САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

О стрельбе, трофеях, и не только

Увлекательное повествование об охоте в Беларуси, разумеется, невозможно без рассказа о Беловежской Пуще – удивительном зеленом памятнике, настоящем чуде природы, который называют последним великим лесом Европы,  внесенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, а также во Всемирную сеть биосферных заповедников.  
Масштабы Пущи потрясают воображение: с севера на юг она простирается на 70 километров, а с запада на восток – почти на 30.  С древнейших времен это бескрайнее лесное море служило домом для множества диких животных. Поэтому смело можно утверждать,  что история охоты в Беловежской Пуще насчитывает многие сотни, даже тысячи лет. Еще в стародавние времена великого переселения народов в девственно живописных, тенистых чащобах промышляло обильного зверя осевшее в здешних краях племя ятвягов. А первое письменное упоминание о величественных лесах Беловежья, сказочно богатых разной живностью, оставил Геродот в 460 году до нашей эры.

Увлекательное повествование об охоте в Беларуси, разумеется, невозможно без рассказа о Беловежской Пуще – удивительном зеленом памятнике, настоящем чуде природы, который называют последним великим лесом Европы,  внесенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, а также во Всемирную сеть биосферных заповедников.  
Масштабы Пущи потрясают воображение: с севера на юг она простирается на 70 километров, а с запада на восток – почти на 30.  С древнейших времен это бескрайнее лесное море служило домом для множества диких животных. Поэтому смело можно утверждать,  что история охоты в Беловежской Пуще насчитывает многие сотни, даже тысячи лет. Еще в стародавние времена великого переселения народов в девственно живописных, тенистых чащобах промышляло обильного зверя осевшее в здешних краях племя ятвягов. А первое письменное упоминание о величественных лесах Беловежья, сказочно богатых разной живностью, оставил Геродот в 460 году до нашей эры.

Не уверен - не заряжай

Из исторических хроник также известно, что в XII веке в Пуще подолгу гостил Великий князь Владимир Мономах, который охотился на зубров, туров и благородных оленей. Позже, после перехода Пущи во владение Речи Посполитой, сюда любили наезжать литовские князья и польские короли. Подвиги на охоте в среде шляхетской знати почитались даже выше ратного геройства. Особенным шиком среди дворян считалось выйти один на один с рогатиной или саблей в руке против матерого разъяренного секача…
Первым русским царем, посетившим Беловежскую Пущу в 1860 году, стал Александр II. Целью этой охоты стала демонстрация богатства и могущества Российской империи именитым зарубежным гостям монарха. Особую привлекательность царской охоте придавали зубры, которых к тому времени не было практически уже нигде в Европе. Тогда как здесь могучий зверь охранялся и его поголовье только множилось. В память о том визите императора в Пуще был поставлен памятник – зубр в натуральную величину, отлитый из чугуна.
В советские времена в Пущу частенько заглядывали генеральные секретари – от Хрущева до Горбачева, правда, Михаилу Сергеевичу однажды не повезло. Ружье после выстрела (он целил в кабанчика) вырвалось у него из рук, и приклад угодил последнему генсеку точно под глаз, оставив приметный синяк…
В наши дни в Национальный парк «Беловежская Пуща» любители походить с ружьишком в лесной тиши едут практически со всей Европы. Возможность добыть кабана или оленя привлекает сюда немцев и французов, итальянцев и австрийцев, голландцев и швейцарцев. Для гостей создана отменная инфраструктура – удобные в любое время года подъездные пути, уютные гостиницы и рестораны.  
– Только в прошлом году у нас побывало сорок восемь туристических групп с участием иностранных граждан. Уже довольно длительное время мы работаем с компаниями из Германии, Франции, Италии, Румынии, Австрии. А в последнее время наладился очень тесный, плодотворный контакт с российскими охотничьими фирмами, – рассказывает руководитель направления «Охота» государственного учреждения «ЦентрКурорт» Сергей Сосункевич.  

Тропой миллиардеров

В охотничьем ассортименте представлена практически вся крупная фауна Беловежья. А именно – олень, косуля, кабан, лось, лань, волк, лиса, барсук, заяц, енот. Любителям отдыха на свежем воздухе со стрельбой по движущимся мишеням, в общем, есть где разгуляться и проявить свою сноровку. Бывает, после трех-четырех дней, проведенных в лесу в засаде или на вышке, добыча вывозится потом целыми рефрижераторами. Но, конечно, самый заветный трофей для большинства охотников – это зубр. Правда, чтобы завалить мохнатого гиганта, желающим придется выложить очень даже кругленькую сумму.  
– На самом деле охотничье хозяйство – важнейший элемент в жизненной системе любого заповедника. И не только потому, что охота приносит нам прибыль. Все дело в том, что природе необходима регуляция, в том числе среди диких животных. Количество любого их вида не должно превышать оптимального. В противном случае начинается череда негативных последствий как для животного, так и для растительного мира на данной территории, – рассказывает генеральный директор Национального парка «Беловежская Пуща» Александр Бурый.
Проблему оптимизации лесного поголовья в Беловежской Пуще решают с очевидной выгодой для себя. Так, например, только в прошлом году за счет охоты здесь выручили около 600 миллионов рублей. Причем вся охота в Пуще проходит строго на специально выделенных участках. На мушку туриста с ружьем может попасть только особь из так называемого резервного фонда, не представляющая селекционной ценности для развития данного вида. А все вырученные средства, по словам представителей Национального парка, идут опять же на благо местной фауны. На закупку кормов, прежде всего для зубров, содержание и охрану животных и на множество других необходимых мероприятий.

Хочется гаркнуть

На территории Беларуси помимо Беловежской Пущи есть немало заповедных мест, словно специально сотворенных матушкой-природой только лишь для того, чтобы человек, попав сюда, всей душой, кончиком каждого нерва смог ощутить волшебную гармонию и радость мироздания. Когда в душе вдруг начинает ликующе бурлить, переполняя тебя до краев, хочется набрать полные легкие и что есть силы закричать: «Жизнь, ты прекрасна и удивительна».
В сегодняшнем, до безобразия суетном, свихнувшемся на деньгах и блестящих побрякушках мире желание гаркнуть нечто подобное появляется все реже и реже, словно огонек на подернутом пеплом, отгоревшем костре. Но чудеса пока еще возможны. Просто места надо знать.
Национальный парк «Припятский». Если вы любите природу и животных в их естественной среде, а не в виде парной туши, тогда вам сюда. И обязательно с собой возьмите фотоаппарат с хорошим объективом – не пожалеете. Здешние пейзажи – это сказка наяву. Рай, нетронутый человеком. Тихий плеск воды, шелест деревьев, оживленный птичий говорок…
Белорусское Полесье – край лесов, озер и рек – идеально подходит для зеленого туризма. Несколько лет назад на территории «Припятского» был открыт, пожалуй, первый в странах СНГ настоящий сафари-парк. Его общая площадь составляет почти пять тысяч гектаров. Посетителям парка представляется уникальная возможность увидеть в одном месте все неповторимое богатство лесной фауны Синеокой. Не пуганные звуками выстрелов, лаем собак и криками загонщиков, звери практически не боятся людей. Подходят близко-близко, а наиболее любопытные сами заглядывают в объектив, словно позируют. Вот к придорожному кустарнику неспешно приближается группа грациозных косуль. А чуть вдали, из-под ветвей раскидистого дуба за вами внимательно наблюдает царь здешних лесов – зубр. По краю опушки прошмыгнул куда-то вечный торопыга-заяц. А над головой, в бездонной синеве величаво парит, расправив крылья, орлан-белохвост.
По территории парка проложена дорожка, по которой бегает, возя туристов, симпатичный паровозик с вагончиками на колесах. Протяженность маршрута – тридцать километров. Билет стоит всего сто рублей. Зато позитивных эмоций и впечатлений – на миллиарды. Не в сытости ведь смысл жизни, коль на то пошло. Он – в радости. И кто придумал только, что человек – венец творения.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также