САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Голос чернобыльцев и ветеранов

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны военной службы и участники Великой Отечественной войны выступили с обращением в связи с ситуацией на Украине к российским соотечественникам, а также гражданам Украины и стран Запада

В общей истории наших народов есть немало тяжелых страниц. Одна из  них – чернобыльская трагедия, последствия которой русские, белорусы и украинцы преодолевали вместе. На днях участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС собрались в пресс-центре РИА «Новости», чтобы выразить обеспокоенность событиями в братской стране. «В 1986 году через исчадие радиационного ада прошло более 500 тысяч человек. Тогда воины и гражданские специалисты прибыли в братскую Украину во имя спасения жизней граждан не только самой Украины, но и Беларуси, России и других сопредельных государств. Мы не жалели ни сил, ни здоровья в борьбе с ионизирующей смертью. Многие ликвидаторы отдали свою жизнь, многие стали инвалидами. Мы никогда не думали, что наступит час, когда наши братья, разделявшие горечь и радость победы над разбушевавшимся атомом, позволят так глумиться бандитским недобиткам над русским народом, лишая его родного языка, устраивая погромы, убивая воинов «Беркута» и мирных граждан», – говорится в их обращении.
      
Среди обратившихся немало участников Великой Отечественной войны. В обращении они напомнили о том, что наш единый народ прошел и это, самое страшное испытание, восстановив в считаные годы промышленность и сельское хозяйство, разрушенные города и села. И, обращаясь уже к руководству западных стран, напомнили о том, какая судьба постигла фашистов и их пособников. А также призвали не повторять ошибок, приведших к чудовищным последствиям для мирных граждан во Вьетнаме, Корее, Ираке, Югославии, Ливии и Сирии.
      
– Мы вместе, поддерживая и помогая друг другу, преодолели немало бед и трудностей, отстояли не раз свою общую родину от врагов. И вдруг какая-то кучка оголтелых молодчиков задумала нас стравить, превратить в злейших врагов. Мы призываем наши народы очнуться ото сна и увидеть, что происходит с нами сейчас, – говорит генерал-полковник авиации, президент межрегиональной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области» Николай Антошкин.
      
– Схроны бандеровцев выкорчевывались аж до 1953 года. Но события этого года на Украине показали: увы, основу их идеологии тогда не выкорчевали до конца, – добавляет генерал армии, экс-начальник Генштаба ВС СССР Владимир Лобов.
      
Говоря о возвращении Крыма в состав России, ветераны и ликвидаторы не могли сдержать своей искренней радости, называя это справедливым и закономерным историческим решением.
      
– Как можно было тогда подарить Крым Украине? Не просто полуостров, не просто часть земли, а людей, не спросив их?! – говорит Владимир Лобов. –  Но, увы, тогда было такое время... Решение же нашего президента – это пример того, как надо объединяться: только путем предварительного согласования с народом, проведения референдума. Россия проявила невероятную политическую тактичность, что говорит о мудрости и дальновидности ее руководства.
      
А член Координационного совета Президентского клуба доверия Николай Тырин напомнил о том, что Крым – одно из святых мест в истории Руси. Именно в Херсонесе (сейчас это один из районов Севастополя) принял крещение князь Владимир, позже обративший Русь в христианство. Он также напомнил о том, что по интересному совпадению выборы в Крыму происходили в канун дня святого равноапостольного князя Даниила Московского, одного из покровителей российской столицы. А договор о присоединении Крыма был подписан в день памяти святого Луки Крымского – в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, выдающегося врача-хирурга.
      
– Мы – огромная, многонациональная страна, и мы не имеем право беспечно относиться к судьбе каждого из братских для нас народов, – заявил Владимир Лобов.
      
В обращении сказано о том, что братские народы не должны забывать великую истину: пока мы духовно едины – мы непобедимы. Авторы обращения выразили надежду на то, что их призыв будет услышан благодаря средствам массовой информации по всему СНГ и далеко за его пределами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  2. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  3. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  4. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  5. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  6. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  7. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  8. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  9. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  10. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  11. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  12. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  13. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  14. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  15. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также