САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Одессе сожгли Украину

Россияне и белорусы вместе с украинцами скорбят о погибших 2 мая одесситах

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь направили соболезнования родным и близким погибших в Одессе и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Жертвами той трагедии стали более 40 человек.

Это были сторонники федерализации страны, укрывшиеся от радикалов в Доме профсоюзов. Боевики «Правого сектора» и футбольные фанаты-ультрас блокировали здание и закидали его коктейлями Молотова. В огне и дыму погибали безоружные люди, спасшихся из огненной ловушки озверевшие неонацисты добивали дубинами или расстреливали. Вся вина погибших одесситов состояла в том, что они просто хотели сохранить родной для них русский язык, чтить память героев Великой Отечественной войны, благодарить ветеранов и жить в стране, где никто не смеет маршировать со свастикой в факельных шествиях и славить приспешников фашистов.

Мы живем в эпоху бешеных скоростей и преодолеваем в считаные часы огромные расстояния. С помощью невероятных технических изобретений видим и разговариваем с людьми, находящимися на других континентах. Благодаря достижениям науки и медицины побеждаем болезни, от которых еще 50 лет назад умирали миллионы. Считаем себя развитыми, цивилизованными людьми. А еще очень любим говорить о гуманизме, демократии, о том, что в наш век слово и информация сильнее любого огнестрельного оружия и способно остановить, предотвратить любую войну. И почему же получается так, что среди бела дня в центре современного, прекрасного города, всегда считавшегося средоточием культуры, юмора, толерантности, заживо сжигают людей? Одесса провалилась во временную яму и оказалась в эпохе расцвета инквизиции, когда костры из людей, книг и манускриптов считались обыденным делом?  

Самое печальное, что весь этот кошмар происходит в стране, стремящейся войти в мир «европейских ценностей», жить «как в Европе». Время, похоже, идет вспять – к дикости, мракобесию, ненависти без конца и без края? Впрочем, костры инквизиции на официальном уровне и в общественном сознании считались благом, ибо «избавляли мир от ереси». Судя по радостным и одобрительным репликам современных украинских инквизиторов в социальных сетях, они тоже считают, что 2 мая одесский Дом профсоюзов полыхал очистительным огнем.

Страшные новости из Одессы невольно заставляют вспомнить историю 70-летней давности – Хатынь и тысячи других сожженных деревень в России, Белоруссии, на Украине. Белорусскую Хатынь жгли бандеровцы, полицаи, которыми руководили немецкие спецы из зондеркоманд. Сегодня их последыши швыряли в Одессе бутылки с зажигательной смесью и кричали мерзости умирающим. Этого не должно было быть, но это было – кто-то позволил, кто-то благословил и окрестил этот ужас гражданской позицией.

2 мая не стало Украины, она сгорела в огне Дома профсоюзов. Не стало чудесной, поэтической, песенной Украины Тараса Шевченко и Николая Гоголя, Леси Украинки и Александра Довженко, той Украины, которую мы все знали и любили.   
Кажется, что это кошмарный сон, от которого никак не возможно пробудиться.

Точка зрения
Признать ответственность за трагедию в Одессе

Ответственность за произошедшую в Одессе трагедию должна признать украинская власть. Такое мнение в комментарии корреспонденту украинского новостного портала ForUm выразил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

– Говорить, что виноват какой-то милиционер или кто-то вне Украины, – это цинично. Виноват тот, кто допустил это. Неслучайно среди задержанных не было боевиков «Правого сектора», ультрас. Хватали тех, кто пострадал, а не убивал, то есть виновата в этом нынешняя киевская власть, – сказал Корнилов.
По его мнению, на опубликованных в Интернете видео зафиксированы люди, совершающие преступления.

– Можно долго говорить о том, кто первый начал драку в Одессе. Но мы все видели кадры, на которых убивали одесситов, как их сжигали заживо, и было слышно, что кричали люди с черно-красной символикой. То есть все видели, кто творил эти зверства и убивал. Сомнений никаких не может быть, все очевидно, ведь видео можно посмотреть в любую минуту, – констатирует политолог.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  2. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  3. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  4. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  5. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  6. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  7. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  8. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  9. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  10. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  11. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  12. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  13. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  14. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  15. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также