САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Антитабачная запретная зона

Президент Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Президент Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Антитабачный» закон, запрещающий курение в общественных местах и рекламу табачной продукции в СМИ и Интернете, должен вступить в силу с 1 июня этого года. Поможет ли закон в битве за здоровье граждан?
Статистика показывает печальные данные: Россия – в числе стран с наибольшим числом курильщиков и абсолютный лидер по курению среди несовершеннолетних. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. Всего, по данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), курит 40% населения в возрасте от 15 лет и старше. И каждый год в стране из-за последствий курения умирают 400 000 человек (приблизительно население города Тверь). Пассивному курению подвергается 80% россиян – а это, как известно, повышение риска сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.
Сразу стоит оговориться: закон вовсе не запрещает курить и не преследует цель поголовно «перевоспитать» адептов культа пагубной привычки. Он в первую очередь защищает право некурящих граждан дышать чистым воздухом и не подвергаться опасному воздействию сигаретного дыма.
Курильщикам закон может лишь помочь побороть зависимость. Отчасти и потому, что предусматривает меры помощи и поддержки тем, кто решил бороться с привычкой. В одном из параграфов закона говорится об обеспечении соответствующей медицинской помощи, лечении зависимости и ее последствий в федеральных медицинских организациях в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
Специалисты и врачи уже называют этот закон еще одним важным шагом к цивилизованному обществу. В Минздраве рассчитывают, что уже к 2020 году эти меры позволят снизить число курящих среди россиян с 39 до 25%.
Если же кто-то выбирает для себя курение – никто не отнимает у человека этого права. Другой вопрос – где. В «запретную зону» попадут здания школ, вузов, больниц, поликлиник, санаториев, органов государственной власти, социальных служб, муниципалитетов. Также запрещается курить на расстоянии ближе 15 метров от аэропортов, вокзалов и станций метро, в городском и пригородном транспорте, в лифтах и подъездах, на рабочих местах, детских площадках и пляжах. С 1 июня 2014 года к списку добавятся также платформы электричек, гостиницы, кафе, рестораны, АЗС, рынки, поезда и  пассажирские корабли.
В апреле Госдума определится с размерами штрафов, взимаемых с нарушителей. Пока внесен законопроект, предусматривающий штрафы для курильщиков в размере до 1500 рублей, а для юридических лиц – до 90 тысяч.
Многие уже видят в новом законе серьезный удар по ресторанному бизнесу. Но, как ни странно, некоторые владельцы ресторанов нисколько не опасаются падения числа посетителей. Напротив, они надеются, что запрет на курение в точках питания привлечет к ним больше клиентов с детьми, пожилых людей, иностранцев, беременных женщин и просто людей, ведущих здоровый образ жизни.
Очевидно, что закон не заставит курильщиков бросить сигареты. Но желание жить полноценно – посещать кафе и рестораны, театры и кинотеатры, пользоваться любым транспортом – постепенно так или иначе вынудит задуматься о снижении потребления табака. Пульмонологи и наркологи советуют курильщикам не ждать вступления закона в силу и последующих мучений, а уже сейчас отказываться от пагубной привычки немедля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также