САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Это нужно живым

В Беларуси трудно найти семью, которая бы не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Это горькая аксиома, вбирающая в себя страдания миллионов ни в чем не повинных людей. До сих пор около миллиона воинов Красной армии и партизан числятся в скорбных списках пропавших без вести.

В Беларуси трудно найти семью, которая бы не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Это горькая аксиома, вбирающая в себя страдания миллионов ни в чем не повинных людей. До сих пор около миллиона воинов Красной армии и партизан числятся в скорбных списках пропавших без вести. 

Детям и внукам, которые годами ищут хоть какую-то информацию о родном человеке, остается только возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата и не терять надежды, что им все же повезет, и они когда-нибудь узнают, где нашел свой последний приют их отец или дед.
Заслуженный тренер БССР Эдуард Тимофеевич Федько знает, где похоронен его отец, партизан отряда Дубова, дислоцировавшегося в лесах Витебщины. Но от этого не легче...
Погиб партизан Тимофей Федько недалеко от родной деревни Федьки Чашникского района. Вместе с еще одним бойцом партизанского отряда Митрофаном Красиком они вели разведку и в деревне Медведск случайно нарвались на немецкий патруль. Завязалась перестрелка, в которой Тимофей Федько был убит. Так Эдик, которому тогда не было и шести лет, остался без отца.
Впрочем, он и сам чудом остался жив, как и все его односельчане: немцы трижды угрожали их сжечь вместе с деревней, после того как оставшиеся в Федьках мужчины ушли в партизаны. И когда до освобождения оставались считаные недели, родное село Эдуарда Тимофеевича, где до войны было 26 дворов и проживали 124 человека, фашисты все-таки сожгли.
Трагедию родной деревни Эдуард Федько помнит в мельчайших подробностях и рассказывает о ней со слезами на глазах: 
– Сначала нас согнали в большой дом Павла Яцука, заперли в нем, но, к счастью, поджечь почему-то передумали. А в апреле 1944 года всех нас собрали на улице. Моя мама, Нина Леоновна, едва успела захватить с собой из дома православную икону и булку только что испеченного хлеба, больше ничего вынести из дома немцы не разрешили…
Все были уверены, что нас убьют, так как толпу людей погнали по дороге в сторону кладбища, где был установлен немецкий пулемет. Не знаю почему, но меня посадил к себе на лошадь немецкий офицер, конь споткнулся, и мы упали. Я заплакал, и тогда немец со злостью начал бить меня плеткой. Мама подбежала и забрала меня. Нас гнали через деревни Иванск, Медведск, Промыслы… Фашисты боялись, что дорога заминирована партизанами, поэтому вперед пустили нас и лошадей с гребенками. Затем около 70 человек загнали в сарай, выпустили зараженных тифом блох из двух коробок и закрыли на ночь. Утром открыли сарай и уехали.
Мы пошли обратно в свою деревню, но вернулись на пепелище. Пришлось строить землянки, шалаши. Мама принесла из леса палки, уложила их на печь под углом к земле и накрыла осокой. Так у нас получился шалаш, в котором мы и жили... 
Над Иванском был сбит немецкий самолет. Когда он падал, из него вывалился ящик с посудой, который я нашел. Потом в ней все жители деревни по очереди готовили еду. Тогда же я нашел кожаную командирскую сумку и смастерил из нее себе обувку – сандалеты на деревянной подошве. Таким было мое детство – трудное и полуголодное. Впрочем, не только мое, почти все так жили...
И хотя не все односельчане, воевавшие в Красной армии, вернулись с фронта, но Федьки все же смогли восстать из пепла. После Победы в деревне отстроили десять хат. Но потом время взяло свое: дети перебрались в города, старики поумирали… В 2002 году сельский населенный пункт Федьки был упразднен решением районного Совета депутатов.
Выйдя на пенсию, Эдуард Тимофеевич решил увековечить память о родной деревне, сожженной фашистами. Районные власти поддержали инициативу земляка, и в этом году в канун Дня Победы в агрогородке Иванск состоялось открытие мемориального знака в память о населенных пунктах Иванского сельсовета, которые были сожжены оккупантами в годы Великой Отечественной войны, – деревня Федьки и поселок Беларусь. Самое активное участие в установке обелиска принял районный исполнительный комитет, организовавший сбор средств для установки обелиска в память о сожженных деревнях.
– Странно, но наша деревня Федьки в Хатыни не увековечена. Даже точная дата ее сожжения неизвестна. Вот хочу восполнить этот пробел, а также установить памятный знак на месте деревни, от которой сегодня осталось только кладбище, – говорит Эдуард Тимофеевич. – Пройдет время, поднимется подлесок, никто и места, где была деревня, не сможет найти. А ведь это часть нашей истории, часть народной памяти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также