САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Наша служба и опасна, и трудна…

Полицейские Брянска успешно взаимодействуют с коллегами из Республики Беларусь в поисках преступников и профилактике правонарушений и преступлений в приграничных областях.

В вопросах охраны порядка брянская полиция сегодня старается шагать в ногу со временем и внедрять все доступные технические разработки. Это особенно важно после проведенного несколько лет назад в рамках реформы МВД сокращения личного состава: технические новинки позволили значительно повысить качество работы кадров. Навигационно-мониторинговые системы на базе «Глонасс» дают возможность эффективно управлять патрулями и нарядами, а значит, раскрывать преступления «по горячим следам». Представители УМВД рассказали и об активном внедрении сегодня элементов системы «Безопасной город», что позволяет успешно раскрывать десятки преступлений и пресекать многие правонарушения. Благодаря программно-аппаратным комплексам полицейские могут оперативно получать из федеральных и региональных баз необходимые для работы данные. Также ведется работа по созданию центров фото– и видеофиксации нарушений.

По словам сотрудников УМВД, наиболее серьезными проблемами остаются преступления на бытовой почве, в том числе связанные с употреблением наркотиков и алкоголя, преступления и правонарушения, совершаемые лицами моложе 18 лет, а также дорожно-транспортные происшествия. Основными причинами аварий, по словам сотрудников местного управления ГИБДД, являются неудовлетворительное состояние дорожного полотна и превышение скорости водителями. Для предотвращения аварийных ситуаций сегодня в работу ГИБДД также внедряются новейшие технические оснащения. В школах проводятся информационно-профилактические мероприятия.

Особый акцент был сделан на опыте реализации закона об ограничении пребывания на улицах детей после 22:00 без сопровождения взрослых, что позволяет бороться с детской и подростковой преступностью. А также положительных результатах внедрения мер, касающихся запретов на продажу алкоголя после определенного времени суток и алкогольной рекламы.

Чрезвычайно важным является объединение усилий с соседними областями и странами. Руководители органов внутренних дел Брянской и Гомельской областей отметили высокий уровень взаимодействия российской полиции и белорусской милиции. В первую очередь это совместный контроль по линии криминальной полиции: за легализацией похищенного автотранспорта, перемещением крупного рогатого скота, незаконным оборотом металла и, конечно, поиском пропавших без вести людей. В 2012 году произошла нашумевшая история с пропажей брянской девочки Ани Шкапцовой, как позже оказалось, инсценированной родителями с целью избавиться от ребенка. Розыск Шкапцовой стал примером эффективного взаимодействия с приграничными областями. Сразу же после сообщения о пропаже девочки ориентировки были направлены в сопредельные области, и информация по проводимой работе уже через час начала поступать не только из соседних регионов России, но и от белорусских коллег.

Участники встречи отметили, что с каждым годом возможностей для успешного сотрудничества с соседями все больше. Столь успешные контакты с Беларусью обусловлены в первую очередь возможностью беспрепятственного пересечения границы, что позволяет постоянно обмениваться опытом на совместных заседаниях. Огорчает брянскую полицию лишь то, что пока такой возможности нет для сотрудничества с украинскими коллегами. Но они уверены: это лишь вопрос времени, который обязательно разрешится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также