САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Законодательная волокита

В годы Великой Отечественной войны погибли около 13 миллионов детей. Из 10 заключенных в концлагерь вернулся на свободу только один

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 01.01.2005 года вместо части ранее предоставлявшихся льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в настоящее время производятся ежемесячные денежные выплаты, исчезло право на бесплатное захоронение и установление памятника.

Смоленская региональная общественная организация бывших несовершеннолетних узников концлагерей от имени 6708 человек обратилась к Председателю Государственной Думы, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергею Нарышкину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о внесении этой категории в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и поддержать предложение Законодательного собрания Санкт-Петербурга признать ветеранами войны бывших несовершеннолетних узников фашизма.
«Нам, родившимся за год, за два, а то и за несколько дней до начала войны, ясно одно: как не вовремя мы родились. Но никакой вины нашей в этом нет, – говорится в обращении. – …Малолетние узники использовались на каторжных работах, в донорских блоках сдачи крови, служили сырьем для испытания специальной техники для уничтожения людей и проведения псевдомедицинских опытов. Те, кто выжил, были измучены физически и морально, остались один на один со сложными психоэмоциональными проблемами и покалеченным здоровьем. Сегодня они – последние свидетели и участники Великой Отечественной войны, подвергшиеся жестоким репрессиям за колючей проволокой, совершившие в своем далеком малолетстве не только подвиг посильного сопротивления фашизму, но и подвиг выживания в фашистской неволе.
     
Россия – единственная страна, где эта категория жертв фашизма юридически не оформлена на федеральном уровне.
    
У нас нет времени ждать. Скоро будет 70 лет, как закончилась война. Самые молодые переступили 70-летний рубеж. Каждый год по области умирает 500-600 узников фашистских концлагерей. Мы обращаемся к вам поддержать наши законные требования в Государственной Думе Российской Федерации…»

Из ответа Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, подписанного заместителем председателя комитета М. Моисеевым, следует, что нельзя отнести бывших несовершеннолетних узников фашизма к ветеранам ВОВ с предоставлением права на одновременное получение двух пенсий.
     
«Почему?» – спрашиваем мы.  Оказывается, потому что против выступили ветеранские организации и ветераны ВОВ. Они считают, что это «приведет к неравным социальным условиям бывших несовершеннолетних узников фашизма с участниками ВОВ из числа военнослужащих и тружеников тыла, которые не имеют таких мер социальной поддержки, как бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также не имеют права на одновременное получение двух пенсий – по старости и инвалидности».
     
Как же так: получается, те, кто в 1945 году, рискуя своей жизнью, освобождал несчастных детей, попавших в концлагеря и гетто не по своей воле, сегодня выступает против оказания им достойной государственной помощи. Чего они боятся? Ведь их слава, награды, пенсии и льготы останутся неприкосновенными.
    
Удивили и депутаты, которые «не отрицают необходимость усиления социального и пенсионного обеспечения данной категории граждан, но не путем отнесения их к ветеранам ВОВ и уравнивания в пенсионном обеспечении с участниками ВОВ, поскольку, по существу, они являются лицами, пострадавшими в результате военных действий…»
     
Парламентарии также никак не могут определиться с датой рассмотрения законопроекта, впервые внесенного Законодательным собранием Санкт-Петербурга в Госдуму в 2007 году. Ждут, наверное, когда бывших несовершеннолетних узников в стране вообще не останется.

Зоя КУМЕРДАНК, председатель областной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Смоленска:

– Наше единственное желание – чтобы нас достойно проводили в последний путь и ввели положение о нас, детьми переживших ужас нацистских концлагерей, в закон «О ветеранах» и в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Формально мы пользуемся льготами и статусом узников концлагерей по указу Бориса Ельцина №1235 от 15 декабря 1992 года, мы также приравнены к участникам войны. Те, у кого есть группа инвалидности, приравнены к инвалидам войны. Но, несмотря на это, льготы в полной мере мы не получаем, только социально-бытовые. С 2005 по 2011 год мы имели право на бесплатное захоронение и установку надгробных памятников, как и  участники войны. Но бывший министр обороны Анатолий Сердюков отменил бесплатное захоронение, а у нас есть одинокие, обездоленные люди, у которых лишь одна забота: чтобы их с достоинством похоронили и проводили в последний путь.

Санкт-Петербургское законодательное собрание дважды выходило в Госдуму с законопроектом о введении нас в законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». И дважды законопроект был отклонен. Все фракции голосуют «за», и только «партия власти» не участвует в голосовании. Ответ один и тот же: «У вас достаточно льгот, и вы не держали оружие в руках». Но вдумайтесь: из десяти детей, побывавших в фашистских застенках, вернулся только один. Это страшная статистика.

Может быть, государство пересмотрит свое отношение к нам. Ведь ввели же в эти законы блокадников, приравняв их к участникам войны. В немецких лагерях было не менее страшно, чем в блокадном городе. Особенно четырехлетнему малышу. И в живых мы остались только чудом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также