САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Крещение Руси – праздник единения

Видеомост Москва – Киев – Минск «Православная Церковь и цивилизационный путь России» в РИА «Новости» был посвящен празднованию Дня Крещения Руси и международным общественным слушаниям, которые пройдут 28 июля в Киеве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Видеомост Москва – Киев – Минск «Православная Церковь и цивилизационный путь России» в РИА «Новости» был посвящен празднованию Дня Крещения Руси и международным общественным слушаниям, которые пройдут 28 июля в Киеве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

О значении восточнохристианской цивилизации поведал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что будущее Европы «не за Лондоном, Парижем или Брюсселем, а за Киевом, Минском, Москвой, а также за Кишиневом, Софией, Афинами, Бухарестом», а именно – за центрами восточнохристианской цивилизации. «Восточнославянская цивилизация – не самая многочисленная, но она ключевая, потому что знает, как открыть двери в лучшую жизнь для всего мира, и особенно для Европы», – убежден В. Чаплин. Он высказал уверенность, что долг современных россиян, украинцев и белорусов – носителей «восточнохристианской цивилизации» – за 10 лет изменить систему политических, экономических, культурных отношений в рамках всего человечества. «И мы можем это сделать, потому что знаем как. Альтернатива нашему пути – Апокалипсис». «Вот что такое наша цивилизация. И вот о чем мы вспоминаем, когда празднуем День Крещения Руси. Вот какой смысл нам нужно переложить на язык политики, экономики, на язык нашего участия в современном мироустройстве». Есть идея, добавил Всеволод Чаплин, на стыке государственных границ трех стран – в России это территория Брянской области – создать православный храм, который будет символизировать единство трех народов.
Член правления международной организации «День Крещения Руси» Юрий Молчанов отметил, что на предстоящие в июле слушания приглашена творческая и научная элита трех стран: «О нашей сплоченности, духовных и культурных корнях говорить должны не политики, а авторитетные люди».  Крещение Руси – один из ярчайших символов нашего единства, подчеркнул он. И понимаются под этим символом прежде всего не государственные механизмы единения, а духовные, гуманитарные, исторические и культурные узы, связывающие миллионы русских, украинцев, белорусов и людей других национальностей и народностей, живущих в наших странах.
Празднование Крещения Руси будет отмечено масштабными культурными мероприятиями. Гала-концерты начнутся одновременно в Киеве, Минске и Москве, с помощью современных технологий будет создан эффект одновременного присутствия на трех концертных площадках, где выступят известнейшие музыканты, деятели культуры и искусства, артисты театра и кино.
Ю. Молчанов также рассказал о зарождении принципиально нового вида молодежного движения «988» (год крещения Руси), которое будет опираться не на политические платформы или персоналии, а исключительно «на исторические ориентиры, нашу духовность и общую культуру». По мнению члена организации «Дня Крещения Руси» Алексея Омельяненко, День Крещения Руси должен стать семейным и праздноваться в наших странах как Пасха и Рождество.
В Минске, по словам настоятеля Прихода храма Воскресения Христова Минской епархии Московского патриархата протоиерея Георгия Арбузова, концерт пройдет на открытой площадке в центре города, запланированы выставочные мероприятия, посвященные современной жизни белорусской Православной церкви. Большое внимание уделено работе с молодежью. Мы, добавил он, будем рады принять и чествовать артистов из Москвы и Киева.  

Наталья ДОЛГУШИНА

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Петр ТолоЧко, директор Института археологии НАН Украины, академик:

– На каком-то этапе мне показалось, что мы стали забывать наши корни. После обретения независимости озаботились культурной идентичностью: в России стали искать древнюю столицу в Новгородских землях, в Беларуси – связывать прошлое с полоцким княжеством, будто бы белорусским, а на Украине значительная часть населения решила, что Киевская Русь – украинское государство. С научной точки зрения эта тенденция совершенно несостоятельна, с  нравственной – ущербна: мы отрекаемся или забываем о нашем общем прошлом.
Некоторые национал-патриоты считают, что, призывая к единству, нас хотят вернуть в политическое объединение. На самом деле нам хотят вернуть историческую память, вернуть в те времена, когда все было общее, а Киевская Русь на протяжении 4 веков была мощным и культурно значимым государством Европы, цивилизационной основой. Поэтому когда сегодня я слышу заявления украинских оппозиционеров от власти и власти предержащей, что для Украины цивилизационный выбор – Европа, мне становится страшно: эти люди или не понимают, о чем говорят, или хотят оторвать Украину от цивилизационных корней и превратить в перекати-поле – без прошлого и собственной культуры.
Для нас, украинцев, белорусов и русских, православная цивилизация – это наши духовные корни, мир наших родителей, и я считаю безнравственным  отрекаться от родителей. Древние русичи, жившие в IX-XIII веках, столицей духовной и православной которых был Киев, и в страшном сне не могли увидеть, что кто-то из них станет украинцем, белорусом или русским.  
К сожалению, мы постоянно решаем проблемы вчерашнего дня. В век глобализации, когда суверенность стала относительным понятием, абсолютизировали независимые суверенные восточнославянские государства. На полиэтнической основе решили делать моноэтнические государства, в то время как Европа и все цивилизованные страны этим давно переболели. 28 июля Беларусь, Россия и Украина будут праздновать День Крещения Руси. Хорошо, что мы возродили память об этом эпохальном событии – общем в истории наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также