САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Прекрасная половина...

Принять участие в военно-патриотической смене Союзного государства приехали представительницы нахимовского училища.

Принять участие в военно-патриотической смене Союзного государства приехали представительницы нахимовского училища.

В нахимовском училище девчонкам нет поблажек. Они –  нахимовцы. Наравне с юношами эти девушки сдают нормативы по всем предметам, включая физкультуру. Учиться сложно, но нравится. Юные военные искренне любят родное училище и в будущем хотят продолжать карьеру.
При поступлении девушки прошли медицинскую комиссию и психологическое тестирование, сдавали экзамены и нормативы по физподготовке. Кандидаток отбирали на общих основаниях. Только самые сильные носят форму нахимовца, изучают спецдисциплины и азы флотской службы.
Юля Черняк родилась в семье военных моряков. Есть на кого равняться. Когда Юля услышала о наборе девушек в Санкт-Петербургское военно-морское нахимовское училище, то сразу решила, что должна учиться именно там.
– В будущем я хочу пойти в Высшее военно-морское училище, все будет зависеть от того, будут ли набирать девушек. Мне нравится эта профессия, и я не согласна  с распространенным мнением о том, что военным может быть исключительно мужчина, мы на своем примере уже доказали, что девушки не такой уж слабый пол. Надеюсь, у нас будет шанс стать профессиональными военными, – рассказывает Юля.
В нахимовском училище у девочек есть целый этаж. Там есть все, что нужно прекрасной половине воспитанников для того, чтобы комфортно отдыхать и прекрасно выглядеть. Девушка и на военной службе должна оставаться девушкой, считает Дарья Спичкина, которой очень нравится носить форму нахимовца:
– Я хочу связать свою жизнь с морским делом, потому что эта форма очень красивая. Наша форма отличается от всех суворовских училищ, – говорит Дарья.
Но не только форма привлекла Дашу в училище. Девушке с детства хотелось выучить азбуку Морзе. В училище у нее появилась такая возможность.
В настоящее время в 19 образовательных учреждениях высшего образования Минобороны РФ по 30 военным специальностям обучаются 450 девушек-курсантов. В суворовских военных, Нахимовском военно-морском и Московском военно-музыкальном училищах, а также в кадетских корпусах Минобороны РФ обучаются 592 девочки. В нахимовском училище сегодня обучаются 23 девушки.
Женщина на корабле к беде? С этим воспитанницы нахимовского категорически не согласны. Многие из них хотят продолжать учиться и в будущем работать на корабле наравне с мужчинами.
– Мне кажется, что девушка более ответственная, и этой ответственности иногда мужскому коллективу не хватает, – говорит воспитанница училища Дарья Двужильная.
Юные девушки взрослеют прямо на глазах. Руководители отмечают, что уже за год обучения в училище у них меняются интересы, приоритеты и взгляды на жизнь.
– Встречаясь с бывшими одноклассницами, они сами понимают, что за год-полтора стали намного взрослее. Поменялись не только интересы, вся жизнь поменялась. Я уверена, что выпускницам военного училища в дальнейшей жизни будет намного проще, чем большинству сверстниц. В этом возрасте у них формируются взгляды, они учатся общаться друг с другом, находиться в коллективе, помогать друг другу, говорит руководитель Елена Жидкова.
Очень важной, по мнению Елены Жидковой, является возможность участия девушек в военно-патриотических сменах Союзного государства.
– Дружба между бывшими союзными республиками касается и военных, и гражданских. Возможность познакомиться для этих ребят крайне важна для их будущего. Они будут защищать единое государство и должны познакомиться именно в том возрасте, когда завести друзей намного проще. У них общие интересы, общая позиция по многим вопросам, здесь я вижу абсолютное единение и хочу, чтобы как можно больше ребят каждый год имели возможность сюда приехать. Жаль, что в Беларуси пока нет приема девушек в суворовское училище, но я уверена, что на нашем примере они могут убедиться, как это здорово и полезно.  
Война, конечно, не женское дело, но есть в армии такие профессии, с которыми вполне справятся представительницы слабого пола, – так аргументировали в Минобороне поправку в закон, разрешающую несовершеннолетним россиянкам поступать в кадетские корпуса и суворовские училища. Если на инженеров и медиков россиянки учились уже давно, то в суворовских училищах девочек до 2008 года не было.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также