САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С возрастом обостряется духовная связь с Родиной

Региональная Белорусская национально-культурная автономия  Санкт-Петербурга – самая крупная и активная общественная организация города. С 2007 года председателем Совета автономии является Русакевич Николай Евгеньевич: офицер, профессор, полный сил, симпатичный мужчина с военной выправкой.

Региональная Белорусская национально-культурная автономия  Санкт-Петербурга – самая крупная и активная общественная организация города. С 2007 года председателем Совета автономии является Русакевич Николай Евгеньевич: офицер, профессор, полный сил, симпатичный мужчина с военной выправкой.

– Николай Евгеньевич, как вы оказались в Санкт-Петербурге?
– Учился в военном училище в Саратовской области, окончил его и пошел служить офицером. Приехал в Петербург, учился в Военной академии тыла и транспорта, защитил диссертацию и остался на преподавательской работе. У меня две дочери, одна родилась в Бобруйске, другая – в Петербурге. В академии со мной работал земляк – Черныш Александр Анатольевич, он как-то предложил: «Я возглавляю белорусскую организацию, давай приходи ко мне». Я пришел просто посмотреть, а уйти уже не смог.
– Сколько человек работает в этой организации?
– Тех, кто активно участвует в наших мероприятиях, – около трехсот. Это врачи, юристы, преподаватели высшей школы, военные.
– Много белорусов в Петербурге?
– По официальной переписи, проживает около 53 тысяч этнических белорусов. Плюс к этому еще 2 раза по столько людей других национальностей, выходцев из Беларуси. Мы не делимся по национальному признаку. У нас есть евреи, украинцы, молдаване... Многие приезжают сюда заработать, получить образование, а потом остаются навсегда. Но не всем везет. Приезжает человек, видит красивый город, много дорогих машин, и у него складывается впечатление, что здесь деньги текут рекой, все легко и просто. Потом узнает, что квартиру снять – дорого, устроиться на хорошую работу – трудно, в общем, сталкивается с множеством проблем. Некоторые не выдерживают и уезжают обратно.  
– Наверное, приходится много помогать землякам? Хоть страны наши – братские и живем мы в Союзном государстве, недоразумений, конечно, хватает.
– У нас много студентов-белорусов, в том числе и таких, которые имеют право учиться на бюджетной основе. Через отделы по работе с иностранными студентами мы помогаем им найти жилье. Вмешиваемся, если им вовремя не выплачивают стипендию. Белорус, приезжающий сюда, не знает своих прав. Когда он приходит к врачу, там сидит в регистратуре бабулька, которая заявляет: «Ты иностранец, плати деньги». Он обращается ко мне: «Что делать?» Я или наш юрист звоним главврачу и говорим: «В соответствии с Законом РФ граждане России и Беларуси равны в правах, поэтому вы отказываете необоснованно». И всё, проблема решена. Помню случай: у парня умер отец  в Беларуси, единственный кормилец в семье. Парень поехал на похороны, не успел сдать сессию. Администрация вуза ставит вопрос об отчислении. Мальчик совсем растерялся, у него опустились руки. Мы его поддержали, добились, чтобы  дали возможность восстановиться, и он успешно окончил институт.
– Пенсионерам помогаете?
– У нас есть своя ветеранская организация, ее возглавляет Куприященко Григорий Никитович – бывший партизан, капитан первого ранга в отставке, кандидат исторических наук. С ветеранами мы проводим большую работу. Но главная цель – привлечь молодежь.
– Кто приходит в организацию? Ведь нужно работать, тратить время, силы, нервы. Не каждый захочет, подумает: «Родину можно любить не так активно».  
– У нас работают увлеченные, неравнодушные люди. Многие из них хорошо известны в городе. За спорт, например, у нас отвечает Красовский Василий  Васильевич, полковник, мастер спорта СССР по многоборью. В общем зачете по классической и вольной борьбе наши ребята заняли 2-е место. Завоевали несколько кубков. Из числа наших студентов создали футбольную команду, которая называется «Сябры». Летом будет Кубок губернатора по футболу, и белорусская команда там выступит в национальной форме. Недавно состоялся Кубок содружества по футболу, приезжал «Шахтер» из Солигорска, мы создали такую группу поддержки, какую не имела ни одна диаспора.
– Какую страну вы считаете своей родиной – Беларусь или Россию?
– Я делю это понятие на две части. Малая родина – там, где я родился, где похоронены мои предки, где чувствуется энергетическая связь между прошлым и настоящим, – Беларусь. Большая Родина – Россия. Я не мыслю себя вне России и Беларуси.
– Какое будущее вы видите у Союзного государства?
– У Союзного государства уже есть настоящее. Значит, есть и будущее. У нас общее экономическое пространство, общее оборонное пространство. Наш союз гораздо прочнее, чем Европейский союз, потому что мы – ЕДИНЫЙ НАРОД.

Александр ГЛОБИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также