САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За честное соревнование в знаниях

Для российских школьников завершилась пора сдачи ЕГЭ. В этом году она оказалась особенно горячей: не обошлось без скандалов, в первую очередь в связи с появлением ответов на экзамены в Интернете.

Для российских школьников завершилась пора сдачи ЕГЭ. В этом году она оказалась особенно горячей: не обошлось без скандалов, в первую очередь в связи с появлением ответов на экзамены в Интернете. 

Можно ли избежать подобных «вбросов» в дальнейшем? Как повысить эффективность Единого госэкзамена? И как правильно подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ? Об этом рассуждают эксперты, педагоги и психологи.
       
Изначально подразумевалось, что Единый государственный экзамен сможет создать равные условия для детей и обеспечить независимость при оценке их знаний. Однако, после того как многие регионы выдали подозрительное обилие «стобалльных» работ, а в Интернете появились ответы, вера в объективность ЕГЭ пошатнулась. 
       
– Обман на ЕГЭ – это в первую очередь нарушение прав ребенка. Дайте детям конкурировать друг с другом честно, – говорит заместитель председателя комиссии по образованию в Общественной палате РФ Любовь Духанина.
       
Попытки учеников сдать ЕГЭ нечестным путем приводят к тому, что учителя испытывают дополнительный стресс: на них ложится основная ответственность за нарушения. Да и сами ученики могут пожалеть о своем жульничестве через некоторое время.
       
– Многие живут исключительно сегодняшним днем и хотят любым путем сдать ЕГЭ, а что будет дальше – не важно, – говорит Любовь Духанина. – Те, кто достигает высоких результатов на ЕГЭ нечестно, в большинстве случаев не имеют серьезных долгосрочных перспектив. Как правило, заканчивают кое-как первый курс, а со второго их отчисляют. А ведь эти люди заняли чье-то место. На этом бюджетном месте мог бы учиться более добросовестный и способный человек. Это проблема для университета, но еще большая проблема – для самого студента. Как жить? Куда деваться? Тем более если приехал в столицу из провинции. Поэтому соревноваться нужно честно.
       
По ее мнению, большинство нарушений в процедуре проведения ЕГЭ связано с человеческим фактором, а именно с плохой квалификацией кадров. Также виновата и неотлаженность технического обеспечения. По мнению Любови Духаниной, экзамен должен быть перенесен на компьютерную основу. Это также облегчит обработку данных. 
       
Еще одна серьезная проблема – недостаток информированности родителей и детей о процедуре проведения ЕГЭ. Особенно это касается тех семей, где есть дети с ограниченными возможностями. Такие выпускники должны сдавать ЕГЭ в особых условиях, но об этом проинформированы далеко не все родители. И далеко не все знают о том, что при Общественной палате РФ не первый год действует «горячая линия» по вопросам ЕГЭ, по которой можно задать все интересующие вас вопросы, а также обратиться с жалобой. 
       
Для борьбы с «вбросами» Общественная палата предлагает передать процедуру проверки объединению независимых профессиональных экспертов. Это позволит также разгрузить работу учителей, которые смогут спокойно подвести итоги учебного года и подготовиться к следующему. 
       
Сегодня существует система наблюдения во время проведения Единого госэкзамена. Но, по мнению Любови Духаниной, наблюдателей необходимо также допускать к процедуре проверки и апелляции. Хорошо, если в наблюдатели пойдут родители нынешних восьми-, девяти– и десятиклассников – таким образом, они получат лучшее представление о процедуре экзамена и смогут в дальнейшем правильно настроить своих детей на его прохождение. 
       
Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова считает, что ЕГЭ сегодня сильно оброс стереотипами. На самом деле именно такая форма экзамена позволяет обеспечить конкурентоспособность выпускников в регионах, а также понять качество преподавания тех или иных предметов в отдельных субъектах страны. 
       
Подготовиться к ЕГЭ непросто. И очень многое зависит от психологического состояния выпускника. На результативность подготовки и успешность сдачи сильно влияет уровень тревоги. Психологи отмечают, что расслабленность ученика тоже может сыграть не в его пользу, равно как и чрезмерная нервозность.
      
– Мы обнаружили, что дети, обучающиеся дистанционно, демонстрируют более низкий уровень тревоги, что говорит о том, что в школе тревожность нагнетается, – говорит доцент факультета социальной психологии МГППУ Марина Чибисова. – Очень важно то, с каким настроем выпускник идет на экзамен. Родители должны помочь ему правильно настроиться: подчеркивать положительные стороны, напоминать о том, как много детей, которым этот экзамен дал огромные жизненные возможности. Недостаток информации тоже повышает тревогу. Чем лучше ребенок представляет себе ситуацию, тем комфортнее он себя чувствует. Родителям важно помнить, что с точки зрения психологической обстановки ЕГЭ сильно отличается от обычного экзамена. Успешность сдачи ЕГЭ во многом зависит от способности ребенка организовать свою работу. Он должен понимать, в чем его сильные стороны, а в чем недостатки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также