САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

В гостях у олимпийских добровольцев

Всех участников и гостей Олимпийских игр, приезжающих в эти дни в Сочи, первыми встречают волонтеры

Координировать потоки болельщиков, следить за безопасностью на олимпийских объектах и, конечно же, создавать настроение грандиозного праздника, заряжая атлетов и болельщиков олимпийским оптимизмом, – таковы основные задачи волонтеров.
   
Всего на сочинских Играх работают двадцать пять тысяч юношей и девушек из всех регионов России, а также из шестидесяти зарубежных стран. Прежде чем попасть на Игры, все они прошли соответствующее обучение в двадцати шести волонтерских центрах.
   
Олимпийский парк, где развернутся основные события Игр, – это настоящий спортивный мегаполис, в котором впервые попавшему сюда человеку нетрудно и потеряться. Ориентироваться участникам и гостям Игр помогают как раз волонтеры. Каждый из них наизусть помнит, как расположены олимпийские объекты, и всегда поможет найти зрителям то, что им нужно.
   
Именно волонтеры составляют большую часть персонала зимних Игр. У молодых и энергичных добровольцев, чей средний возраст двадцать пять лет, – десятки профессий. Они помогают инвалидам, работают парковщиками, проверяют инвентарь, выполняют обязанности переводчиков в медиацентрах Олимпиады. Причем все они работают абсолютно бесплатно. «Многие, бывает, удивляются: вы действительно не получаете за свою работу вообще никаких денег? Да при чем здесь деньги, говорю я им. Я – на Олимпийских играх! Это такое счастье. Не только быть тут, в Сочи, видеть все происходящее своими глазами, но и ощущать себя непосредственно причастной к грандиозному празднику. Это – потрясающе здорово!» – не скрывает своих праздничных эмоций Марина Кузьмина, студентка из Курска, которой посчастливилось пройти строгий отбор и стать одним из волонтеров сочинских Игр.   
   
В середине января с девушками и юношами, которым предстоит работать на Играх, встретился Президент России Владимир Путин. Напутствуя ребят, он подчеркнул, что в значительной степени от того, насколько они смогут создать атмосферу, будет зависеть настроение и гостей Олимпиады, и участников соревнований. «Хочу вам пожелать успеха. Надеюсь, что у вас хватит выдержки, профессионализма. Конечно, мы на вас очень рассчитываем, потому что от вас очень многое зависит», – отметил Владимир Путин.
   
И ребята стараются. Спокойно, без суеты, как настоящие профессионалы, делают каждый свое важное дело радушно и с приветливой улыбкой.
   
Узнать волонтеров легко по яркой, красочной экипировке. В основе дизайна формы лежит визуальный образ Игр в Сочи – лоскутное одеяло, представляющее в своем многообразии всю Россию. Символично, что экипировка добровольцев и  организаторов Игр абсолютно идентична, чтобы еще раз подчеркнуть, что вместе они составляют единую команду сочинских Игр.
   
Всего желающих стать волонтерами Олимпиады было двести  тысяч человек. Именно столько заявок поступило в Оргкомитет Игр. Таким образом, конкурс получился, как в престижный вуз, – более восьми человек на место. Среди наиболее активных регионов – Краснодарский край, Москва и Московская область, Петербург. Необходимо отметить, что практически все российские волонтеры владеют как минимум одним иностранным языком, поэтому никаких барьеров в общении с зарубежными гостями не возникает.
   
Одними из самых торжественных моментов Игр станут церемонии награждения победителей и призеров. Эту миссию доверили ста двадцати девушкам-волонтерам. Они прошли строгий отбор, как на конкурсе красоты. Причем для этого было не обязательно быть профессиональной моделью. Главное, на что обращала внимание отборочная комиссия, – это улыбки претенденток: милые, обаятельные, по-настоящему праздничные.
Как издавна повелось на Руси встречать желанных, дорогих гостей.


Мнение
Анатолий ЛОКОТЬ, председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
– На фоне трудностей, которые испытывает сегодня страна, проведение  Олимпиады в Сочи вызывает двойственное чувство. Самое главное – это  уровень подготовки наших спортсменов. Хотелось бы, чтобы они выступили хорошо. От всей души желаем им победы.
Если говорить о влиянии сочинской Олимпиады – спортивного соревнования мирового уровня – на развитие массового спорта, то такие мероприятия, как Олимпиада, безусловно, интересны и заразительны. Но было бы лучше, если бы эти спортивные объекты были построены в доступном для россиян месте, где можно было бы проводить и другие соревнования. Ведь не секрет, что после проведения Олимпиады в Сочи часть объектов будут разобраны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также