САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Неугасимый свет Кутеинской лавры

18 сентября в Беларуси состоится празднование 390-летия основания Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря – одной из святынь христианского мира.

18 сентября в Беларуси состоится празднование 390-летия основания Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря – одной из святынь христианского мира. 

История белорусского народа неразрывно связана со становлением православия в Беларуси, а одной из ярких и славных ее страниц стала жизнедеятельность Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря, или Кутеинской лавры, в городе Орша. 

В записках русского купца, посетившего Оршу в XVI веке, упоминается город «на посаде семь церквей». В XIX веке Оршу называли «белорусским Суздалем». Отсюда, от Кутеинской лавры, пошло начало общежитейского монашества по всей Белой Руси. Монастырь стал средоточием культурной жизни, при нем трудились искусные мастера: резчики по дереву, граверы, специалисты изразцового дела, чеканщики, иконописцы, книгопечатники. 

Именно здесь появился первый белорусский букварь Спиридона Соболя. Кутеинские иноки несли в белорусские земли просвещение, сохранение культурных и духовных традиций восточнославянского церковно-прикладного искусства. Богоявленская соборная церковь Кутеинского монастыря была построена в 1623-1636 годах и представляла собой величественный деревянный кресто-купольный храм. Исторические материалы XIX века свидетельствуют об уникальности этого сооружения. 

Построенная позже Свято-Троицкая церковь, ныне действующая, является теплым храмом монастыря. Начало ее строительства – первая половина XVII века. Уникальным было украшение предалтарных плафонов с изображением Божией Матери на престоле, держащей Предвечного Младенца и окруженной ангелами. Храм существовал до 20-х годов ХХ века, но потерял первозданный архитектурный облик после закрытия монастыря. 

Церковь стала вновь действующей с именем Пресвятой Троицы, в середине 90-х годов прошлого века, после реставрации, признанной специалистами неудачной. Необходима новая реконструкция храма в православной традиции, на основании имеющихся исторических и научно-исследовательских данных. Становление обители Кутеинского монастыря проходило в тяжелое для православия время, когда Орша находилась под властью польского короля, а правящая каста римско-католического вероисповедания враждебно относилась к православным. 
Находясь на приграничной полосе, оршанские земли часто попадали в колесо боевых действий русских и польских войск. 

Большие испытания выпали православным с началом в 1654 году русско-польской войны. В том же, 1654 году заместитель игумена Дионисий получил от царя Алексея Михайловича охранную грамоту, запрещающую русским войскам разорять монастырские деревни. А святитель, патриарх Руси Никон после перехода Орши под московскую руку стал просить царя Алексея Михайловича, чтобы он повелел перевести из Кутеинской обители боголюбивого игумена с братией в Иверский монастырь на Валдай.

В этом святитель «привидел, какую крепость и утверждение может получить от такого столпа благочестия и терпения новосозданная им обитель». Другой причиной к переводу послужило опасение, что в случае захвата Орши польскими и литовскими войсками на Кутеинский монастырь будет воздвигнуто сильное гонение. Повинуясь воле святителя, игумен Иоиль отправился на Валдай. 

Большой список серебряных и золотых церковных ценностей привезла туда кутеинская братия, захватив с собой ценнейшие экземпляры печатной продукции. Но особой ценностью являлось типографское оборудование. С приездом кутеинских монахов начинает усиленно развиваться книгопечатание и переплетное мастерство на Руси. Это было новшеством для России, так как до этого в стране существовала только одна типография – Государев печатный двор. В 1675 году оборудование кутеинской типографии было перевезено в Москву и передано в распоряжение знаменитого Симеона Полоцкого.

Нынешнее празднование 390-летия основания Богоявленского Кутеинского монастыря приходится на год 1025-летия празднования Крещения Руси, отмеченного столь широко и в России, и в Беларуси. Появилась надежда на свершение исторической справедливости – обновление и развитие таких святынь, как Кутеинская лавра. 

Людмила ДОБРЫНИНА
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 

Константин НИЛОВ
член правления Союза писателей Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также