САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Даниил ИЛЬИН

От Олимпиады – к массовому спорту

Олимпиада в Сочи развеяла много мифов, гуляющих накануне по сетям: о  том, что к началу Игр ничего не готово, или о том, что пресловутое русское разгильдяйство и советский сервис создадут гостям массу неприятностей

Но теперь появляется новый миф о том, что после Олимпиады все построенное «заржавеет и пропадет» и затраты на нее никогда не окупятся. С этими сомнениями мы пришли на интервью к сенатору Сергею Батину, члену Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам, представляющемуТатарстан.

– Сергей Леонидович, поддерживаете ли вы такие сомнения    относительно наследства Олимпийских игр в Сочи?
 
–  Я просто убежден, что все затраты окупятся сторицей. И не только в  буквальном – финансовом – смысле. После Олимпиады мы на многие вещи  стали смотреть другими глазами. Померявшись силами с лучшими атлетами  мира, мы оценили свои возможности и повысили самооценку. Нация  сплотилась, болея за команду своей страны, и почувствовала гордость за  Россию. Организовав и проведя Игры на очень высоком уровне, мы  укрепили имидж страны и заставили мир относиться к нам с уважением. Но  олимпийский спорт – это не только политика высоких результатов и  достижений, это еще и стимул для развития массовой физкультуры и распространение здорового образа жизни. Все это вместе и следует  рассматривать, когда мы говорим об эффективности затрат на Олимпиаду.

–  А если говорить о затратах финансовых – сможем ли мы использовать мощный спортивно-развлекательный комплекс в Сочи так, чтобы затраты окупились реальными деньгами?

–  Деньги не пропадут. Есть совершенно четкое видение у той команды, которая сейчас работает на обслуживании этих проектов. Неоднократно и  Правительство России представляло свою концепцию использования всех  объектов Олимпиады. Но ведь всем уже очевидно, что Олимпиада дала  вторую жизнь Сочи с точки зрения развития инфраструктуры. Город давно  нуждался в решении экологических, жилищно-коммунальных, транспортных  проблем. И он получил это развитие и продемонстрировал свои  возможности гостям Олимпиады со всего мира. Все привыкли воспринимать Сочи как город летнего пляжного отдыха, а сейчас можно и нужно говорить о том, что это город круглогодичного туристического сезона – летом отдых у  моря, а зимой – горнолыжный. Это уникальная точка на карте планеты. Побывав здесь, представители многих стран своими глазами увидели, что здесь также отличная тренировочная база. И многие спортивные команды  возьмут на заметку, что в городе Сочи можно проводить тренировочные сборы. Причем спортсмены не только из стран близлежащих, но и, возможно, стран дальних, экзотичных, незимних. Как, к примеру, участвующие в  Олимпиаде бразильцы, которые привыкли иметь дело только с искусственным снегом.

– Олимпийский спорт – дело избранных, но сегодня много проблем у детского массового спорта. Секции для многих родителей дороги, спортивные школы и кружки не имеют современной материальной  базы. Мы недавно хотели сделать материал про детскую лыжную секцию, но директор отказал нам из-за того, что здание, в котором  занимаются дети, в плачевном полуразрушенном состоянии, да и  лыжней занимается только сам тренер-энтузиаст...  

–  Эти проблемы поднимать нужно. К сожалению, есть объекты, которые требуют капитальных вложений, но и немало сегодня строится в регионах. Главное, что на государственном уровне определен и поддерживается курс  на здоровый образ жизни. На всех уровнях поддерживается идея, что  человек с сигаретой или употребляющий алкоголь – «не член нашей  команды». И многие законы – я имею в виду повышение акцизов на алкоголь, запрет курения в общественных местах – это те кирпичики, которые позволяют нам сложить нормальную здоровую атмосферу в обществе. И это начинается в первую очередь с каждого человека. Конечно, это многолетний процесс, но он уже дает свои положительные результаты. Продолжительность жизни в нашей стране растет, и рождаемость превышает смертность. Это здорово. Значит, мы движемся в правильном направлении. И массовый спорт нужно, конечно, поднимать всеми силами общества, придворовые секции. У нас в детстве не было шикарных спортивных  дворцов, но и необходимости в этом мы не чувствовали – я брал клюшку,  шайбу, выходил во двор, взрослые помогали залить каток – и мы занимались. У нас даже экипировки приличной не было, а купить клюшку, да еще чтобы она была загнута, – это было счастьем. Сейчас много возможностей, а  мальчишки не умеют играть в хоккей. Нужно желание. Нужны хорошие положительные примеры. И настроение в обществе.

–  В России и Беларуси сейчас очень спортивные президенты – их пример может изменить ситуацию?

– Безусловно. Если президент в своем напряженном графике находит время и возможность встать на лыжи или выйти на татами, то почему я этого сделать не смогу? И хочется попробовать: а каково же оно – стоять на коньках или находиться в кимоно? Хочется попробовать и пережить новые ощущения. И это так затягивает.

–  Как вы относитесь к спортивной миграции, когда спортсмены начинают выступать за другую страну и добиваются успеха?

–  Важно, чтобы это не переходило какую-нибудь определенную грань и не стало поводом для спекуляции, когда в преддверии какого-либо значимого события начинается массовый «перекуп» выдающихся спортсменов. А если  речь идет о том, что в новой команде для человека открываются новые  спортивные перспективы – почему бы и нет? Или возникают семейные  обстоятельства – как у наших сноубордистов Вика Уайлда и Алены  Заварзиной. Они счастливы, а мы радуемся их победам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также