САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Москва кричала казакам: «Любо!»

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

В концертной программе приняли участие Кубанский казачий хор, Ансамбль песни и пляски им. А. Квасова, известные ансамбли – «Казачий круг», «Станица», «Бузулук», «Донская вязь». Кроме того, в Парке им. Горького прошли богатырские соревнования, мастер-классы по владению казачьим оружием, показательные выступления. Зрители, довольные происходящим, то и дело кричали: «Любо!»
Духовный камертон фестивалю задало возведение казаками обыденного храма. Напомним: традиция строительства обыденных храмов на Руси была утрачена более 400 лет назад. Построить храм за сутки могли только всем миром. В 2008 году эта традиция стала возрождаться в России, и вот теперь такой храм появился в Москве. Атаман Московского окружного казачьего войска Леонид Макуров напомнил на пресс-конференции о старинной казачьей традиции. В прежние времена, продвигаясь все дальше на восток, «казаки шли от колокольного звона до колокольного звона», то есть там, где уже не слышно было звона от построенного прежде обыденного храма, возводили новый, а уже вокруг него возникал хутор.
Стоит отметить, что впервые в истории РПЦ был создан специальный Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. По словам руководителя этого комитета, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла сейчас во всех реестровых казачьих соединениях трудятся 900 священников-духовников. В каждом войске есть заместитель атамана по духовной работе, а в уставы казачьих обществ включено положение об обязательном участии священника в казачьем круге и о согласовании с духовником кандидатуры атамана.
Епископ отметил также, что все атрибуты казачества, которые не всегда понятны современникам – форма, холодное оружие, – «очень нужны сегодня», так как это «поднимает патриотизм в нашем народе». Однако «без духовного самосовершенствования рыцарство и многое другое останется на словах, в форме, в фольклоре», сказал епископ Кирилл. По его словам, «сегодня казачество должно двигаться по пути духовного совершенствования в рамках традиций Православной церкви».
Говоря о первом казачьем фестивале в Москве, епископ Кирилл пожелал, чтобы этот «уникальный праздник» стал ежегодным. Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, по происхождению кубанский казак, заверил, что на следующий год на казачий фестиваль будет выделен еще больший бюджет, а сам праздник станет масштабнее. По словам чиновника, фестиваль проводится в рамках программы Правительства Москвы по «нормализации межнациональных отношений». Организаторами фестиваля выступили Правительство Москвы и Совет при Президенте России по делам казачества.

Дмитрий ЯКУНИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также