САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дарья НЕРЕНЦ

Дети в Интернете: Пользоваться нельзя запретить

Последние несколько лет вопрос, где в этом предложении поставить запятую, обсуждается уже на государственном уровне.

Доказательство этому – российский федеральный закон от 28 июля 2012 года №139-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По замыслу авторов закона, фильтрация по принципу соответствия определенному возрасту поможет оградить детей от опасной информации в Интернете. Среди работников массмедиа проблему обсуждают не менее активно: «отбор» данных затронет непосредственно все электронные СМИ. 

Об этом говорили и участники конференции «Новые медиа в гуманитарном образовании», которая прошла 17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Цель конференции – обсуждение ряда вопросов, связанных с развитием новых медиа (современных платформ, форматов, социальных практик и даже отношений между людьми). 

Организатором встречи стал факультет журналистики РГГУ при поддержке компании Ru-Center, «Лаборатории Касперского», издательской группы «Основа» и журнала «Школа управления образовательным учреждением». 
Споры вокруг попытки защитить детей от «лишних» знаний привели к появлению двух противоположных позиций. Первая – позиция государства – сводится к максимальному ограничению и разделению Сети, так как сегодня Интернет становится важнейшим звеном в информировании населения и в создании настроения масс. 

Вторая позиция – прямо противоположная – заключается в сохранении общего, единого пространства, потому что на данном этапе Интернет – единственное место, где человек может безнаказанно сказать все, что думает, а ребенка просто надо научить пользоваться этими возможностями. 

– Основная проблема в том, что человек (независимо от возраста), не имеющий своих «моральных фильтров» восприятия контента, будет все считать нормой, – полагает преподаватель Института массмедиа РГГУ Максим Корнев. – Важно не оградить детей от нецензурной лексики, сексуальной тематики или жестокости, а создать систему представлений о том, что правильно, а что нет. 

Эту тему продолжила доцент факультета журналистики РГГУ Вероника Ярных, выдвинувшая тезис о том, что современное поколение познает мир через гаджеты и Интернет: 

– Согласно опросам, 85% молодых людей являются пользователями социальных сетей. Это стало привычным инструментом коммуникации у молодежи. С этим не надо бороться, с этим надо научиться жить. 
Эксперт Ru-Center Даниил Малых придерживается противоположной позиции. Он представил проект программы, отбирающей сайты, безопасные для юных пользователей. Компания также проводит конкурсный отбор сайтов, полезных для подрастающего поколения. Сейчас такая практика осуществляется в школах, библиотеках и других образовательных учреждениях – на компьютерах установлен открытый доступ только к сайтам из «белого» списка (рекомендованным государством). 

В итоге участники конференции смогли прийти к единой позиции: должен существовать некий минимум полезных сайтов – но не как единственный доступный ресурс, а как рекомендованная программа. Но помимо этого необходимо, чтобы взрослые больше говорили с детьми и учили их отделять хорошее от плохого. Поэтому информационной безопасности важно учить не только детей, но и их родителей. 

– Безопасность детей в Интернете – дело родителей, а не государства. 

Единственное, что в этом случае могут сделать власти, – создавать условия, чтобы семьи были благополучными. Тогда и дети будут воспитаны хорошо. Ребята должны правильно понимать этот мир, тогда и не будет никаких причин бояться их присутствия в Интернете, – заключил Максим Корнев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  2. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  3. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  4. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  5. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  6. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  7. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  8. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике
  9. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!
  10. Лукашенко призвал Запад учиться у древнего Китая
  11. Лукашенко: Все президенты Украины делили, грабили и воровали, их всех ненавидел украинский народ
  12. Лукашенко: Цветные революции не возникают на голом месте
  13. Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене
  14. Лукашенко: Войны ради денег никого не делали сильнее
  15. Лукашенко: поколение победителей показало, что сила наций не в капиталах и не в военной мощи

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также