САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иконы в формате 3D

Вы были когда-нибудь на святой горе Афон в Греции? И я не была. Но даже если и попаду туда, вряд ли смогу увидеть редкие иконы, хранящиеся в известных афонских монастырях. Женщин и детей туда не пускают. Благо, теперь эти и другие древние реликвии каждый из нас в скором будущем сможет увидеть, не выезжая из родной страны.

Вы были когда-нибудь на святой горе Афон в Греции? И я не была. Но даже если и попаду туда, вряд ли смогу увидеть редкие иконы, хранящиеся в известных афонских монастырях. Женщин и детей туда не пускают. Благо, теперь эти и другие древние реликвии каждый из нас в скором будущем сможет увидеть, не выезжая из родной страны. Известный в мире ученый-физик, действительный член Международной инженерной академии, основатель защитной и художественной голографии в Беларуси и номинант на Государственную премию в области науки и техники 2012 года Леонид ТАНИН рассказал об уникальном международном проекте «Сокровища православия», одним из инициаторов которого он является. В рамках проекта, в котором помимо Беларуси примут участие Россия, Украина, Болгария и Греция, православные святыни разных стран планируется записать на… голограммы.
В Беларуси такая попытка впервые была предпринята в 2008 году, когда Леонид Викторович с командой специалистов записал крупноформатную голограмму «Крест Преподобной Евфросинии княжны Полоцкой». Эту копию уникальной белорусской святыни я увидела в кабинете Танина и, признаться, не сразу поняла, в чем же ее уникальность. Без специального освещения – обыкновенное темное стекло. Но как только Леонид Викторович включил лампу над рамой, в которую помещена копия, передо мной, будто в сказке, возник шедевр – реальный, хорошо видимый с разных ракурсов и сторон. Можно не только рассмотреть изображения святых, но даже понять, из каких материалов выполнена реликвия. Удивительно, но возможности голографической технологии позволили с максимальной точностью передавать не только художественную форму креста, но и его духовное содержание. Оптический двойник Креста Евфросиньи Полоцкой стал первым в мировой практике опытом создания голограммы реальной реликвии, которой поклоняются люди.
– Работу проводили с позволения и благословения Его Высокопреосвященства Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, – вспоминает Леонид Викторович. – Крест из Полоцка в столицу везли под охраной. Охраняли реликвию и в лаборатории – все 20 дней, пока делали запись. Две монахини из монастыря Полоцка помогали во всем. С утра приходили в лабораторию, целовали крест. Нам же к реликвии даже руками прикасаться не разрешали. Сами переставляли его, поворачивали, как мы просили.
Голограмма «Крест Преподобной Евфросинии княжны Полоцкой» была передана в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II во время его посещения Беларуси по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси. Оценив уникальный труд белорусских ученых, Его Святейшество благословил Леонида Танина и его команду на дальнейшую  работу во благо Церкви.
По сути, создание оптической копии Креста Евфросинии Полоцкой и родило проект «Сокровища Православия».
– Сейчас мы изучаем православное наследие Беларуси. Обращаемся к священнослужителям с просьбой предоставить для записи уникальные иконы. Благодаря голограммам православные верующие разных стран мира воочию смогут познакомиться с православными реликвиями и ощутить хотя бы малую часть их святости, – считает Леонид Танин.
В рамках проекта каждая страна-участница будет снимать свои уникальные иконы. А после специалисты из разных стран приступят к работе в монастырях Афона. А поскольку греческие монахи даже не допускают мысли, что их иконы могут покинуть стены монастырей даже на время, запись святынь будет проходить непосредственно на греческой земле – для этого создается специальное передвижное оборудование. В общем, если все получится, благодаря ученым-физикам, в том числе и белорусам, редкие святыни сможет  увидеть весь мир.  
– В среднем на запись иконы уходит полтора месяца, – рассказывает Леонид Викторович. – Процесс создания голограммы чем-то похож на фотосъемку. Только здесь происходит запись волнового поля. Съемка производится поздней ночью, так как создаваемые трехмерные изображения очень чувствительные. Не терпят никаких звуков и вибраций. Стоит только чихнуть или слово сказать – они тут же исчезнут. Даже настроение человека влияет. В мире единицы людей, способных создавать голограммы.
Благодаря усилиям ученого и его команды уже многие белорусские  сокровища стали известны миру. В 2010 году, например, в Шанхае прошла удивительная выставка художественных голограмм с объемными изображениями экспонатов Национального исторического музея «Клады земли белорусской». Голограммы специальным образом вмонтировали в пол выставочного зала – так, что у посетителей складывалось впечатление, будто под их ногами находятся настоящие сокровища! Думаю, православные святыни у зарубежного зрителя вызовут не меньший восторг.



СПРАВКА "СВ"
Леонид Танин – специалист не только в художественной, но и защитной голографии. Тринадцать лет назад он привлек несколько миллионов долларов иностранных инвестиций и создал белорусско-швейцарское предприятие «Голографическая индустрия», позже реорганизованное в белорусское. Предприятие производило голографическую продукцию для маркировки и идентификации самого широкого круга товаров, ценных бумаг и документов. Инициативу создания национальной системы защиты документов, ценных бумаг и особо ценных объектов, а также потребительских товаров в Беларуси и странах СНГ поддержал целый ряд государственных министерств и ведомств. На основе голографических средств защиты в Республике Беларусь организована система учета потребительских товаров, производимых внутри страны и поступающих по импорту, препятствующая незаконным схемам их поставки и реализации.
За «Разработку и широкомасштабное внедрение национальных средств защиты документов, ценных бумаг и особо ценных объектов на основе голографических методов» Леонид Танин совместно с Петром Моисеенко и Николаем Макаревичем номинирован на Государственную премию Беларуси в области науки и техники 2012 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  2. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  4. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  5. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  6. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  7. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  8. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  9. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  10. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  11. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  12. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  13. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  14. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  15. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также