САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Разящая сатира

Наверняка все знают картину Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Но если бы в процессе сочинения такого письма белорусских партизан Гитлеру рядом оказался такой же талантливый художник, он бы создал не менее яркое историческое полотно.

Шел 1943 год. Красная армия наступала, партизанские отряды активно пополнялись – все это не могло не вызвать обеспокоенности в Берлине. Поэтому в начале декабря 43-го немцы разбросали листовки под заголовком «Слушай, партизан Иван». Наградив нелестными эпитетами советское руководство, гитлеровские идеологи «сочувствуют»: зачем ты, Иван, скитаешься в лесу, а твоя семья страдает? Уходи из леса, живи спокойно в своей семье…

Группа партизан Пинского соединения не просто дала ответ на провокационную листовку, но и адресовала его непосредственно Гитлеру. Отпечатали на пишущей машинке более чем 200 экземпляров и часть разослали по вражеским гарнизонам. 

Письмо не только заставляло задуматься фашистских служак, но и поднимало настроение, придавало сил партизанам. Неудивительно, что, ознакомившись с текстом письма, начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко распорядился отпечатать его многотысячным тиражом. Публикуя фрагменты из исторического документа, экземпляр которого хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории, мы посчитали все же необходимым наиболее «крепкие» словечки партизан заменить многоточием. Тем не менее, несмотря на количество многоточий, этот текст нисколько не теряет своей остроты.

«ВЕРХОВНОМУ Главнокомандующему Германии, ограбившему Францию, Голландию и Данию, обокравшему Бельгию и Австрию, Чехословакию и Норвегию, зачинщику мировой войны, подлому палачу нашей страны, сумасшедшему стратегу, вызывающему много смеху, эрзац-Наполеону, похожему на ворону, по-немецки фюреру Великому, по-русски бандиту данному. Отставному ефрейтору – обер-сволочи Гитлеришке. Деловые соображения, советы и предложения пинских партизан, каковые записал Иван.

Задумалось тебе, да твоей шпане, в том числе Риббентропу, покорить себе Европу. Насколько это было глупо, не скумекала такая, как ты … Не сварила твоя баранья башка, что тонка окажется кишка. Видно, кобыла, что тебя родила, не мозгами, а мякиной «котелок» твой набила. Возомнив, что ты Наполеон, полезли немцы на рожон. И не зная броду, сунулись в воду. В итоге, не покорив Европу, уже получили коленом в ж... Пока еще держитесь на волоске, но скоро получите … по башке. И от твоего, бандит, фашистского гнезда ни х… не останется, немецкая п…

Слушай дальше, болван, слово пинских партизан. Слушай, за… гнус, да мотай себе на … ус. Не раз говорил ты нам: «Вот уже, дескать, я вам задам!» А на тебя хрен положили и карателям твоим на шее наложили. Тогда ты Геббельсу сказал, чтоб тот листовку написал. Дескать, переходите к нам, рай будет у немцев вам. Передай Геббельсу, безмозглый идиот, что и этот номер не пройдет. Родиной мы не торгуем, ее не продаем, а на листовки ваши плюем. Иной раз собираем, да ж... подтираем. Если ж ты, старая арийская б…, еще раз пошлешь против нас свою рать, то мы всю твою задрыпанную орду загоним кобыле в п… Болот у нас хватит, чтобы вашими трупами гатить ...».

И так – девять абзацев. 

Так на оккупированных территориях шла война не только пулями, гранатами, но и словом. «Смех, агитка, сатира, небольшой рассказ, карикатура, иллюстрация – должны разить врага так же метко, как разит его пуля бойца», – писалось в июле 1941-го в первом номере агитплаката «Раздавим фашистскую гадину», изданного в Гомеле газетой «Звязда». В годы оккупации агитплакат выходил в Москве и переправлялся самолетами во вражеский тыл. Редактировал издание ведущий сатирик Беларуси, народный писатель Беларуси  Кондрат Крапива. В авторском активе были и другие самые известные белорусские литераторы – Янка Купала, Якуб Колас, Кузьма Черный, Петрусь Бровка, Петро Глебка, Максим Лужанин. Помогали белорусам выпускать агитплакат российские графики Кукрыниксы, Б. Ефимов, В. Горяев, Л. Бродатый, Д. Дубинский…

При газете «За свабодную Беларусь» издавался сатирический листок «Партызанская дубінка». Оба издания печатались типографским способом. «Подвигам» гитлеровцев на их страницах посвящались острые карикатуры, анекдоты, частушки, тут же рассказывалось об успехах на фронте, славных делах лесных солдат. Подобные, но рукописные издания с карикатурами, текстами, полными смеха и сарказма, выходили и на самих партизанских базах – как известно, народный юмор и сатира особенно пышно расцветают в трудные, переломные времена. Рисунок, острое, точное слово поднимали боевой дух патриотов в глубоком вражеском тылу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также