САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От берегов Испании до степей Монголии

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником.

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником. 

Десятки молодых летчиков учились искусству воздушного боя именно у Грицевца. А еще запомнился преданным товарищем, который не раз рисковал жизнью, спасая однополчан.

Сергей Грицевец прошел бои в Испании и на Халхин-Голе. Атаковал всегда неожиданно, опережая намерения неприятеля и не допуская никаких шаблонов в тактике. В конце 1930-х годов он был одним из самых блестящих бойцов воздушных сил. Но встретить самую тяжелую войну в истории отечества ему не довелось…
       
Будущий герой родился 6 июля 1909 года в деревне Боровцы Барановичского района, бывшего Новогрудского уезда Минской губернии, в многодетной семье. Детство и юношеские годы будущего летчика прошли на Урале в поселке Шумиха Курганской области. Закончив семь классов школы, работал на железной дороге. Затем трудился слесарем на механическом заводе в Златоусте, на оружейном заводе в эфесном цеху. Но в 1931 году он навсегда связал свою жизнь с авиацией, поступив по комсомольской путевке на учебу в Оренбургскую военную школу летчиков. Окончив учебу, служил в Киевском истребительном авиаотряде, а через год стал командиром звена в 1-й Краснознаменной истребительной авиационной эскадрилье на Дальнем Востоке. За успехи его переводят на учебу в Одесскую школу воздушного боя, а по завершении учебы он был оставлен в ней летчиком-инструктором. В 1938 году в Кировобадской авиационной школе он участвовал в подготовке к воздушным боям испанских летчиков-республиканцев. Но Грицевец мечтал о том, чтобы самому сражаться в небе над Испанией. Вскоре он вступает в ряды добровольцев. 
       
Новые друзья звали его «камарада Серхио». «Ястребок» Грицевца совершил не один подвиг в испанском небе. Однажды за день он сбил 7 самолетов противника. А всего Грицевец сбил 30 неприятельских боевых машин, что до него не удавалось сделать еще ни одному летчику в мире.
       
Приказом наркома обороны СССР от 31 декабря 1938 года ему было присвоено внеочередное воинское звание – майор. А Указом Президиума Верховного Совета от 22 февраля 1939 года «за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное при этом геройство» майор С.И. Грицевец был удостоен звания Героя Советского Союза. Эту награду 17 апреля 1939 года в Кремле ему вручил М. Калинин.
       
В 1939 году Грицевец оказался в группе опытных пилотов, направленных в Монголию, в район боевых действий на реке Халхин-Гол. За период с 22 июня по 30 августа 1939 года он выполнил 138 успешных боевых вылетов. Было сбито 12 вражеских самолетов! В небе над Монголией Грицевец совершил невероятно смелый подвиг – спас подбитого японцами командира 70-го авиационного истребительного полка, майора Забалуева. С. Грицевец поднял самолет с перегрузкой (впервые в истории военной авиации!): подобрал сбитого товарища и взлетел с каменистой поляны. В газете «Правда» был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года о присвоении Сергею Грицевцу звания дважды Героя Советского Союза.
       
Но те героические бои стали для него последними. 16 сентября 1939 года во время военных учений в поселке Болбасово недалеко от Орши самолет Грицевца был протаранен самолетом другого летчика, производившего посадку… Так трагически погиб легендарный летчик. Похоронен он был там же, в Болбасове.
       
В наши дни память о нем сохраняется благодаря стараниям многочисленных потомков и земляков, а также членов Межрегиональной общественной организации выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство».
       
21 сентября 2012 года выпускники  этого училища, летчики-авиаторы России, Беларуси, Украины, Испании, Монголии, представители различных военных и общественных организаций, представители зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в РФ, а также родственники дважды Героя провели день памяти великого пилота. Встреча была организована совместно Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Российской 
Федерации, Межрегиональной  общественной организацией выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство» и газетой «Вестник Героев». Приветствия участникам мероприятия прозвучали даже из космоса – от экипажа МКС 32/33, в это время участником космической экспедиции был член МОО «Летное братство» Герой России Ю.И. Маленченко.
       
В ближайших планах МОО «Летное братство» совместно с Оргкомитетом по увековечиванию памяти первых Героев Советского Союза» – изготовление бронзового бюста первого дважды Героя Советского Союза Грицевца. 

Изготовленный бюст будет торжественно установлен в Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг. на Поклонной горе в конце мая 2013 года. Затем его копия будет передана в город Златоуст. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также