САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Идет охота на людей, идет охота…

Некогда спокойный провинциальный российский город охвачен горем и недоумением. 22 апреля в центре Белгорода вооруженный рецидивист застрелил шесть человек. Как было установлено, неизвестный вошел в помещение оружейного магазина «Охота», где открыл стрельбу, убив трех продавцов. После этого, на выходе, он открыл огонь по случайным прохожим. Среди жертв – две несовершеннолетние девушки. 23 и 24 апреля были объявлены в Белгороде днями траура.


Казалось бы, еще совсем недавно мы приходили в ужас от сообщений из-за океана, где ошалевшие от стрессов американцы немотивированно расстреливали своих однокурсников, родственников, коллег по работе. Негодуя, мы обличали аморальность американского общества, голливудские боевики, наполненные реками крови, и компьютерные «стрелялки», вседозволенность и вольное обращение с оружием… Случаи массовых убийств отмечались в Индии, Афганистане, Нигерии, Норвегии. И всегда казалось, что волна этого кошмара никогда не придет на наши улицы. Но вот стали появляться первые тревожные сообщения в новостях – по нарастающей. Сначала кто-то стрелял из травматики по детской площадке. Затем была громкая свадьба в центре Москвы – со стрельбой из окон автомобилей (хотя, слава Богу, тогда обошлось без пострадавших). Участились сообщения о единичных случаях разборок с применением оружия на дорогах, возле ночных клубов, на станциях метро и т.д. Наконец, прошлой осенью вооруженный «Сайгой» сотрудник крупной фирмы перестрелял своих коллег. Поводом стала якобы несчастная любовь и издевательства над ним сотрудников… И вот на этой неделе – еще одна бойня.

Преступность сдерживает не строгость наказания, а его неотвратимость. Наглость криминалитета порождается безнаказанностью. Профилактика преступлений проще, чем их расследование. Это азбучные истины. Но все ли понимают их? Всем ли понятно, что вооруженные одиночки с поколебленной психикой становятся угрозой, равной терроризму? И что эта проблема требует срочных решений и жестких мер.

 Число преступлений в России за 2012 год, по данным Федеральной службы государственной статистики

Зарегистрировано преступлений – 175,8 тысячи
Особо тяжкие – 9,5
Тяжкие – 39,9
Средней тяжести – 53,9
Небольшой тяжести – 72, 5

К сожалению, нет статистики, говорящей о том, сколько из них можно было бы предотвратить превентивными мерами, работой психологов, информационным воздействием.

МНЕНИЯ

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

– Данный случай еще раз свидетельствует о том, что расширение круга лиц, имеющих право на ношение, хранение и применение оружия, влечет за собой трагические последствия. С ними уже столкнулись все государства, которые пошли по этому пути и разрешили гражданам иметь оружие. Расширять круг лиц, допущенных к оружию, нельзя.
Сегодня одна из важнейших проблем – усиление контроля за оборотом оружия и правом на его приобретение. Известно, что справку, дающую право на приобретение оружие, можно купить свободно. И сдавать экзамен необязательно. Но обучение и экзамен крайне необходимы. Человека должны научить, как правильно применить оружие в случае обороны. Кроме того, экзаменаторы на стадии обучения могут выявить тех, кого нельзя допускать к владению оружием. К сожалению, оно нередко попадает в руки судимым, наркоманам, детям из неблагополучных семей и т.п.

Необходимо усилить контроль выдачи документов на право владения оружием и ввести обязательный экзамен. Также обязательно надлежит усилить контроль за оборотом оружия. Важно сохранить и технически перевооружить службу контроля за оборотом оружия, создать мощную базу данных по всей стране.

Антон ЖАРКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

 – Произошла страшная трагедия, и я приношу свои соболезнования родным и близким всех погибших. К сожалению, такие случаи происходят и в более благополучных странах. В США люди с ненормальной психикой творят такие вещи, которые сложно комментировать. Человек, несколько раз судимый, возможно, с психическими отклонениями, получил в руки оружие и совершил преступление. Сейчас первоочередная задача – найти преступника и изолировать, а на государственном уровне принять меры по предотвращению подобных преступлений. Необходимо усилить контроль за хранением, реализацией продажи оружия и получением разрешений. Я выступаю за усиление мер: лица, которых постигли административные наказания или лишенные водительских прав, должны лишаться разрешения на приобретение оружия. Оружие не должно быть в свободном доступе. Еще более серьезный контроль органов требуется за лицами, отбывшими сроки заключения в тюрьмах. Они должны находиться под постоянным надзором, особенно такие рецидивисты, как «белгородский стрелок». Может быть, тогда нам удастся избежать таких страшных трагедий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также