САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Казачий праздник

Накануне открытия фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» донские казаки отметили две важные даты: День города Азова и 370-ю годовщину Азовского осадного сидения. Это событие, как никакое другое, сыграло особую роль в укреплении авторитета донского казачества – Великого войска Донского. Освобождение Азова в 1637 году и осадное сидение 1641-го показали всем странам Европы и Азии, что государство донских казаков является серьезной силой, искренне болеющей и любящей свою землю. Тогда донская земля выступила своеобразным буфером обмена между Россией и Турцией, укрепляя государство Российское после многолетней Смуты.

Накануне открытия фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» донские казаки отметили две важные даты: День города Азова и 370-ю годовщину Азовского осадного сидения. Это событие, как никакое другое, сыграло особую роль в укреплении авторитета донского казачества – Великого войска Донского. Освобождение Азова в 1637 году и осадное сидение 1641-го показали всем странам Европы и Азии, что государство донских казаков является серьезной силой, искренне болеющей и любящей свою землю. Тогда донская земля выступила своеобразным буфером обмена между Россией и Турцией, укрепляя государство Российское после многолетней Смуты.

По случаю праздника в порт города Азова прибыл боевой корабль с одноименным названием. Экипаж корабля познакомился с историей города и принял участие в праздничных мероприятиях. Большой десантный корабль «БДК-54» проекта 775М был построен в Гданьске (Польша), вступил в строй Черноморского флота в 1990 году. В 2000 году был переименован в «Азов», получив это имя от одноименного большого противолодочного корабля ЧФ. В 2001 году участвовал в операции по перевозке российской военной техники с территории Грузии. В настоящее время большой десантный корабль «Азов» входит в состав 197-й бригады десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ и активно участвует в учениях и боевой подготовке флота.
– Наш БДК идет для  празднования 944-й годовщины прославленного города Азова, чья судьба очень сходна с судьбой Севастополя, – сказал старший на борту –  командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк. – Это два города-крепости, овеявшие себя немеркнущей славой. День рождения Азова – родоначальника российского Черноморского флота  – совпадает с празднованием 370-летия Великого Азовского осадного сидения Екатеринославского казачьего войска. Это ярчайшая страница мужества в истории   нашего государства и казачества, когда семитысячный гарнизон донских казаков выдержал 93-суточную осаду более чем 250-тысячной объединенной армии, куда вошли  турки, крымцы, арабы, венгры, албанцы, румыны, немцы, черкесы, молдаване... Мало того что казаки выдержали яростные атаки грозных янычар, составлявших основу армии, они крошечным гарнизоном ослабленных осадой воинов обратили в бегство остатки разбитой огромной армии. Это была величайшая победа духа вольнолюбивого народа над захватчиками, вписанная золотыми буквами в военную историю мира.
Уже в первый день пребывания  в одноименном городе прошла экскурсия на корабль кадет и учащихся казачьих школ. Это около 1500 человек. Юные военные познакомились с историей и военными возможностями БДК. Ребята с удовольствием пообщались с командой корабля, а моряки, заканчивающие годовую службу на «Азове», рассказали им о своей нелегкой, но интересной жизни.
– Связь казачества и флота всегда была сильна.  Это прочные связи, которые помогают нам быть уверенными в завтрашнем дне, – говорит мэр города Азова Сергей Бездольный.
На корабле служит немало азовчан, для них прибытие БДК в город стало еще одной возможностью повидаться с родными.
– Меня провожают мама и девушка. Даже немного жаль, что служба заканчивается, – говорит старший рулевой «Азова» Михаил Прадедов. – Я горжусь, что попал именно сюда, у нас очень хороший экипаж. Было интересно и на боевых выходах, я получил очень хороший опыт. Здесь служат ребята со всей России, и я уверен, что наша дружба будет крепнуть и после окончания службы. Белорусов, правда, в нашем составе не было, но я очень рад, что они часто приезжают к нам в Азов. Много раз приезжали белорусские артисты и кадеты из Беларуси – такие гости всегда большая радость для азовчан.
Говоря о белорусско-российских отношениях, нельзя не упомянуть знаменитое казачье войско, которое всегда являлось примером сплоченности и отваги.  
– Мы должны помнить и знать свою историю. В следующем году мы отметим 200-летие Отечественной войны 1812 года. В Бородинском сражении участвовало 18 донских казачьих полков  атамана  Платова.  Практически в каждом городе Беларуси сложили головы казаки, освобождающие отечество от фашизма, –  говорит атаман Всевеликого войска Донского, председатель Комиссии Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России по социальной политике Виктор Водолацкий.    
Провожали «Азов» всем городом. На торжественный митинг по случаю отбытия корабля у порта собрались школьники, кадеты, учащиеся казачьих школ, курсанты военных училищ, журналисты и все те, кто смог в понедельник отвлечься от дел. Под марш «Прощание «Славянки» корабль отбыл из порта города. Даже когда корабль исчез за горизонтом, еще несколько минут с пристани были слышны выстрелы – так корабль прощался с одноименным ему городом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также