САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Предотвратить катастрофу

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Безусловно, технический прогресс неотделим от воздействия человека на природу. Но чаще всего, беря от нее многое, мы платим ей за щедрость неблагодарностью. Халатное отношение заводов, фабрик и просто обычных граждан к техническим и бытовым отходам приводит к плачевным последствиям, за которые придется расплачиваться не столько нам, сколько нашим потомкам.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Безусловно, технический прогресс неотделим от воздействия человека на природу. Но чаще всего, беря от нее многое, мы платим ей за щедрость неблагодарностью. Халатное отношение заводов, фабрик и просто обычных граждан к техническим и бытовым отходам приводит к плачевным последствиям, за которые придется расплачиваться не столько нам, сколько нашим потомкам. 


- Обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства недр является одной из ключевых задач государства, наряду с обеспечением национальной безопасности, охраной общественного порядка и многими другими. От регулирования в сфере природопользования зависит и настоящее, и будущее нашей страны, - заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов на недавней встрече с журналистами в российском информационном агентстве РИА Новости. 

По приведенным им данным, бюджет Российской Федерации ежегодно пополняется за счет минерально-сырьевой базы на 70%. Основные пользователи залежей недр земли – нефтяные и газовые компании. И они же в числе тех, чье производство связано с наибольшим воздействием на природу. За 2012 год Росприроднадзором проведено 19 тысяч проверок в отношении почти 15 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – т.е. 17,5 % от поднадзорных объектов. Доля устраненных нарушений из числа выявленных составила 78%. 

Серьезный урон окружающей среде наносится по причине изношенности трубопроводов. У некоторых компаний разрывы на трубах происходят с частотой до двух тысяч в год. Разливы случаются чуть ли не каждый день. 
- Необходима замена более качественными и высокоэффективными трубопроводами. У многих крупных компаний уже есть программы по заменам, - говорит Владимир Кирилов, - Конечно, в краткие сроки заменить сотни тысяч километров трубопроводов – это утопия. Но необходимо побуждать компании к этому, что и делает сегодня Росприронадзор. Сегодня каждая кампания имеет план ЛАРН – по ликвидации последствий разливов. Как только происходит ЧП – инспектор по данному субъекту РФ выезжает на место, производят перекрытие и это позволяет не дать разливу достичь больших размеров. Данные о заменах трубопроводов крупнейших нефтяных и газовых компаний страны планируется опубликовать на сайте Росприроднадзора. 

Еще одна проблема - попутный нефтяной газ (смесь различных газообразных углеводов, выделяющихся в процессе добычи и перегонки нефти). Сегодня Россия сжигает 1 млрд. долларов в год только на одних факельных установках - огромная сумма. Уже принято постановление российского правительства, согласно которому с этого года вступают штрафные санкции за отсутствие приборов учета и за сжигание сверх нормы. 

Бытует мнение, что штрафы – мера неэффективная, поскольку нарушителям легче заплатить, нежели тратить время, силы и средства на модернизацию производства. Но в Росприроднадзоре другая точка зрения: сегодня отмечается, что хозяйствующие субъекты все больше обращают внимание на проблемы экологии - возможно, это реакция на заявления, сделанные на двух Государственных Советов, прошедших под председательством Президента России, где говорилась об этой проблеме. Сейчас Министерство природных ресурсов готовит нормативно-правовые акты, в которых значительно усилена ответственность хозяйствующих субъектов. 

Сегодня на карте страны есть ряд экологических «болевых точек». В их числе – озеро Байкал и его окрестности. Не так давно правительство сделало заявление о предстоящем закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, что стало долгожданной новостью для жителей региона и защитников природы. Проведенные исследования показали, что модернизация производства с целью обеспечения его экологической безопасности невозможна. На сегодняшний день существует федеральная целевая программа приведения в порядок природоохранной территории на берегах Байкала. 

В связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года в зоне особого внимания – Сочи и его окрестности. По словам главы Росприроднадзора, проводится государственная экспертиза объектов и постоянные проверки с целью предотвращения нарушений природоохранного законодательства на олимпийской стройке. Уже проведено 138 проверок, 233 нарушителя привлечено к ответственности. Основные нарушения были связаны со сбросом грунта в реку Мзымта. 

Повсеместная беда - несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Люди продолжают использовать большое количество упаковочной тары, сделанной из материалов, разлагающихся довольно долго. А закон об отходах производства и потребления, по мнению главы Росприроднадзора, не определяет до конца, как должны утилизироваться те или иные виды отходов, в том числе и упомянутая уже упаковка. За два года в России выявлено около 44 тысяч несанкционированных свалок. Около 67% уже ликвидировано. 

Росприроднадзором создан рейтинг успешности работы в субъектах РФ по ликвидации свалок и устранению прочих загрязнений окружающей среды. Среди лидеров – Вологодская область, город Санкт-Петербург, Псковская область, Белгородская, Тамбовская и ряд других. Хуже всего ситуация в Республике Карелия, Ненецком автономном округе, Республиках Адыгея и Ингушетия. В Москве наиболее проблемным признан район Капотня. 

Конечно же, в решении в решении проблемы отходов многое зависит не только от государства, но и от каждого отдельного жителя страны, от его ответственности и порядочности. Прежде чем поносить расположенный в районе завод, для начала лучше самому научиться бросать мусор в урну, а не где попало. Все большое начинается с малого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  2. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  3. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  4. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  5. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  6. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  7. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  8. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  9. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  10. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  11. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  12. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  13. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  14. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  15. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также