САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий ВОРОБЬЕВ

Первая командировка

Угрюмовские высоты помнят триста с лишним дней ожесточенных боев. Сколько их потом было в моей жизни, этих самых командировок, – теперь уже и не упомнишь! Но я век буду благодарен профессии за то, что из всех моих поездок одна – та, первая, на разъезд Угрюмово – растянулась для меня на всю жизнь. Потому что до сих пор память нет-нет да и возвращает меня мысленно и наяву туда, на Угрюмово, и я все еще не знаю, когда закончится – и закончится ли она для меня когда-нибудь вообще? – первая моя журналистская командировка.

Угрюмовские высоты помнят триста с лишним дней ожесточенных боев. Сколько их потом было в моей жизни, этих самых командировок, – теперь уже и не упомнишь! Но я век буду благодарен профессии за то, что из всех моих поездок одна – та, первая, на разъезд Угрюмово – растянулась для меня на всю жизнь. Потому что до сих пор память нет-нет да и возвращает меня мысленно и наяву туда, на Угрюмово, и я все еще не знаю, когда закончится – и закончится ли она для меня когда-нибудь вообще? – первая моя журналистская командировка.

Одно только знаю: всякий раз по весне, отстоят свое время черемухины холода – и я живу ожиданием, что вот-вот, будто ни с того ни с сего всколыхнется в душе какое-то необъяснимое чувство и позовет меня за собой в среднерусские леса, на маленький разъезд, на берега красавицы Вори, где соловьи в эту пору поют лучшие свои песни. И тогда уже ничто не в силах удержать тебя дома, в Москве. Ни четыре часа езды в битком набитой электричке на исходе рабочей недели. Ни пересадка, что предстоит глубокой ночью в Калуге. Ни еще четыре часа скрипучим местным поездом в сторону Вязьмы. Пока наконец не откроются в запотелом окне Угрюмовские высоты, уже полный птичьего щебета лес и за ним – по самые крыши в тумане, как в собственных снах, разъезд.
 …Пишет с Угрюмова путейский бригадир Николай Вороватов – снова зовет к себе в гости. Коротко пишет: страничку, не больше – будто все, какие есть на разъезде, новости решил приберечь к моему приезду. Но и за то спасибо, что обо мне вспомнил,  что нашел время черкнуть несколько строк.
Сколько я ни буду ездить в Угрюмово, какие перемены там ни произойдут, он, разъезд, останется для меня все таким же, каким увиделся в первый раз. Голубой от елей лес. На фоне леса двенадцать домов, все в ряд и все окнами, как люди лицом, – к железной дороге. Бригадиров дом с резным крыльцом и рябиной перед окном... 
Пишет Николай, что все девять его километров перезимовали хорошо. Что поезда стали  ходить быстрее: от Калуги до Угрюмова теперь всего каких-нибудь три часа пути. Что березы, которые мы с ним когда-то посадили в поле, над братской могилой, те березы теперь большие – только вот боль, людская боль меньше оттого не стала в поле.
Есть что-то суровое в самом этом названии: Угрюмово, что-то невысказанное и молчаливое, как тишина. Как тишина над старыми окопами и траншеями, над рядами проволочных заграждений, в которых запутались, да так и остались по сей день стоять деревья. Как тишина после трехсот с лишним дней боев на Угрюмовских высотах, в поле перед Ворей. Как тишина над тысячами и тысячами могил, которыми обозначила себя линия фронта от Юхнова – через этот вот разъезд – до самого Гжатска. 
Кто сейчас возьмется точно сказать, где, на каких фронтах в сорок втором было всего труднее. Отсюда, от Угрюмовских высот до Москвы, если мерить напрямую, – двести километров. Тогда, в сорок втором, каждый из двухсот километров, отделявших столицу от линии фронта, был, по ощущению самих бойцов, короче, чем сейчас, потому что каждый бой здесь все еще засчитывался как бой за Москву. Те, кто сражался под Угрюмовом, точно знали, что так же, как они, сражаются другие на других фронтах – под Сталинградом и Тихвином и совсем рядом – подо Ржевом и Юхновом. Еще одно они знали: вопрос – выстоит ли Россия? – решится от того, выстоит ли каждый из них там и здесь, на высотах этих, в этом поле…

      В поле этом вспомнишь поневоле:
     Жизнь прожить – не поле перейти.
     Назовите мне такое поле,
     Что без боя пройдено в пути.
     Куликово ль? Это ль, перед Ворей?
     Не одна ль во всех полях земля?
     Сколько с нами разделили горя
     Полем боя ставшие поля!

Застыл, стоит сейчас на виду у всех высот, в поле, на пьедестале бронзовый солдат с припорошенной снегом головой. Стоит в государственной печали над могилой боевых друзей, заслонивших собой в этом поле всю страну и ее маленький разъезд.
Вот почему каждый год по весне, в канун праздника Победы собираются угрюмовцы, стар и млад, идут сюда поклониться памяти павших, несут с собой цветы самые разные. Как приведут могилу в порядок, снимет путейский бригадир Николай Вороватов свой картуз и скажет самые лучшие, какие только знает, слова о незнакомых бойцах, заплативших жизнью за то, чтобы всегда стоял на земле дедовский, отцовский и его разъезд, чтобы днем и ночью громыхали составы на фамильных километрах, чтобы рябина рдела перед окном дома...
От таких слов застынут старики, притихнут на минуту ребятишки и старые солдатки будут думать, что и на могилах их мужей и сыновей, павших в других полях – под Ельней и Клином, под Белгородом и Старой Руссой, сейчас незнакомые русские женщины, наверное, сажают точно такие же, как здесь, цветы.
Здесь давно поселилась тишина. Но до сих пор еще нет-нет да и охнет земля от взрыва проржавевшей мины. До сих пор еще сидят в телах берез осколки снарядов, и в непогоду под ветром скрипит и стонет от старых ран лес. До сих пор матерям, что со всей России, – по снегу, по траве – проложили сюда самую горькую в своей жизни тропу, всем матерям России  в том поле почему-то кажется тот бронзовый солдат похожим на их сыновей, снящихся до сих пор живыми.
С весны, все лето и до глубокой осени горят в поле, не затухают яркие до боли в глазах цветы и тихо стоит, склонясь над солдатской могилой, березовая грусть благодарной России.
Каждый год я спешу в Угрюмово и сам не могу себе объяснить – почему. Ладно бы там что-то особенное было у меня связано с той первой моей командировкой. Так нет же, командировка как командировка, только разве что первая. Ладно бы я привез из той командировки первый свой очерк. Так тоже нет, он был написан потом, и вовсе не об Угрюмове. Об Угрюмове я до сих пор толком ничего и не написал и не знаю, напишу ли когда что-нибудь.
Одно только знаю: всякий раз по весне, в начале мая, схлынут черемухины холода – и я снова живу ожиданием, что вот-вот всколыхнется в душе неотступное, как зов, чувство и поведет меня за собой в среднерусские леса, на знакомый разъезд, на берега красавицы Вори, где в эту пору соловьи поют лучшие свои песни.
Так вот каждый год спешу сюда, спешу и сам не могу взять в толк – зачем. То ли я каждый раз заново открываю здесь для себя Россию – то ли в России каждый раз заново открываю самого себя?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также