САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Здесь растут патриоты Союза

Поддержка подрастающего поколения – одно из ключевых направлений в работе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Сентябрь – пожалуй, самый «молодежный» месяц в жизни Союзного государства: помимо фестиваля в Ростове-на-Дону в этом месяце традиционно проходит гражданско-патриотическая кадетская смена в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в Республике Беларусь. В этом году для российско-белорусского кадетства, отдыхающего в «Зубренке», – особая дата. Хоть и маленький, но юбилей.

Поддержка подрастающего поколения – одно из ключевых направлений в работе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Сентябрь – пожалуй, самый «молодежный» месяц в жизни Союзного государства: помимо фестиваля в Ростове-на-Дону в этом месяце традиционно проходит гражданско-патриотическая кадетская смена в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в Республике Беларусь. В этом году для российско-белорусского кадетства, отдыхающего в «Зубренке», – особая дата. Хоть и маленький, но юбилей.

География расширяется

Вот уже в пятый раз (а это хоть и маленький, но юбилей) национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», расположенный на берегу живописного озера Нарочь, что в Мядельском районе Беларуси, на время стал местом, куда съезжаются лучшие кадеты и ученики военно-патриотических классов из Беларуси и России. Таким образом, проведение гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» стало уже доброй традицией.
В этот раз смена в «Зубренке» проходит со 2 по 22 сентября, и, что примечательно, география ее участников постоянно расширяется. Нынешней осенью на Нарочи собрались будущие военные из всех областей Беларуси, в том числе и из Минска, а также российские участники, представляющие Воронежскую, Московскую, Нижегородскую, Псковскую, Ростовскую, Смоленскую, Ульяновскую области, Республику Коми, Республику Татарстан, Краснодарский край, и это далеко не полный список. Всего же в «Зубренок» прибыло по 14 делегаций от каждой из сторон, а это более четырехсот человек. Возраст участников – 14-16 лет.
Решение организовать такую гражданско-патриотическую кадетскую смену, которая собрала под одной крышей будущих защитников Отечества, инициировали члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Эту идею парламентариям подсказал член этой комиссии, генерал-лейтенант Анатолий Новиков, который не понаслышке знает, что именно коллективные добрые дела способны воспитать в подрастающем поколении настоящих патриотов.
– Гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны» проводится с целью пропаганды идей строительства Союзного государства, создания условий для формирования у детей и подростков патриотического сознания и основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, – отмечает Анатолий Николаевич. – И нам очень приятно, что это мероприятие вызывает большой интерес как у белорусских, так и российских ребят.

Чувствовать себя как дома

Несмотря на то что юные кадеты находятся далеко от стен своего учебного заведения, в «Зубренке» распорядок дня, к которому ребята привыкли в училище, неуклонно соблюдается. Вне зависимости от погоды и дня недели подъем по расписанию – в семь утра. Даже в воскресенье поспать подольше хотя бы на часок, увы, не придется: впереди много интересных дел и занятий. А программа мероприятий здесь довольно насыщенная и разнообразная. Многие ребята признаются, что ехали в «Зубренок» с мыслью, что пребывание здесь будет мало чем отличаться от обычных учебных будней в училище, но, приехав сюда, убедились в обратном.
Уже в день приезда организаторы подготовили для ребят игры, конкурсы, соревнования и другие интересные мероприятия. Поскольку практически все юные военные прибыли сюда впервые, вожатые команд придумали для них игру, благодаря которой ребята смогли бы познакомиться друг с другом. И, надо сказать, за довольно короткий срок они действительно стали настоящими друзьями, тем более что в кадетском кругу нет места непониманию и одиночеству.
– Та дружественная атмосфера, которая царит в «Зубренке», по-настоящему сплотила нас, здесь мы нашли новых друзей, с которыми будет очень тяжело расставаться по окончании смены, – говорит учащийся Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабича Михаил Бубликов. – Мы подружились как с россиянами, так и с белорусами и, думаю, будем поддерживать связи, даже когда разъедемся по своим городам. Мы уже даже в гости друг друга пригласили: всегда интересно посмотреть, как происходит процесс обучения в других кадетских корпусах.
Конечно, небольшие отличия в воспитании кадетов в Беларуси и России есть, но в «Зубренке» условия для всех одинаковые. После подъема – обязательная утренняя зарядка, поверка с  перекличкой  и  осмотром внешнего вида кадет, завтрак. После завтрака ребят ждет строевая и спортивная подготовка, также нужно составить выигрышную тактику для участия в соревнованиях и военных играх, которых запланировано очень много. Например, спортландия, военно-спортивная игра «Доставь донесение», эстафета «Ураган», конкурс строя и песни «Статен и строен – уважения достоин!».У кадет есть возможность продемонстрировать свои интеллектуальные навыки в познавательных играх и конкурсах.
– Для участия в кадетской смене мы подготовились основательно, – рассказывает воспитанник Минского суворовского военного училища Олег Сербин. – Но, надо сказать, соперники здесь собрались достойные, что не может не радовать: есть с кем посоревноваться. Появляется такой азарт! Но у нашей команды уже имеются некоторые достижения, которыми можно похвастаться, – третье место в спортландии, а в эстафете мы пока держимся в лидерах.
Конкурсы конкурсами, но учебный год в самом разгаре, поэтому во второй половине дня кадеты, как и положено ученикам, садятся за парты. В их ежедневном расписании – по пять-шесть уроков по сорок минут, правда, домашние задания преподаватели не задают. Но на занятиях отвечать нужно, а значит, надо готовиться.
Свободное время, которое наступает после того, как прозвенит последний на сегодня школьный звонок, кадеты посвящают любимым занятиям. Кто-то отправляется в спортивный зал, где можно поиграть в футбол, волейбол, теннис, баскетбол. Кто-то прогуливается по территории лагеря «Зубренок», фотографируется на берегу Нарочи. Конечно, в сентябре в нем уже не искупаешься, зато можно хорошо погулять на свежем воздухе, помечтать,  набраться сил для следующего дня. А еще загадать желание и бросить монетку в воду, чтобы обязательно вернуться сюда снова.
Немало и тех, кто посвящает свободное время любимому хобби.
– Я увлекаюсь автомобилями и моделированием военной техники времен Великой Отечественной войны, – говорит воспитанник Воронежского великого князя Михаила Павловича кадетского корпуса Саша Крынин, – поэтому практически все свое свободное время и здесь я посвящаю своему увлечению.
По вечерам для юных участников смены организуются дискотеки, благодаря чему ребята не только более тесно знакомятся друг с другом, но и, бывает, влюбляются. Поэтому даже и думать не хотят о том, что совсем скоро придется расставаться.
– За это короткое время мы стали настоящей большой и дружной семьей, и от мысли, что скоро каждый разъедется по своим городам, хочется плакать, – не скрывает слез Аня Козакова, ученица кадетского класса общеобразовательной школы №15 города Вологды. – Но я очень надеюсь, что через год мы снова встретимся на этом же месте: уж очень хорошо у вас, в Беларуси.
Каким бы насыщенным и тяжелым ни был день в лагере, обязательный ритуал перед сном – вечерняя поверка и прогулка по территории с песней. Ребята к этому мероприятию относятся очень ответственно: приводят в порядок форму, чистят ботинки – все должно быть идеально.

В своей компании

«Зубренок» собрал вместе не только юных кадет и суворовцев. Сюда приехали и ученики военно-патриотических классов. В обычной жизни они не носят форму, не живут по уставу, не соблюдают строгий режим дня. Но здесь, на гражданско-патриотической кадетской смене, они наравне со всеми испытали все прелести военных будней.
– Нам даже форму военную выдали, кстати, очень удобную и красивую, – говорит ученица десятого военно-патриотического класса средней школы №94 г. Минска Настя Медведская. – Сюда мы приехали не только отдохнуть, но и поучаствовать в соревнованиях. Наш класс хорошо физически подготовлен, поэтому соперников не боимся. Что касается распорядка дня, то никаких поблажек нам не делают. Разве что на зарядку мы можем не выходить, но, чтобы чувствовать себя бодрыми, стараемся ее не пропускать.
Многие полагают, что военное дело – не женское. Особенно в этом убеждены мужчины. Однако, несмотря на такие убеждения, во все времена девушки в форме вызывали восхищенные взгляды как мужской половины человечества, так и женской. Девчонки, участницы гражданско-патриотической кадетской смены, наряду с мальчишками чеканили шаг по дорожкам лагеря, пели взводные песни, выполняли воинское приветствие – в строю все равны.
– Я выбрала такой путь, потому что это очень интересно, в нашем городе девушки в военной форме встречаются не так часто, – рассказывает Аня Козакова, воспитанница кадетского класса общеобразовательной школы №15 города Вологды. – В моей семье не было никого, кто бы носил погоны и чьему примеру можно было бы последовать. Когда в нашей школе открылся кадетский класс, я пошла туда из любопытства – мне хотелось чего-то нового – и не пожалела о своем выборе. Да и родители поддержали мое стремление стать кадетом и теперь очень гордятся мной. Я считаю, что форма девушке к лицу.
Аня признается, что девочкам гораздо сложнее привыкнуть к той дисциплине, которая существует в кадетском училище. Первое время были и слезы, и непонимание со стороны командиров-воспитателей, но все это уже в прошлом. Не только в повседневной жизни, но и здесь, в «Зубренке», мальчишки-одноклассники и кадеты из других делегаций заботятся о хрупких барышнях, всеми способами стараются огородить их от сложной работы, а еще носят им угощения из местного буфета.

Славься, Союз!

Настоящим праздником для участников гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны» и всех присутствующих в «Зубренке» стал День Союзного государства, который нынче прошел под девизом «Славься, Союз, – мы гордимся тобой!». Именно этим мероприятием, на которое прибыли и почетные гости – союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства образования Республики Беларусь, и открылась эта молодежная кадетская смена.
День Союзного государства начался парадом-линейкой на площади Торжеств в «Зубренке». Кадеты, суворовцы и учащиеся военно-патриотических классов, мальчишки и девчонки, гордо чеканя шаг, по-военному приветствовали гостей мероприятия.
– Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, которое является одним из инициаторов проведения смены, всегда уделяло и уделяет большое внимание молодежи, и особенно кадетам и суворовцам, – обратился с приветственным словом к юным участникам смены член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам генерал-лейтенант Анатолий Новиков. – Вы будущие защитники нашего Отечества. Да, не все из вас посвятят дальнейшую жизнь военной службе, но кадетская и суворовская закалка поможет вам стать генералами в своей профессии. В эти прекрасные, незабываемые дни у вас есть возможность познакомиться друг с другом, узнать больше не только о Беларуси, но и о различных регионах России, рассказать новым друзьям о тех местах Союзного государства, которые вы представляете. Я уверен, дружба, которая родится в стенах «Зубренка», настоящая кадетская дружба сохранится на долгие годы.
После слов Анатолия Новикова под музыку военного оркестра на середину площади юные кадеты вынесли знамя «Зубренка» и торжественным маршем сопроводили почетных гостей и всех присутствующих в актовый зал школы, где состоялся концерт, подготовленный кадетами и белорусскими творческими коллективами.
После обеда союзные парламентарии и командиры кадетских команд организовали совместный «круглый стол», на котором вместе обсуждали вопросы, касающиеся интеграции наших стран и строительства Союзного государства. А вечером участников гражданско-патриотической кадетской смены и ее гостей ждали не менее увлекательные мероприятия. Это иллюзион-шоу, на котором приглашенные артисты показывали свои лучшие фокусы, а также молодежная дискотека и праздничный фейерверк.

По принципу трех «П»

Как отметила заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова, «Зубренок» превращается в молодежный центр воспитания патриотизма.
– Нынешней осенью гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» проходит в «Зубренке» уже в пятый раз. И особенно приятно отметить, что с каждым годом география участников только расширяется. В этом году от Беларуси и России прибыло по четырнадцать делегаций – более чем по 220 участников от каждой страны.
Не так давно в Беларуси вышел указ Президента о развитии кадетского образования в стране, после чего по всей стране начали открываться кадетские училища. Сегодня они есть в каждой области страны. До этого же существовали лишь кадетские классы. Следует отметить, что и сами ребята просили возродить такие учебные заведения, и это хорошее стремление. Более того, можно сказать, что развитию кадетского образования в Беларуси послужила в том числе и эта гражданско-патриотическая кадетская смена в «Зубренке».
В прошлом году члены комиссии приняли решение увеличить финансирование этого мероприятия на двадцать процентов – уж очень много желающих побывать в «Зубренке». И сейчас сумма составляет семь миллионов российских рублей. Это хорошее достижение. Увеличение финансирования связано с тем, что из года в год растет количество участников, да и мероприятия, проводимые в «Зубренке», становятся все более интересными и насыщенными, а это, в свою очередь, требует дополнительных средств.
– XXI век – это век молодежи, что признают во всем мире. И в Беларуси, и в рамках Союзного государства тоже, – продолжает Антонина Петровна. – А перед тем как принять Закон «Об основах государственной молодежной политики», который действует в стране уже около года, мы долго спорили, что взять за основу молодежной политики. И  на первое место поставили именно гражданско-патриотическое воспитание. Поэтому сегодня развитие подрастающего поколения идет по принципу трех «П»: патриотизм, профессионализм, порядочность. Кроме того, важно, чтобы союзная молодежь могла реализовать себя в жизни, и в «Зубренке» предоставлена прекрасная возможность показать свои достижения, свои таланты и способности. Мы эту смену называем форумом дружбы, а дружба – это святое. Здесь ребята находят новых друзей, много нового узнают о Беларуси и России. А дружба в таком возрасте уникальна тем, что она проносится через  всю жизнь.

Разумный выбор

– Развитие кадетского образования в нашей стране связано в первую очередь именно с тем, что важнейшим направлением работы с молодежью сегодня является именно гражданско-патриотическое воспитание, – согласен с Антониной Моровой начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Юрий Емельяненко. – А кадетские училища и классы – это наиболее подходящая форма для достижения этих целей. Кадеты – это пример гражданской позиции юношей и девушек, который важен для современной молодежи, для наших учащихся. Я считаю, что проведение таких мероприятий, как гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» в «Зубренке», которые позволяют юным гражданам не только показать свои успехи и достижения, но и обменяться опытом, подружиться, – это показатель того, как к подрастающему поколению относится государство. Поэтому развитие и поддержка кадетского образования – одно из приоритетных направлений молодежной политики Беларуси, это тот уровень, на который нужно выходить в ближайшем будущем. И впереди у нас большие планы.
Юрий Владимирович отмечает, что желающих обучаться в кадетских училищах и кадетских классах довольно много. Это тот уровень качества образования, к которому стремятся и другие учебные заведения, это тот имидж, то содержание, которое и привлекает нынешнюю молодежь. Поэтому никаких дополнительных усилий по привлечению детей в белорусские кадетские училища прилагать не нужно. Дети сами делают свой выбор.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также