САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Главное – сохранить общий язык

Борис КОМОЦКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, считает: прежде чем говорить о сегодняшней интеграции на постсоветском пространстве, надо вспомнить, что 90 лет назад, в декабре был образован Союз Советских Социалистических Республик.

Борис КОМОЦКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, считает: прежде чем говорить о сегодняшней интеграции на постсоветском пространстве, надо вспомнить, что 90 лет назад, в декабре был образован Союз Советских Социалистических Республик.


Соответствующий договор был подписан 29 декабря 1922 года. Тогда в состав СССР вошли РСФСР, Украина (УССР), Белоруссия (БССР) и республики Закавказья (ЗСФСР). Сегодня первыми об интеграции заявили Беларусь, Россия и Казахстан.
Обновленный союз, на мой взгляд, может строиться только на общественной собственности на средства производства. Это подтверждают социальные битвы в ряде стран Евросоюза. На права трудящихся идет мощнейшее наступление. Если во главу угла будут поставлены приоритеты народа, а не кучки олигархов, мы сможем решать все задачи. Но если приоритет будет отдан частной собственности, реальную интеграцию провести не удастся: без серьезных социально-экономических изменений она невозможна.
Если говорить о ценностях, которые нас могли бы объединить, то это, на мой взгляд, прежде всего русский язык, ареал которого в последнее время сильно сужается – не только за пределами бывшего СССР, но и в бывших союзных республиках. Но если у нас не будет общего языка – в прямом и переносном смысле, интеграционные процессы сложно будет проводить. Вот почему необходимо многократное усиление распространения русского языка.
Еще одна ценность – наша общая культура. Например, литовский кинематограф мирового уровня – это достижение советской культуры, как и незабываемые танцы Махмуда Эсамбаева, великолепные книги Чингиза Айтматова, стихи Расула Гамзатова, песни Муслима Магомаева. Таких примеров тысячи. Советская культура – наше общее культурное наследие, по которому мир нас и знал. Поэтому горько видеть сегодня, как разрушаются наши общие памятники. В Грузии взорвали памятник героям ВОВ, в Узбекистане пошли еще дальше: разрушили русский храм XIX века, памятник Победы участникам ВОВ, а памятник Шаахмеду Шамахмудову в Ташкенте на площади Дружбы народов демонтировали и перенесли на окраину. Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова в начале Великой Отечественной войны взяли на воспитание и усыновили 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных в Ташкент.
Необходимо защищать нашу общую историю, нам есть чем гордиться. Достаточно вспомнить тот же Ташкент, но после страшного землетрясения 60-х годов. Весь Советский Союз поднимал город-красавец из руин. Во время войны Ташкент приютил тысячи советских людей, а когда с ним случилась беда, все народы ринулись ему на помощь.
Вот о чем надо говорить и показывать с экрана телевизора, а не кровопролитие и вражду. Когда мы были вместе, созидали и достигали гораздо большего. Сегодня можно найти немало положительных сюжетов о жизни в бывших союзных республиках – культурных, социальных, исторических, показать, как памятники старины, которыми гордился весь Советский Союз, выглядят сегодня.
Главное, надо помнить о том, что мы – наследники великой державы, и каждый народ может этим гордиться. В нашем общем прошлом был период, когда мы были первыми в космосе. И кто сказал, что мы не можем снова быть первыми?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также