САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Весна 1944-го - освобождение Крыма

16 марта Ставка Верховного главнокомандования отдала приказ начать операцию по освобождению полуострова Крым от немецко-фашистских захватчиков

Оборонительные бои в Крыму начались осенью 1941 года. Но, несмотря на стойкость и доблесть наших частей, полуостров был оккупирован врагом. Дольше всех держался Севастополь, но и он пал 30 июня 1942 года. Начался период партизанской войны крымчан против захватчиков.
     
В Крыму немцами была сделана ставка на пестрый этнический состав: создавались различные национальные комитеты, которые должны были вести профашистскую агитацию среди населения и вербовать молодежь в национальные воинские формирования, участвовавшие в карательных операциях. Наиболее известными были крымско-татарские вспомогательные военизированные части – батальоны Schuma. Но среди коллаборационистов встречались, конечно, и русские, и украинцы, и другие. В бывшем совхозе «Красный» под Симферополем нацистами был устроен лагерь смерти, в котором, при пособничестве предателей из числа местных жителей, было уничтожено 10 тысяч человек – среди узников лагеря были военнослужащие Красной армии и мирное население.
     
Полуостров имел огромное стратегическое значение. Удержание Крыма немецко-фашистскими силами серьезно сковывало возможности Черноморского флота. Также присутствие в Крыму давало немцам возможность удерживать в союзниках Турцию, Болгарию и Румынию.
     
Наступление советских войск весной 1944 года было мощным и стремительным. Враг упорствовал, Гитлер приказал биться за полуостров до последнего.
     
Начало новой Крымской операции советских войск по ряду причин несколько раз откладывалось. После того как силами 3-го Украинского фронта был взят район города Николаев, Ставка приняла решение о наступлении на Крым. Условия подготовки к операции были не из лучших: распутица, бездорожье, периодические штормы…
     
Операция началась 8 апреля. Крым освобождался силами 4-го Украинского фронта вместе с Черноморским флотом, Отдельной Приморской дивизией и Азовской военной флотилией. Уже через неделю был освобожден весь Восточный и Центральный Крым. 13 апреля Красная армия без сопротивления заняла Симферополь. Отступая, гитлеровцы заминировали в городе все важнейшие здания, намереваясь взорвать город вместе со вступившими в него советскими войсками. Но трагедию предотвратили местные подпольщики: они составили заранее карту минирования города и в ночь накануне предполагавшегося взрыва перерезали кабели к минам. В этот же день были освобождены Феодосия и Евпатория. Уже на следующий день – Судак и Алушта.
     
Оставалось выбить врага из Севастополя. Но задача эта была не из простых. В окрестностях города немцы, освоив оставшиеся от 1941-1942 годов советские оборонительные сооружения и использовав выгодные условия гористой местности, создали мощную оборонительную систему. В самом Севастополе находилось 72 тысячи немецких солдат и офицеров, еще 6 тысяч человек в качестве подкрепления было направлено из Румынии за один только месяц. Взять город с ходу – 23 апреля – советским войскам не удалось, и тогда командование перешло к серьезной подготовке и перегруппировке. Ключевой точкой немецкой обороны была Сапун-гора, где произошли самые ожесточенные бои. 9 мая Севастополь – «гордость русских моряков» – был освобожден. И в знак победы на штоке арки Графской пристани были водружены тельняшка и бескозырка.
     
Уцелевшие части вражеской армии попытались эвакуироваться морем, но и здесь их окружили советские черноморские корабли.
     
Так была возвращена главная военно-морская база Советского Союза… Сейчас празднование 70-летия годовщины Крыма, которое будет отмечаться в мае этого года, с нетерпением ждут все жители полуострова – впервые за долгие годы они будут праздновать его вместе со всей Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также