САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Возвращая краски жизни

Об этом проекте «СВ» в прошлом году уже рассказывала. Сегодня есть добрый повод вернуться к нему еще раз.

Об этом проекте «СВ» в прошлом году уже рассказывала. Сегодня есть добрый повод вернуться к нему еще раз.

С 2003 года в поселке Колодищи, расположенном на Московском шоссе под Минском, реализуется российско-белорусская программа по обучению спортивным танцам на инвалидных колясках. За эти годы программу прошли около 3 тысяч молодых людей с ограниченными возможностями, почти полторы тысячи из которых – россияне. Однако его идейный и фактический организатор, председатель Общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерий Коломиец не уставал повторять: социальная значимость белорусско-российского проекта столь значима, что его просто необходимо распространить дальше – как минимум, на страны СНГ. Сегодня смелые мечты заслуженного тренера Беларуси обрели свое воплощение в жизнь: к белорусам и россиянам присоединились граждане Казахстана.
– Ощущение, что находишься у себя дома, – призналась корреспонденту «СВ» Факия Шихова из казахского Тараза – бывшего Джамбула. – Дело не в природе, дело в отношении, в этой прекрасной атмосфере. Это все так чудесно! Многих из участников программы я знала, но только заочно – регулярно общались посредством Интернета. А теперь, к счастью,  познакомилась лично.
Ее партнер по танцам Серж Аванесов более сдержан, но все же, чувствуется, не менее впечатлен и растроган: «Мы пятый день в Беларуси, сейчас внимательно изучаем отработанную у вас технику спортивных танцев на колясках. Хотим внедрить ее у себя в Казахстане. Это очень важное и нужное дело».
Факия и Серж – «первые ласточки» из страны, являющейся партнером Беларуси и России по Таможенному союзу. В течение этого года в оздоровительном центре под Минском побывают еще тридцать человек из Казах-
стана. Однако, убежден Валерий Коломиец, это только начало.
Значимость программы трудно переоценить – для этого надо, по крайней мере, испытать то, через что прошли люди, прикованные сегодня к инвалидному креслу. К тому же многие из них не только получили заряд жизненного оптимизма, но и нашли себя в спорте, став чемпионами и призерами национальных и международных соревнований. Некоторые благодаря центру смогли почувствовать вкус к жизни, а 14 пар участников реабилитационной белорусско-российской программы стали супругами. Сегодня у них уже появились дети.
Поражают и иные результаты деятельности совместного проекта двух стран Союзного государства. Менее чем за десятилетие существования программы при поддержке Президента и Правительства Беларуси и Всероссийского общества инвалидов в Минске был проведен чемпионат Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках (участвовали представители 14 стран), прошел чемпионат мира с участием спортсменов от 17 государств. Присуждены 6 международных премий в области творчества инвалидов «Филантроп». Завоевано несчетное число медалей, титулов, призовых мест…
По сути дела, разработанный под Минском проект представляет собой грандиозный социальный прорыв в деле реабилитации колясочников, возвращения их практически к полноценной жизни. «Даже мы – те, кто полноценно ходит на ногах, – не устаем учиться подлинному оптимизму у наших воспитанников», – признается Валерий Коломиец. По его словам, ребята зачастую попадают в центр в крайне депрессивном, подавленном состоянии. Но после трехнедельного общения и обучения с трудом можно узнать в них тех робких и неуверенных в себе людей, которыми они были вначале. Уходит отстраненный взгляд, появляются первые и искренние улыбки. Здесь они не только учатся танцевать, но и готовить пищу, убирать жилье, шить и вышивать, распределять бюджет. Колясочники упражняются также в прикладных видах творчества, работают в теплице, гуляют по лесу, знакомятся со спортивными перспективами. И даже проходят несколько уроков английского языка и компьютерной грамоты. Хорошие отношения налажены с Березнинским заповедником, где сооружены два рыболовецких причала, оборудованные для нужд колясочников. Словом, ребята получают столь ощутимый заряд оптимизма, которому не грех позавидовать и совершенно здоровым людям.
В самом же оздоровительном центре в Колодищах все благоустроено под нужды спортсменов-инвалидов. Здесь проложены асфальтированные дорожки, имеются фруктовые деревья и свой парник, в который без труда заезжают колясочники. Вокруг небольшие уютные коттеджи, в которых все предусмотрено для полноценной комфортной жизни: широкие дверные проемы, удобные въезды, хорошо подобранная мебель. В отдельном корпусе располагается огромный спортивный зал и несколько залов поменьше с тренажерами, столами для настольного тенниса, большими зеркалами для занятий хореографией. Междугородный телефон в вестибюле установлен тоже низко, и с него ежедневно летят в разные города Союзного государства теплые отзывы о детище Коломийца.
Партнерами столь важного и удачного проекта выступают белорусские Федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках и Фонд помощи спортсменам-инвалидам, а также Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Российский центр науки и культуры в Минске, префектура Центрального административного округа Москвы и Департамент социальной защиты населения российской столицы, Всероссийское общество инвалидов и некоммерческий фонд «Филантроп». Однако двери открыты для всех. И пополнение участников программы гражданами Казахстана этим летом – лучшее тому подтверждение.
Максим ОСИПОВ
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также