САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир ТЕПЛЫЙ

Самый умный город

За право зваться самым дружным и интеллектуально развитым, причем не только в Беларуси, но и в России, поселок Ходосы сражался в международной интеллектуальной «Битве городов» почти два месяца. И победил

«Первое место и, безоговорочно, золотой кубок принадлежит населенному пункту Ходосы Мстиславского района Могилевской области Беларуси. Поздравляем!» – с удовольствием сообщили организаторы игры на своем сайте в конце января.
     
Цель Международной интеллектуальной интернет-игры «Битва городов», проводимой российской Международной академией развития образования, – выявить и поощрить самые дружные и интеллектуально развитые населенные пункты России и зарубежных стран. Причем даже у самой маленькой деревеньки есть шанс одолеть самый крупный город, потому что очень многое зависит от организованности и сплоченности команды.
     
Всего в турнире приняли участие более 300 команд из России, Украины, Казахстана и Беларуси.
     
– В игре могли принимать участие люди в возрасте от десяти лет, независимо от местожительства, профессии, места учебы и уровня подготовки, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Ходосовской средней школы Тереса Семенова, один из организаторов и идейных вдохновителей поселковой команды.
      
Чтобы участвовать в игре, необходимо было зарегистрироваться на сайте и зайти на свою личную страничку. В каждом туре, а их было восемнадцать, участникам предлагалось по 30 вопросов на общую эрудицию. Ответ нужно было выбрать из четырех предложенных вариантов. В дни проведения туров игрок отвечал на вопросы в удобное для него время. Уложиться с ответами надо в 15 минут: за сэкономленные минуты давались дополнительные очки, за просроченные – штрафные баллы. Плюс по баллу за каждый верный ответ. Результаты каждого игрока публиковались в итоговой таблице личного зачета. Для командного участия за один населенный пункт должно было играть не меньше 100 человек. Соответственно результат команды равен сумме 100 лучших личных результатов его игроков. Чтобы уравнять шансы больших городов и малых населенных пунктов, мегаполисы играли не «целиком», а по районам.
     
– В нашей команде объединились школьники Ходосовской СШ и их родители, наши выпускники, всего более 200 участников. За нас болели и играли в Минске и Могилеве, Мстиславле и Кричеве, Санкт-Петербурге и Москве, даже в Чикаго, – с гордостью говорит Тереса Семенова.  –  Участие в «Битве городов» не только предоставило нашей команде возможность проверить свою эрудицию и смекалку – это дало законный повод гордиться родным поселком всем его жителям.
     

К слову, это уже не первая международная интеллектуальная игра, которую выиграли ходосовские школьники. С подачи учителя информатики Александра Семенова  они участвуют во многих подобных турнирах. В отличие от большинства, склонного считать компьютер злом для современных детей, Александр Семенов, отличник образования Республики Беларусь, убежден в обратном: современные технологии дают детям уникальную возможность развиваться, получать новые знания и, как в нашем случае, объединяться, находить друзей и единомышленников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  2. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  3. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  4. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  5. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  6. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  7. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  8. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  9. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  10. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  11. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  12. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  13. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  14. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  15. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также