САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Подвижники духа

Эта премия рождалась в довольно сложное для Беларуси время. Экономика и социальная сфера находились в упадке, в культуре доминировали духовный ширпротеб и нигилизм, а падение нравов в обществе достигло угрожающих размеров.  Именно в таких трудных условиях белорусское государство нашло возможность поддержать истинную культуру и духовность, которая идет от сердца, в которой добро всегда торжествует над злом. О важности такого подхода можно и не дискутировать, поскольку культура – среда существования человека, душа народа, а созидание культурной среды – это во многом подвижничество.

Эта премия рождалась в довольно сложное для Беларуси время. Экономика и социальная сфера находились в упадке, в культуре доминировали духовный ширпротеб и нигилизм, а падение нравов в обществе достигло угрожающих размеров.  Именно в таких трудных условиях белорусское государство нашло возможность поддержать истинную культуру и духовность, которая идет от сердца, в которой добро всегда торжествует над злом. О важности такого подхода можно и не дискутировать, поскольку культура – среда существования человека, душа народа, а созидание культурной среды – это во многом подвижничество.

Белорусская премия «За духовное возрождение» для постсоветских стран, так до конца и не преодолевших духовного разлома 90-х годов прошлого века, явление уникальное. В стране создана и функционирует целая система мер по поддержке культуры и искусства, мотивации талантов и людей созидающих. А сама эта престижная премия, номинантов на которую предлагают учреждения культуры, науки и образования, профессиональные, общественные, религиозные организации, творческие и трудовые коллективы, – одна из опор государственной системы по поддержке талантов.
Ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, подвижническую  деятельность в гуманитарной области, способствующую утверждению духовных ценностей,  идей дружбы и братства между людьми, указом главы белорусского государства присуждаются пять премий «За духовное возрождение». Сотни людей, внесших значительный вклад в развитие культуры Беларуси, и не только, удостоены этой высокой награды за 15-летнюю историю ее существования. Среди них – народный артист СССР, актер Национального академического драматического театра имени Максима Горького Ростислав Янковский; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств, профессор Валерий Анисенко; заведующая кафедрой Белорусской медицинской академии последипломного образования, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Ольга Алейникова; художник Василий Сумаров; игуменья, настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке Евдокия;  кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Ефремов; писатель и журналист, краевед, главный редактор газеты «Звязда» Алесь Карлюкевич; ансамбль «Чистый голос». Из рук президента страны награды также получали: самобытный обрядовый коллектив «Цари» из Семежевского центра культуры и досуга Копыльского района Минской области; коллектив Ганцевичского районного Дома ремесел Брестской области и многие другие творческие объединения, которые на протяжении десятилетий проводят большую работу по возрождению и сохранению народных ремесел, приобщению молодежи к традиционной культуре.
Премии  «За духовное возрождение» 2011 года, по традиции в рождественские дни, вручили Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. Премиями были отмечены:  архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и родители-воспитатели Несвижского детского дома семейного типа Игорь и Галина Бушмакины, которые за 20 лет воспитали 11 сирот, и сейчас в их семье растет еще пятеро детей.  
Игорь и Галина с шестью детьми прибыли на вручение премии во Дворец Республики сплоченной командой. За кулисами торжества отец огромного семейства признался, что иметь такую большую семью весьма непросто, но очень интересно. «Каждый ребенок – индивидуальность, – говорит Игорь Бушмакин. – Наблюдая за тем, как они растут, развиваются, находят в себе таланты – а у всех они очень разные, мы с женой тоже молодеем духовно. Ведь не зря кто-то из великих сказал, что мы молоды до тех пор, пока у нас маленькие дети. Когда женились, мы с Галиной не ставили перед собой задачу заводить большую семью, но и не исключали этого. Жена по образованию – режиссер, а я в юности мечтал стать педиатром. Так что дети – это наша с ней общая профессия и смысл жизни».
Теперь дети, которые благодаря Игорю и Галине Бушмакиным впервые в жизни ощутили тепло домашнего очага, сами «вьют свои гнездышки» и наведываются в дом, который стал им родным, уже со своими детьми. Большая семья из Несвижа – пример той духовности, которой в сумасшедшем ритме жизни начала третьего тысячелетия так не хватает современным семьям.
Награды удостоен также коллектив отделения раннего вмешательства Гомельской центральной городской детской поликлиники, добившийся больших успехов в создании системы диагностики и коррекции речевых, нейросенсорных и моторных нарушений у детей. В числе лауреатов – авторский коллектив Белорусского союза художников, создавший уникальные мозаики часовни в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы» мемориального комплекса по увековечению памяти жертв Первой мировой войны на месте Минского братского кладбища. Александр Суша, Валерий Чайка и Сергей Бышнев всего за три месяца сумели создать уникальное мозаичное панно. На месте мемориального комплекса, кстати, первого в СНГ, посвященного памяти жертв Первой мировой войны, раньше было братское кладбище, где покоятся около 5,5 тысячи солдат, офицеров и ополченцев. Работа над мозаикой шла параллельно с восстановлением часовни и каплицы. Кропотливый труд художников можно сравнить с работой ювелира, когда каждую частичку мозаичного полотна нужно согреть теплом своих рук.
Лауреатом премии стал и авторский коллектив ЗАО «Второй национальный телеканал», снявший к 65-летию освобождения Беларуси от фашизма многосерийный телефильм «Города-герои». Картина, в которой сплелись жанры документального, художественного кино, мультипликации и компьютерной графики, открыла новый синтетический жанр в белорусской тележурналистике. «Белорусы чувствуют ответственность за сохранение памяти о Великой Отечественной войне, – отмечает сценарист фильма Вячеслав Бондаренко. – Беларусь была одной из стран, которые первыми приняли  удар войны. Рана, нанесенная в то страшное время, не заросла до сих пор. В той войне мы потеряли треть своей нации. И тому, кто критикует национальную киностудию «Беларусьфильм» за то, что она снимает большое количество картин на военную тематику, хочется возразить: фильмов, в которых показан подвиг народа и его любовь к Родине, не бывает много».
Традиционно в эти дни своих обладателей находят и специальные премии Президента Республики Беларусь, которых в этом году – девять. В нынешнем году их удостоены народная артистка Беларуси Белла Масумян и балерина Екатерина Олейник за создание высокохудожественных образов в спектаклях театрального сезона 2010/2011 годов; художник-график, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Геннадий Шутов – за создание уникальных натюрмортов; профессор Белорусской государственной академии музыки, народный  артист Беларуси Евгений Гладков – за выдающиеся успехи в обучении творческой молодежи; искусствовед Борис Лазуко – за создание монографий по истории мирового изобразительного искусства с древних времен до XVIII столетия.
Этой наградой отмечены большие успехи в области музыкального искусства, музейного дела и эстетического воспитания ансамбля солистов «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии, сотрудников Гомельского дворцово-паркового ансамбля и коллектива реставраторов Национального художественного музея Республики Беларусь, а также детского хореографического ансамбля «Зорька» Центра культуры «Витебск».
За каждой такой премией – годы созидания, творческие взлеты, заслуженное признание подвижников духа, сохраняющих и приумножающих духовное достояние народа. И в то же время премия – пример для других, призыв к новым творческим достижениям и свершениям, которые обязательно будут.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ,
Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также