей и подразделений насчитывал 1 млн 400 тыс. человек, 36 400 орудий и минометов, 5,2 тыс. танков и самоходных орудий. Войска поддерживала авиация пяти воздушных армий. Всего было задействовано более 5 тыс. боевых самолетов.

В рамках операции стратегические операции предполагалось решать силами белорусских партизан, которые к весне 1944 года контролировали более 50% территории Беларуси. Именно они должны были обеспечить паралич оперативного тыла группы армий «Центр». И народные мстители успешно выполнили поставленные перед ними задачи.

Белорусская операция вошла в историю как одна из самых крупных стратегических битв в истории войн. В течение первых двух суток оборона противника была прорвана на шести участках фронта. Наступление Красной армии шло в полосе протяженностью 1100 км и было осуществлено на глубину 550-600 км. Темп наступления составил 25-30 км в сутки.

Операция «Багратион» – это образец высокого мастерства советских полководцев. Ее результаты оказали заметное влияние на последующий ход боевых действий, а также расклад политических сил не только на советско-германском фронте, но и на других театрах военных действий Второй мировой войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также