САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука сближает

Несмотря на сложную политическую обстановку, ученые со всего мира готовы обмениваться идеями, развивать новые технологии и продолжать двигать прогресс сообща.

Это еще раз доказала III Международная конференция «Инновационные информационные технологии», которая прошла в конце апреля в Российском центре науки и культуры в Праге. 

На открытии с приветствиями выступили представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, начальник отдела электронного правительства Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Сергей Седойкин, директор Академического центра в Праге Йозеф Мраз (Чехия), проректор НИУ ВШЭ и директор Института информационных технологий Алексей Шелковский, профессор Высшей школы экономики Ярослав Галик (Чехия) и другие. Со специальным приветствием к участникам и гостям конференции обратились работающие сейчас на Международной космической станции российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) и Россотрудничеством при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и средств массовых коммуникаций России. В конференции приняли участие более 120 ученых, специалистов и представителей деловых кругов из России, Австрии, США, Норвегии, Австралии, Чешской Республики. Но самая многочисленная делегация на конференции – российская: делегаты от вузов и академий 50 субъектов РФ – ректоры и проректоры, руководители кафедр и деканы факультетов, научные руководители и преподаватели, аспиранты и особо выделившиеся студенты старших курсов.

– Мы рассчитываем, что в следующем году подключится Белоруссия и другие страны Cодружества, – рассказывает Сагид Увайсов – профессор НИУ – ВШЭ, председатель оргкомитета конференции «Инновационные информационные технологии». – Мы уже много лет проводим конференции международного масштаба в России. Но научные границы нужно расширять:  требуется обмен достижениями в мировом масштабе. 

Прага – весьма подходящее место для подобных мероприятий. Это понимаешь, поднявшись на холм, где расположен Пражский град – сюда в первую очередь гиды приводят туристов со всего мира. Это не только старейшая и самая большая в мире президентская резиденция, но и место, откуда открывается красивейший вид на город. Стили и эпохи на городской панораме можно рассмотреть как кольца на срезе векового дуба. Отсюда виден знаменитый Карлов мост, построенный во времена Священной Римской империи, и Пражская телебашня, возведенная в 1992 году, уже после «бархатной революции». Прага одинаково бережно хранит память о самых разных периодах своей истории, оставаясь при этом современной европейской столицей, чей взгляд устремлен в будущее. 

Константин Петросянц, заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ ВШЭ, лауреат премии Правительства РФ, приехал на международную конференцию «Инновационные информационные технологии» уже во второй раз. В своем выступлении на открытии конференции он выделил три основные черты, определяющие это мероприятие:

– Первое: здесь вместе собираются специалисты в области образования, экономики, информационных технологий и технических наук. Это очень полезно, это обмен мнениями, установление контактов, широкий взгляд на вещи. Вторая особенность конференции – она устремлена в будущее. В программе представлены доклады на интересные, актуальные темы, а читают и обсуждают их маститые ученые и известные специалисты вместе с начинающими, молодыми исследователями. И, наконец, третье – выбор места. Прага – это очень комфортный город для проведения мероприятий международного масштаба. Здесь ощущается связь между Востоком и Западом, толерантность, понимание важности взаимодействия между людьми. 

По мнению Константина Петросянца, Прага – важнейший образовательный центр Европы:

– Я здесь прожил год, работал в Политехническом университете. В Чехии предоставлены все возможности для обучения молодых людей, для освоения опыта. Очень важно, что те традиции российско-чешского сотрудничества, которые поддерживаются нашим Домом науки и культуры, здесь продолжаются. И я думаю, они будут продолжаться и впредь. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также