САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство – через культуру

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум.    

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом: «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также интеграционные возможности форума.
     
«В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние – бесценный дар для будущих поколений», – отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.
     
В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
     
- Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном – постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, – сказал министр информации Олег Пролесковский.
    
Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.
    
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.
     
Интеграционную роль форума отметил президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. По его мнению, на мероприятиях, подобных белорусскому медиафоруму, «происходит продвижение Евразийского экономического союза».
     
Нынешний форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем – «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов».
     
Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики.
     
Вместе с начинающими журналистами маститые акулы пера и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной. Ведь студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз. Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим  журналистам уметь слушать и слышать. Слышать, не врать и не бояться спрашивать «зачем» – то, что, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.
     
Также гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли познакомиться с Национальным академическим театром имени Янки Купалы, Национальным академическим Большим театром оперы и балета, Белорусским государственным цирком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также