САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория ВАСИНА

Союзная молодежь готовится встретить День памяти и скорби

Юные патриоты России и Беларуси утром 15 июня собрались в конференц-зале Центрального музея Вооруженных сил в Москве, чтобы обсудить вопросы и проблемы патриотического воспитания молодежи.

Юные патриоты России и Беларуси утром 15 июня собрались в конференц-зале Центрального музея Вооруженных сил в Москве, чтобы обсудить вопросы и проблемы патриотического воспитания молодежи. 

Патриотизм – чувство прежде всего социальное и уж потом личное. Этот феномен можно охарактеризовать кратко – беззаветная любовь к Отечеству и готовность жертвовать своими частными интересами ради общего блага. Патриотизм предполагает идентификацию себя со своим народом, с его интересами и чаяниями, гордость историей, культурой, достижениями Родины, а также стремление сохранить их и приумножить. Залог надежного и крепкого государства – в самосознании и сплоченности его народа, когда люди знают историю, чувствуют связь предков и любят страну, в которой родились. Именно поэтому проблема патриотического воспитания молодежи актуальна всегда.
Встречу открыл руководитель юношеского клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев, который начал с рассказа о совместных акциях, уже проведенных и планируемых молодежью Москвы и Бреста. «Мы детская общественная организация, чья основная цель – патриотическое воспитание, но не на словах, а на деле. Родители могут многое дать своему ребенку, но воспитывать гражданина обязано государство», – уверен Сергей  Гоголев. Проект ЮНЕСКО «Единство» финансируют Постком Союзного государства и префектура Северо-Восточного административного округа Москвы (так как клуб находится на его территории).
     
Следом выступил преподаватель истории Алексей Одаев, представлявший на заседании белорусскую сторону. Он рассказал, что в школах Бреста создаются различные патриотические объединения. 8 мая в третий раз прошел подготовленный школьниками фестиваль «Во имя жизни на Земле», а на уровне республики проводится традиционная акция «Живу в Беларуси и этим горжусь».
    
Позже прозвучали доклады, подготовленные самими старшеклассниками: «Дети и война», «Участие детей и подростков в партизанском движении Беларуси», «Юность, опаленная войной» и другие сообщения.
     
После заседания участники и гости семинара отправились знакомиться с экспозицией Музея Вооруженных сил «Партизаны в годы Великой Отечественной войны. Освобождение Белоруссии», а итогом встречи стал просмотр и последующее обсуждение художественного фильма «Обелиск» по одноименной повести Василя Быкова.
     
Завершая встречу, руководитель «Единства» Сергей Гоголев особо подчеркнул, что нет смысла сетовать на недостаток патриотизма у молодежи. Ответственность за патриотическое воспитание всегда лежит на плечах старшего поколения. Вместо того чтобы долго и нудно рассказывать о войне, нужно просто один раз взять и показать детям памятное место. «Я не видел ни одного безучастного лица, когда ребята были в Хатыни», – сказал он. По мнению руководителя клуба, важно подрастающему поколению не только рассказывать, но и показывать – как это было, чтобы патриотический урок запомнился на всю жизнь, поскольку патриотами страны не рождаются, ими становятся. 
     
Детям покажут, в каких условиях жили партизаны: с 19 по 22 июня запланирован поход юных по местам боевой славы партизанского движения в Беларуси. Молодые патриоты настроены решительно – они готовы ночевать в лесу, идти тропами своих дедов, чтобы встретить утро 22 июня, Дня памяти и скорби, на центральной площади Бреста и возложить цветы павшим защитникам Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также