САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Армякова

Необычайные изобретения доктора Накамацу

Всего каких-то пару десятков лет назад сложно было представить, что мобильный телефон из предмета роскоши превратится в предмет чуть ли не первой необходимости. А сколько всего изобретений, которые изменили жизнь человека? Сотни, тысячи, а то и миллионы...

Всего каких-то пару десятков лет назад сложно было представить, что мобильный телефон из предмета роскоши превратится в предмет чуть ли не первой необходимости. А сколько всего изобретений, которые изменили жизнь человека? Сотни, тысячи, а то и миллионы... 

Инновации входят в нашу жизнь и очень быстро становятся обыденностью, без которой мы уже и не мыслим свое существование. За всеми этими новшествами стоят ученые и изобретатели, о личности и судьбе которых мы редко задумываемся. В рамках проекта «Научный понедельник» в пресс-центре РИА «Новости» состоялся показ фильма «Изобретения доктора Накамацу». 

Рассказать миру о японском изобретателе решил датский режиссер Каспар Шредер. Он смог показать жизнь эксцентричного Накамацу такой, какая она есть, без оценок и закадровых комментариев. Ёсиро Накамацу является автором почти 3500 изобретений. Представьте себе, для того чтобы только запатентовать их все, понадобится более девяти лет беспрерывной ежедневной работы! Стимулятор для женщин «Струя любви»; работающий на воде двигатель; улучшенная клюшка для гольфа; перчатка-держатель для мобильного телефона… Список можно продолжать еще очень долго, однако вряд ли эти изобретения можно назвать революционными. Хотя такие у Накамацу тоже имеются. Например, он утверждает, что изобрел флоппи-диск, что привело к серии лицензионных соглашений с компанией IBM. До сих пор многие эксперты и ученые сомневаются в том, что японец действительно придумал дискету. Но не ради славы так усердно трудится Накамацу и даже не ради денег. 

«Я изобретаю во имя любви», – именно с этих слов и начинается фильм. Самым востребованным изобретением, по словам самого Накамацу, остается насос для соевого соуса, которым пользуются не только в Японии, но и, например, в Америке, Азии. Это устройство изобретатель придумал еще в 14 лет. Он очень любил свою мать и хотел хоть как-то облегчить ей жизнь. Накамацу сконструировал насос для соевого соуса, который стал незаменимым помощником на кухне для его матери. Нобелевской премии удостаиваются единицы. Альтернативная Шнобелевская премия, вручаемая Гарвардским университетом за самые бесполезные достижения человеческого разума, тоже очень редка. Накамацу оказался в числе ее обладателей. Шнобелевская премия, конечно, гротеск, но учреждена она не только смеха ради. – Чтобы получить Шнобелевскую премию, нужно сделать что-то такое, что сначала рассмешит людей, а потом заставит их задуматься, – считает Марк Абрахамс, соучредитель этой «антинобелевской» премии. 

– Эпическая работа доктора Накамацу с фотографированием еды как раз из этих вещей – и как раз в его стиле. Японскому изобретателю присудили премию в области «Диетология» за весьма необычный эксперимент. В течение 35 лет Накамацу фотографировал всю потребляемую пищу, а затем анализировал состав своей крови, надеясь выяснить, какие продукты способны улучшить работу мозга. На основе полученных данных он определил наиболее полезные продукты и создал специальный комплекс для мозга, который может заменить привычные приемы пищи. Сам же ученый ест всего один раз в сутки. 
Он утверждает, что голод одолевает только тогда, когда перестает работать мозг. Стало быть, у Накамацу он работает почти непрерывно. А на сон японец выделяет не более четырех часов. Таким образом, все свободное время Накамацу посвящает изобретательству. «Изобретательство – это пагода в пять этажей. И первый этаж – это душевная сила, ведь только сильный духом может пойти трудным путем, когда большинство выбирает легкий. Но сильный, здоровый дух бывает только в здоровом теле. И это второй этаж. Третий этаж – учеба. Четвертый этаж – умение профессионально ставить эксперименты. И, наконец, пятое. 

У человека должно быть нечто, действующее как спусковой крючок у винтовки. Это талант». Без таланта в таком важном деле уж точно никуда. Но и с талантом хоть что-то изобрести не так-то просто. По мнению Накамацу, для того чтобы у человека появилась новая идея, ему необходимы два условия: спокойствие и ощущение полной свободы. Многие свои изобретения доктор Накамацу придумал, плавая под водой. Без всяких приспособлений, разумеется. 
Именно в такой среде можно расслабиться и ощутить свободу. Ныряя под воду и оставаясь там до тех пор, пока не закончится весь набранный легкими кислород, доктор Накамацу генерирует самые разные идеи. А чтобы их не упустить, он даже придумал специальную бумагу и ручку, которые можно использовать под водой. По мнению доктора Накамацу, основная проблема человечества – это продление жизни. Все остальное возможно. Сейчас японскому изобретателю 85 лет. 
Но о своем возрасте он даже не думает. Он еще очень молод для этого. Накамацу планирует прожить до 144 лет и к этому времени увеличить количество своих изобретений в два раза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также