САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Диалог поколений

Молодежная политика всегда была приоритетом Союзного государства. Успешное развитие интеграционных процессов наших стран свидетельствует о необходимости разработки не только единой молодежной политики, но и активного привлечения молодежи к управлению государством. Координационную деятельность в этой сфере предполагается осуществлять через Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Молодежная политика всегда была приоритетом Союзного государства. Успешное развитие интеграционных процессов наших стран свидетельствует о необходимости разработки не только единой молодежной политики, но и активного привлечения молодежи к управлению государством. Координационную деятельность в этой сфере предполагается осуществлять через Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

13 сентября в Донском государственном техническом университете, в рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», состоялось заседание «круглого стола» на тему «Концепция создания Совета по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, молодежных объединений, молодые парламентарии Беларуси и России.
Напомним, что в июне текущего года членам совета Парламентского Собрания были представлены предложения по созданию при Парламентском Собрании Совета по делам молодежи. Проект Концепции такого совета в целом парламентариями был одобрен. Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам поручено доработать проект Концепции с учетом поступающих предложений и представить к рассмотрению на очередном заседании совета Парламентского Собрания.
На состоявшейся встрече основные направления работы совета обсудили действующие и будущие парламентарии.
– Мы обсудили конкретные механизмы формирования Совета по делам молодежи. Радует то, что рассматривали уже конкретные проекты, которые направлены на объединение молодежи двух стран. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы увидим сдвиги в этом направлении. Есть два вида деятельности, которой мог бы заниматься совет, – консультационная и рабочая, направленная на реализацию конкретных мероприятий. Это совершенно новый орган, отличающийся от молодежных организаций наших стран, – говорит секретарь Центрального комитета БРСМ Анна Костунова.
Как признался нам председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Водолацкий, в этот раз молодые политики пригласили их на заседание в качестве экспертов, чтобы предложить проект структуры будущего совета. Ребята удивили парламентариев серьезностью презентаций и ответственностью при выполнении поставленных задач:
– Эти молодые ребята рассказали нам о том, какой они видят структуру и деятельность совета. Это серьезные взрослые люди, которые понимают, что именно необходимо их сверстникам. Мы прислушались, внесли коррективы и готовы работать. Я думаю, что Союзным государством должны управлять молодые ребята, а мы – выступать в качестве опытных старших советчиков. Им жить в этом государстве, работать, создавать семьи. Они знают, каким оно должно быть, а мы должны их поддерживать.
Молодежный совет будет содействовать союзному парламенту в создании правовых, экономических условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России призван содействовать максимальному вовлечению молодых граждан в процесс единения народов Беларуси и России. Усиление интеграционного взаимодействия России и Беларуси свидетельствует о необходимости разработки единой молодежной политики, в соответствии с положениями которой будет осуществляться и формироваться духовно-нравственное и патриотическое сознание граждан Союзного государства.
– Опыт Российской Федерации говорит о том, что органы молодежного самоуправления дают серьезные результаты. Молодежь – единый организм, который способен сделать многое, имея поддержку и возможности. Ростовская область – лидер России, у нас почти в каждом муниципальном образовании есть молодежный парламент. Идея создания совета при ПС нами поддерживается. Это непросто. Мне кажется, важно учесть несколько моментов: процедура выборов молодежного парламента должна быть понятна и прозрачна и ориентирована на принцип выбора либо квалификации. Чем более прозрачна будет эта процедура, тем более эффективна будет работа совета. Это должны быть те, кого выбирает молодежь, представляющие мнение всех молодых людей Союзного государства, – говорит председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев.
Основными направлениями деятельности совета станут пропаганда здорового образа жизни, поддержка инновационной деятельности, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание юных граждан Беларуси и России.
– Принципиально важно говорить о Молодежном совете Союзного государства именно сегодня. Мы не думали, что наша инициатива будет так быстро реализована. Нам важно, чтобы количество участников было равным. Это должны быть самые разные люди – студенты, ученые, спортсмены. Надо объединить в одном органе самые разные сферы деятельности молодежи и дать им возможность заниматься теми проектами, которые интересны. Имея такие плотные контакты с молодежью, строительство Союзного государства пойдет семимильными шагами. В последнее время я занимаюсь проблемами детских домов. Обращаясь к социальным вопросам, молодые люди имеют возможность видеть результат своей работы достаточно быстро. Когда мы приходим в детский дом, играем с детьми или дарим им раскраску, мы видим улыбку на детских личиках уже сейчас, – высказала мнение председатель Комиссии по развитию молодежного парламентаризма при Мосгордуме Галина Ратникова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также