САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Новая информация на общем пространстве

Тема форума – «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа». В мероприятии принимают участие более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющих весь спектр общественно-политической жизни этих государств.

Форум европейских и азиатских медиа в Минске может дать старт новым проектам и инициативам в СМИ, говорится в приветствии Президента России Владимира Путина. «Ваши ежегодные встречи объединяют руководителей СМИ, журналистов, экспертов из России и многих зарубежных государств. Идея тесного многопланового сотрудничества привлекает все большее число сторонников, открывает новые возможности для совместного решения важнейших и во многом схожих задач, стоящих перед нашими странами. И здесь солидарные позиции СМИ призваны сыграть поистине значимую, поистине ведущую роль», – говорится в приветствии В. Путина. 
«Убежден, что нынешний форум будет в высшей степени полезен его участникам, даст старт новым интересным проектам и инициативам», – отмечает Президент России. 
«Глубоко символично, что ваше мероприятие, посвященное интеграционным процессам на постсоветском пространстве, проводится именно в Беларуси, которая зарекомендовала себя как наиболее активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества наших народов», – говорится в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко. 
Как отметил Президент, Беларусь играет роль генератора в продвижении масштабной стратегии разноскоростной интеграции, начиная с формирования СНГ, а затем создания ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства. 
По мнению А. Лукашенко, эффективность интеграционных процессов напрямую зависит от политической воли руководства государств и конструктивной позиции их граждан. Поэтому так важна в этом деле роль средств массовой информации, которые честно и объективно отражают реальные процессы и формируют общественное мнение. 
Глава белорусского государства отметил, что форум предоставляет хорошую возможность для встречи журналистского сообщества, диалога, обмена мнениями и опытом. «Уверен, что это будет способствовать рождению на практике новых творческих идей и дальнейшему развитию сотрудничества средств массовой информации», – подчеркнул Президент. 
В торжественном открытии Форума европейских и азиатских медиа принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. 
В своем выступлении Госсекретарь уделил внимание развитию интеграции на постсоветском пространстве. Любой интеграционный проект, отметил Г. Рапота, имеет 4 стадии реализации: идеология или целеполагание; механизм реализации проекта; финансовое сопровождение (обеспечение); информационное сопровождение. 
В качестве примера успешной реализации интеграционного проекта на постсоветском пространстве Г. Рапота привел Союзное государство. На постсоветском пространстве существует несколько интеграционных объединений, среди которых Союзное государство занимает свою нишу. Цель у Союзного государства – благородная, уверен Г. Рапота. Заключается она в выстраивании такой системы взаимоотношений, при которой граждане Беларуси и России не чувствовали бы себя чужими на территории друг друга. В этом отношении Союзное государство – продвинутое интеграционное объединение. В подтверждение этого Госсекретарь привел следующие факты: между Беларусью и Россией, как странами – членами Союзного государства, нет границ, таможенного контроля, многие законодательные акты приведены в соответствие с едиными стандартами (в сфере трудовых отношений, образования, здравоохранения, социального обеспечения). На сегодня, к примеру, около 5 тысяч студентов из Беларуси учится в России и около 1 тысячи россиян – в Беларуси. 
Активно и слаженно работают минфины Беларуси и России, регулярно проводятся заседания Совета Министров Союзного государства. В целом в сфере экономики существует тесное, исторически обусловленное взаимодействие, заявил Г. Рапота. Еще во времена СССР Беларусь была той республикой, где было существенно развито сборочное производство, работали кооперационные связи по многим направлениям с российскими предприятиями. Важно, что они не только сохранились до настоящего момента, но и активно развиваются. Таким образом, существует объективная заинтересованность между Беларусью и Россией в объединении. 
Наиболее эффективным инструментом укрепления двусторонних связей, по мнению Госсекретаря, являются программы Союзного государства. На современном этапе реализуется 13 программ. При этом, что важно, все они направлены на разработку и производство инновационной продукции. 
Кроме того, опыт взаимодействия таможенных служб Беларуси и России в рамках Союзного государства был использован в Таможенном союзе трех стран. 
Что касается СМИ, то их роль крайне важна в любом интеграционном образовании, считает Г. Рапота. СМИ формируют единое информационное поле и общественное мнение. По мнению Госсекретаря, СМИ являются «активным инструментом общества»: «Даже просто отражая события, СМИ все равно формируют общественное мнение, делая акцент на том или ином событии».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также