САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ромашковый праздник

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.


     Покровителями праздника в России считаются святые Петр и Феврония Муромские. Исследователи еще не пришли к единому мнению, чья жизнь стала легендой и легла в основу повести священника Ермолая Погрешного, в иночестве Еразма – талантливого литератора времен Ивана Грозного – князя Давида и его жены Евфросинии, в иночестве Петра и Февронии, скончавшихся в 1228 году, или супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке. На пресс-конференции, прошедшей накануне праздника в РИА «Новости», легенду о святых журналистам напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

     В незапамятные времена муромский князь Петр полюбил  крестьянскую дочь Февронию и женился на ней. Жены муромских бояр не захотели подчиняться простолюдинке, стали давить на своих мужей, чтобы те уговорили князя бросить Февронию. Бояре предложили ей деньги, чтобы она покинула Петра, а Петру поставили условие: или жена, или мы. Петр оставил княжение, а Феврония отказалась от золота. Они удалились в изгнание, доказав, что богатства мира для них ничего не стоят в сравнении с подлинным богатством – любовью, верностью и святостью брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, по просьбе бояр Петр и Феврония через некоторое время вернулись в Муром и получили законную власть. Умерли они в один день.

     – Жизнь Петра и Февронии, – сказал епископ, – показывает нам пример настоящей любви. Любви, которая освящена Богом в Таинстве брака. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом. Вот почему они стали покровителями праздника семьи, верности и любви. В их честь строятся храмы, программа праздника с каждым годом становится шире.

     Конечно же, основные торжества прошли в столице праздника – городе Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Там прошел ряд мероприятий в рамках масштабной культурной программы.  А 10-15 молодых семей – уже по традиции – получили ключи от квартиры. Во Владимире, как рассказала председатель Комитета общественных связей по СМИ по Владимирской области Рита Шляхова, принят закон, в котором предусмотрена материальная поддержка семьям, прожившим вместе 50 и более лет: 50 тысяч – семьям, прожившим в законном браке 50 лет, 60 тысяч – тем, кто вместе 60 лет, и т.д. Таких во Владимирской области 790 семей. Необходима и моральная поддержка. Поэтому от фонда Светланы Медведевой медали за любовь и верность получат 114 семей Владимирской области.

     С не меньшим размахом встретила праздник Москва.
     7 и 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в рамках молодежной программы «Вера и дело» состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых и благоверных князей Петра и Февронии. 7 июля в саду «Эрмитаж» прошел молодежный «Ромашковый бал». В программе было обучение классическим историческим бальным танцам, веселые танцевальные конкурсы с призами и вокально-инструментальные номера, а также выступление солистов хора Сретенского монастыря.

8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялся традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. А в тот же день вечером в саду «Эрмитаж» отыграли праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов. Также концерт под открытым небом состоялся в живописном дворцово-парковом ансамбле Царицыно.

     Помимо этих мероприятий 7-8 июля прошло более тысячи событий различного уровня – в центре Москвы, на Цветном бульваре, в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту, Неглинной. Также 8 июля Москва уже четвертый раз наградила самые крепкие и образцовые семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы». К ней установлена премия 125 тысяч рублей.

Следом за праздником в честь крепкой семьи, с 9 по 15 июля, началась   просветительская акция «Подари мне жизнь». Цель акции – сформировать в обществе негативное отношение к абортам. Епископ Пантелеимон считает, что сегодня и женщины, и врачи понимают, что совершают злодеяние, но идут на это. О том, что это убийство, надо, считает он, объяснять еще в школах.

Русская православная церковь много помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в епархиях открываются социальные центры, дома для мамы. В любом храме женщине подскажут, куда пойти, и обязательно помогут. Не убивайте своих детей.

Читайте также:

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА считает: если мы не будем поддерживать семьи с родными детьми, многодетные, воспроизводство социального сиротства не прекратится...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также