САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бухенвальдский набат» в центре Риги

День памяти латышских легионеров СС проводится с 1994 года, традиционно вызывая резонанс не только на территории Латвии, но и во всем мире. Однако в этом году противники нацизма выразили свой открытый протест.

В состав «Объединения против нацизма» вошли депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок и президент Европейского парламента Джоэл Рубинфельд, а также сотни жителей Риги и других городов Латвии.

В день традиционных шествий памяти легионеров СС участники антифашистского движения развернули плакаты и фотографии, на которых были изображены расстрелянные нацистами мирные жители и узники концлагерей. Также пикетчики посредством усилителей и мегафона транслировали «Бухенвальдский набат» и перечислили на родном для легионеров латышском языке преступления фашистов, совершенные в 40-е годы.
На фоне яркой акции-протеста «шествие легионеров» напоминало скопление маргиналов, оторванных от большей части латвийского общества. Фашистские пережитки никогда не найдут отклика среди адекватно воспринимающих историю людей, которых, слава Богу, на территории Латвии в сотни тысяч раз больше, чем нацистов. 




К счастью, 16 марта 2013 года не стало кровавым днем, хотя ярые противники фашизма и собственно эсэсовцы, казалось, готовы были растерзать друг друга, выкрикивая бранные слова то на русском, то на латышском языках. Массовую потасовку удалось предотвратить благодаря огромному числу полицейских, пресекших попытки физической расправы.
Однако стоит ли накалять и без того напряженную обстановку в латвийском обществе, в которой вот уже 22 года враждуют латыши с русскими? 16 марта этого года в большей степени олицетворяет негласную борьбу между латышскими националистами и русским сообществом Латвии. Но не только между ними… Большая часть цивилизованных латышей никогда не примкнут к лагерю «чтящих СС». Как и другие представители homo sapiens, когда-то ходившие в школу и слышавшие о масштабах зла, сотворенного гитлеровской Германией.
«Шествие легионеров» – официально не задекларированный день. Что не позволяет ООН запретить акции в поддержку погибших членов СС. Попытка легионеров прикрыться борьбой за права и возможность помянуть погибших родственников иначе как каламбуром не назовешь. Спрашивается, зачем тогда участники шествия увешиваются фашистской символикой, напоминающей о самом крупном терроре ХХ века?
В силу того, что Латвия, мягко говоря, не является передовой страной с точки зрения экономики, авторитет приходится зарабатывать исключительно грамотным ведением внешней политики и выстраиванием дипломатических отношений с другими государствами. А что мы видим на деле? Президент Латвии Андрис Берзиньш одобряет проведение маршей ветеранов частей СС, с высокой трибуны призывая жителей Латвии быть снисходительными к подобным шествиям. Такие старания президента обречены на провал не в силу латвийско-русского спора, а ввиду объективных реалий, которые априори выносят фашистскую пропаганду за пределы политической арены и улиц. Стоит ли из года в год осквернять балтийские берега нацистской аурой, делающей Латвию «белой вороной», когда речь идет о здравом анализе истории? Можно ли вообразить, что люди, чьи деды и прадеды были раздавлены гусеницами немецких танков, когда-нибудь смирятся с такого рода акциями?
Если для латышей русские – «оккупанты» – ради Бога. Гордость представителей балтийских государств, их националистической прослойки никогда не позволит осознать важность выстраивания отношений с Россией, а также необходимость толерантности к русским, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Но как же недальновидно забывать о том, что вся Европа была затоплена кровью невинных жертв нацизма…
Игнорирование не столько исторических фактов, сколько общечеловеческой морали делает Латвию отсталой страной, в том числе на дипломатической арене. И слава Богу, что рижский суд наконец одобрил антифашистскую акцию, что, по крайней мере, указывает на остатки демократического начала в Латвийской Республике.
Я был бы слишком наивным, понадеявшись на прекращение «шествия легионеров», участникам которого, очевидно, не под силу наступить на горло своего эгоизма и подавить в себе желание систематического издевательства над русским народом…  Остается ждать вмешательства ООН, которая наверняка в состоянии прекратить этот позор, даже несмотря на неофициальность эсэсовского дня. И очень бы не хотелось, чтобы вмешательство мировых послов спровоцировали массовые беспорядки на улицах Риги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также