САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила КОНОПЕЛЬКО

Частичка Эдема в сосновом бору

Россияне все больше проявляют интерес к отдыху в Беларуси, особенно к местным здравницам. В их числе – санаторий «Пралеска», расположенный на берегу Минского моря

Необычные по своему дизайну и архитектуре корпуса «Пралескі” затерялись в медноствольном сосновом бору неподалеку от Заславского водохранилища. Возможно, это и привлекает уставших от жизни в несмолкающих ни на минуту мегаполисах москвичей, питерцев, волгоградцев. Плюс целебные воздух и вода, эффективные лечебные процедуры, отзывчивый персонал и радушные соседи, с которыми многие потом поддерживают контакт и с удовольствием наведываются в гости.

– Мы с мужем здесь уже третий год отдыхаем, – рассказывает по пути на процедуру спелеотерапии Инесса, приехавшая из пригорода Санкт-Петербурга.  – У нас тоже есть очень красивые места, но не так повезло с климатом, как вам. Как только у меня начинает пошаливать сердце, развивается ревматизм – я сразу в любимую “Пралеску”, здесь отыхаю душой и телом, кажется даже, будто благодаря лечебным процедурам молодею на десяток лет за две недели!

В самом деле, лечением, которое предоставляет “Пралеска”, довольны даже самые капризные клиенты. Механотерапия (кеттлер-классик, кеттлер-спорт, велотренажер, беговая дорожка), бювет минеральной воды, сухие углекислые ванны, подводное вытяжение, аэроионотерапия, йодобромные, жемчужные, вихревые ванны, гидротерапия кишечника, электросветолечение – вот только малый список процедур, которые посещают “пралесковцы”.

– Отличный набор всевозможных процедур по очень низким ценам. Поверьте, мне есть с чем сравнивать: мы с мужем живем в Германии, но лечиться я всегда приезжаю в “Пралеску” – так охарактеризовала сервис санатория элегантная Екатерина.
      
Того же мнения придерживается и соседка “белорусской немки” по этажу Татьяна Трухавая, приехавшая в санаторий вместе с внучкой Нелли:
      
– Сначала я, признаюсь, “клюнула” на весьма демократичную цену пребывания здесь в течение двенадцати дней. Друзья предлагали посмотреть варианты санаториев в Москве, Питере, Карелии. Но там расценки оказались мне не по карману! А про белорусские здравницы я много слышала хорошего, в вашу страну подлечиться приезжали и мои знакомые, и коллеги. Рискнула попробовать и не пожалела.
      
– Замечу, что малышей с трех лет и детей более старшего возраста у нас привлекает не только вкусная еда и возможность порезвиться на свежем воздухе, – объясняет начальник отдела реализации, приема и размещения санатория Татьяна Шурбак. – В “Пралеске” обрудованы детская площадка и детская игровая комната. Также мы регулярно проводим развлекательные мероприятия для наших самых маленьких гостей. Ну и, конечно же, не обходимся без демонстрации любимых многими ребятами мультфильмов.
      
Впрочем, взрослым здесь скучать тоже некогда: для них на территории санатория открыты бар, библиотека, кинозал, тренажерный зал. Модницы всегда могут посетить косметический салон и парикмахерскую, а также сауну с бассейном. Любители активного отдыха ежедневно берут в пункте проката спотивного инвентаря лыжи, санки, мячи, в теплую погоду – бадминтон и велосипеды. Заядлые рыбаки тоже не остаются без любимого хобби: Заславское водохранилище буквально в пяти шагах от жилого корпуса.
      
– В течение года у нас оздоравливаются примерно пять тысяч человек. И честно говоря, номера в санатории никогда не пустуют. Разумеется, помимо частых гостей – россиян, хватает и соотечественников, и украинцев, – рассказывает директор санатория “Пралеска” Григорий Кутень. – В основном проходят лечение больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, те, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, органами пищеварения и дыхания. На территории учреждения три скважины с сульфатно-хлоридно-натриевой минеральной водой, для грязелечения применяются сапропелевые лечебные грязи с озера Дикое санатория “Радон”.

Справка «СВ»
По информации государственного предприятия «ЦентрКурорт», в белорусских санаториях, подчиненных Управлению делами Президента РБ, за девять месяцев текущего года отдохнули 52% иностранных граждан. Наиболее частые зарубежные гости белорусских здравниц – россияне, литовцы, израильтяне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также