САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дарья БЕЛОУСОВА

Помню имя свое

Вся европейская история ХХ века – это время потерь. Особенно в России: две мировые войны, одна Гражданская, эмиграции, ссылки, депортации, голод, эвакуации, лагеря…

Вся европейская история ХХ века – это время потерь. Особенно в России: две мировые войны, одна Гражданская, эмиграции, ссылки, депортации, голод, эвакуации, лагеря… 

Все эти потрясения разрывали семьи, развеивали по миру родственников, когда терялась связь поколений и фамилий. Нет ничего хуже, чем быть «Иванами, не помнящими родства» – вольно или невольно. И какое счастье, что есть в России люди, которые не просто знают и помнят свой род в нескольких поколениях. 

Они по праву гордятся своей фамилией. История этой семьи – история России: горькая и славная. Фамилия Артамонов для русских военных не пустой звук. Это девять поколений офицеров, выполняющих священный воинский долг. Историю свою династия ведет с 1699 года – тогда, когда на службу «царю и Отечеству» пришел Сергей Юрьевич Артамонов

Начинал он как рядовой 1-го выборного Лефортовского полка. Позже стал офицером Преображенского полка, участвовал в сражениях Северной войны, других военных кампаниях Петра I. Его сын и внук тоже были военными: бригадир Владимир Сергеевич и генерал-поручик Александр Владимирович Артамоновы. Под знаменами Суворова и Кутузова сражались в войне 1812 года их славные потомки: генерал-майор Петр Александрович и полковник Дмитрий Петрович Артамоновы. Они принимали участие в боях под Бородино, Малоярославцем, Лейпцигом, парадным маршем вошли в Париж. Известно, что русские офицеры, прошедшие победным маршем по европейским столицам, сравнив жизнь там и в России, переосмыслили свое отношение к власти.

Дмитрий Артамонов – один из тех, кто принимал участие в восстании декабристов. За участие в Северном обществе декабристов он был арестован, сидел в казематах, умер в 1842 году. Его сыну, Николаю Дмитриевичу, несмотря на «репрессированного», если судить современными мерками, отца, государство «не перекрыло кислород», не запретило быть воином. Из-за отца-арестанта он был помещен в Александровский сиротский корпус, который давал четкое направление в жизни – служение на воинском поприще. 

И он использовал эту возможность сполна: окончил Николаевскую академию Генштаба, впоследствии дослужился до генерала, стал выдающимся российским военным топографом. Славные страницы его жизни вместили в себя русско-турецкую войну 1877-1878 годов за освобождение славянских народов. Он в то время служил в должности начальника разведки и одновременно начальника военно-топографического отдела полевого штаба действующей армии. Позднее руководил русскими разведчиками и топографами в русско-японскую войну 1904-1905 годов. Его топографическими картами наша армия пользовалась и в 1945 году. 

 Николай Артамонов за 60 лет службы был удостоен почти всех высших наград, был членом императорского Военного совета. После 1917 года – членом Высшего военного совета Советской Республики. Участником четырех войн стал его сын Василий – выпускник Александровского военного училища и Академии Генштаба. 
В 1900 году принял участие в китайском походе русских войск, затем была русско-японская, Первая мировая и Гражданская войны. В 1918 году, когда возникла реальная угроза наступления немцев на Петроград, он, как и многие офицеры старой русской армии, вновь встал на защиту Отечества. Вначале занимался переформированием отрядов Красной гвардии и добровольцев в части регулярной Красной армии, участвовал в боях за Донбасс. 

Жизнь его оборвалась в 1920 году – скончался от тяжелого ранения. Был награжден золотым оружием «За храбрость», пятью орденами русской армии и двумя орденами Красного Знамени РСФСР. Дело отца продолжил Павел Васильевич Артамонов: начав в середине 30-х рядовым солдатом, прошел всю Великую Отечественную. В начале войны одним из последних покидал горящий Ржев, участвовал в боях в районе Волоколамского шоссе. В 1943 году во время Курской битвы он взял на себя командование стрелковым полком. За выполнение боевых задач был представлен к званию Героя Советского Союза. 

Награда нашла через полвека – когда он посмертно получил это высшее звание воинской доблести. А еще в семье Артамоновых 8 орденов и 30 медалей Павла Васильевича, которыми он был награжден за свою службу. Дело Артамоновых продолжает Сергей Павлович. Сейчас он генерал-лейтенант в отставке, профессор, доктор экономических и кандидат военных наук, действительный и почетный член отечественных и зарубежных академий. Его регалии можно продолжать перечислять и дальше – славный потомок Сергея Юрьевича Артамонова и сегодня в строю, его опыт и знания востребованы во многих сферах российской и международной жизни. Сергей Павлович награжден 34 орденами и медалями России и ряда других благодарных ему государств. 

Ведь он почти 35 лет служил в различных структурах Главного управления Генштаба ВС СССР, участвовал в военных операциях в Польше, Приднестровье, Абхазии, Югославии. Одним словом, весь послужной список Сергея Артамонова – это новейшая история современной России и Европы, порой горькая и противоречивая. Но как у истории нет сослагательного наклонения, так и у военного человека нет другого мотива, кроме как служение Отчизне. 
В подтверждение этой несложной истины – жизнь и судьба Артамоновых от XVII века до наших дней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также