САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Деревня для чемпионов и просто студентов

Гуляя по городу, обязательно встретишь какой-нибудь спортивный комплекс или сооружение, просто спортплощадку в конце концов. Столица Татарстана активно готовится к встрече гостей Универсиады-2013.

Гуляя по городу, обязательно встретишь какой-нибудь спортивный комплекс или сооружение, просто спортплощадку в конце концов. Столица Татарстана активно готовится к встрече гостей Универсиады-2013.

Депутаты Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий и представители Постоянного Комитета Союзного государства посетили Деревню Универсиады и лично убедились в том, что организаторы обеспечили спортсменам не только комфорт, но и безопасность.
Молодые люди в Казани – а их ни много ни мало 40% населения – любят активный отдых, поэтому строительство спорткомплексов здесь весьма кстати – после окончания Игр они достанутся молодежи.
Планы организаторов предусматривают широкие возможности для участников Универсиады. В программе мероприятий – экскурсии по историческому центру, которые познакомят гостей с историческим прошлым Казани, расскажут о сегодняшней столице.
Вообще, казанская старина хранит много загадок. Озеро Кабан, например, по легенде, уже много веков хранит сокровища ханской казны, затопленные войсками Ивана Грозного. Старая площадь Тукая, официальное название которой редко кто употребляет, называя ее просто Кольцом – еще с тех пор, когда здесь был знаменитый на весь город трамвайный круг. И конечно, знаменитый Казанский Кремль, в котором соседствуют два красивейших памятника архитектуры – православный храм и мусульманская мечеть.
К проведению Международной Универсиады 2013 года в Казани уже почти все готово.
Деревня Универсиады – один из ключевых объектов, место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Проект Деревни был разработан в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта. Участники Универсиады будут обеспечены всем необходимым: удобные и хорошо оборудованные комнаты, спортивные залы, чистый воздух, здоровый и дружный коллектив – все, о чем может только мечтать современный студент.  Сегодня в Деревне Универсиады уже бурлит жизнь – общежития осваивают студенты Казанского университета.
– Мы платим 55 рублей в месяц. Это небольшая сумма даже для тех, кто живет на одну стипендию, – говорит Ольга, студентка 3-го курса филологического факультета.
– Стройка еще не закончена. Но основная инфраструктура уже готова, –  рассказывает мэр Деревни Фарид Абдулатиев членам белорусско-российской делегации, для которых была организована подробная экскурсия. – Деревня Универсиады объявлена «Территорией здоровья», где действуют строгие правила, касающиеся внутреннего распорядка. На территории Деревни запрещено курение и распитие спиртных напитков, здесь приветствуют здоровый отдых.
– Я буду советовать своим друзьям отправлять детей учиться именно сюда. Когда видишь, как живут эти молодые люди, не возникает сомнений в том, что они получают и соответствующее образование – высокого уровня, – подвела итоги заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова.
Жители Деревни Универсиады могут свободно посещать плавательный бассейн «Буревестник» и Академию тенниса. Население студенческого городка принимает активное участие в турнирах по футболу, волейболу, шахматам и в других соревнованиях, которые уже сейчас можно назвать международными – среди участников есть и много иностранных студентов.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также