САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не давайте микрофон террористам

Борьба с терроризмом требует координации действий от представителей СМИ и силовых структур, считает директор НИИ ФСБ России Виктор Петрищев.

Жизнь доказывает, что нужен очень хороший контакт между сотрудниками правоохранительных структур, на плечи которых ложится тяжесть борьбы с терроризмом, и представителями средств массовой информации. Не секрет, что между ними часто возникают конфликтные ситуации именно при освещении актов терроризма и операций по их пресечению. Поскольку цели у тех и других разные: одним нужно срочно получить достоверную информацию и довести ее до своей аудитории, у других – сохранить жизни людей. А все это происходит в очень короткое время, события развиваются динамично, решения нужно принимать быстро, поэтому сопрягать эти две цели очень сложно. От этого и возникают иногда даже некие элементы конфронтации. Но давайте исходить из позитивного посыла: что мы все – ответственные профессионалы, граждане своих стран, мы все представляем, что терроризм – это большое зло и что нужно сосредоточиться на борьбе с этим злом и при этом сопрягать наши усилия, чтобы мы все работали в одном направлении. И работали бы эффективно. 
Что нужно, на мой взгляд, для того, чтобы эффективно противостоять терроризму? Прежде всего нужно разобраться, что руководит террористами, какой идеологией, каким мировоззрением они руководствуются, когда идут на совершение преступлений? Причем сами они не осознают свои действия как преступления. Что движет ими, когда они готовы собственными жизнями пожертвовать ради некой идеи? И пока мы с этим не разберемся, мы не сможем грамотно противодействовать терроризму и тем идеологическим стержням, которые сидят внутри каждого террориста и которые руководят его поступками. Нужно очень четко проанатомировать идеологию террористов, тогда мы поймем, как вовлекаются в терроризм простые люди, которые становятся первыми жертвами организаторов этой деятельности. Тогда мы научимся грамотно и адекватно противодействовать этой угрозе. И в решении этой серьезнейшей задачи нам очень нужна помощь СМИ. 
Вот только несколько предметных предложений. Если террористы маскируют свою преступную деятельность внешне привлекательными лозунгами – за социальную справедливость, защиту интересов нации, традиций, культуры, религии, – нужно грамотно разоблачать их лицемерие, демонстрируя, во-первых, что цели, которые они публично декларируют, чаще всего не совпадают с их собственными, как правило, корыстными интересами. А во-вторых, нужно показывать, что благородных целей невозможно достичь противоправными насильственными методами, сопряженными с убийством людей. Если террористы пытаются заявлять, что их деятельность – это оправданный и чуть ли не единственно возможный способ политической борьбы за некие высшие цели и идеалы,  следует с использованием конкретных примеров демонстрировать откровенно криминальный, безнравственный, подлый характер этой деятельности. Если лица, которые совершили конкретный террористический акт, превозносятся как герои, нужно разъяснять несостоятельность таких оценок и доказывать общественности на конкретных примерах, что террористы – это неудачники, озлобленные и ущербные люди, которые не нашли самореализации в созидательной, полезной для общества деятельности. 
Если предпринимаются попытки оправдать террористическую деятельность под прикрытием трактовок Корана, то нужно с использованием самого Корана, с привлечением авторитетов ислама разъяснять верующим, что ислам, как и все мировые религии, прививает своим приверженцам любовь к людям и никогда не санкционировал применение насилия и убийства ни в чем не повинных людей. 
Целью террористов является запугивание населения, поэтому необходимо, чтобы мы не предоставляли им «микрофон» в их собственных целях, чтобы мы не помогали им транслировать напряжение, страх, ужас. Нужно больше показывать не последствия актов терроризма, а показывать результат наказания за эти преступления против человечности, чтобы у населения возникало ощущение, что терроризм – это преступная деятельность и что каждый террорист будет наказан. Надо больше давать выступать в СМИ людям авторитетным, с их обличительной оценкой терроризма. 
И, наконец, огромная роль журналистов в борьбе с терроризмом заключается в том, чтобы выявлять в обществе все недостатки, показывать их и помогать устранять. Когда общество некритично относится к себе, право на критику перехватывают террористы, используя наши недостатки как флаг и собирая вокруг него единомышленников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также