САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Здоровые дети – здоровое общество

На заседании совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, прошедшем 7 июля, одним из вопросов, предложенных для обсуждения, был вопрос о нехватке мест в детских садах.

На заседании совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, прошедшем 7 июля, одним из вопросов, предложенных для обсуждения, был вопрос о нехватке мест в детских садах.

Например, по данным Министерства образования и науки РФ, на первое января 2011 года в стране в очереди на место в детский сад стоит 1,684 миллиона детей. Посещает дошкольные учреждения 5,5 миллиона ребятишек. Неудовлетворенный спрос составляет почти 24%, то есть каждая четвертая молодая семья не может устроить своего ребенка в садик или ясли. По мнению председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко, такое положение негативно влияет на множество других сторон жизни общества. Во-первых, отвлекает значительную часть лиц трудоспособного возраста с рынка труда, во-вторых, снижает уровень социализации и образовательный уровень подрастающего поколения, поскольку «домашнее» воспитание под присмотром неквалифицированных нянь – бабушек и дедушек – не может равноценно и полностью заменить дошкольное образование и воспитание. В-третьих, уровень обеспеченности такими услугами является одним из важнейших показателей качества жизни. Если четверть семей, имеющих детей дошкольного возраста, не удовлетворена еще и обстоятельствами, связанными с жизнью самых дорогих для них существ, это крайне негативно сказывается на психологическом состоянии значительной доли общества, так или иначе вовлеченной в эти проблемы.
Не остался в стороне от проблем материнства и детства и Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов. Он напомнил о том, что в прошлом году руководство «Единой России» обсуждало с Президентом России Дмитрием Медведевым проблему нехватки мест в детских садах. «Тогда мы внесли ряд предложений. Первое, что было необходимо сделать, – провести мониторинг зданий детских садов, которые были отданы под коммерческие помещения. Нами было выявлено порядка 7000 объектов. И за год нам удалось вернуть к их изначальной цели 900 зданий. Кроме того, было построено 400 новых детских садов. В ближайшее время будет возвращено еще 800 зданий. В октябре 2010 года были приняты новые санитарные правила и нормы (СанПины), которые улучшили ситуацию с созданием семейных детских садов и детских садов на основе государственно-частного партнерства».
Несколькими днями раньше в Москве, на Первом Всероссийском форуме «Воспитатели России» в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», Борис Грызлов рассказал, что проект реализуется чуть больше года, но уже дает результаты. Проводимые конкурсы позволяют выявлять лучших воспитателей, лучшие детские сады. Благодаря этой работе удалось собрать информацию о новейших педагогических методиках и разработках. «Детские сады – их строительство и содержание – сфера ответственности даже не регионов, а муниципалитетов, то есть каждый отдельно взятый муниципалитет до сих пор решал эту проблему по-своему или не решал, – сказал Б. Грызлов. – Партийный проект позволил наладить мониторинг, который показал, как на практике используются существующие здания детских садов. Мы выяснили, что не по назначению использовались 7 тыс. муниципальных и около тысячи ведомственных детских садов».
В регионах приняты целевые программы по реконструкции, развитию и восстановлению системы дошкольных учреждений. Для стимулирования этого процесса правительство 20 мая приняло Постановление №404, в котором утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации – на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений. Региональные бюджеты за четыре года выделят на это более 200 млрд рублей. В федеральном бюджете тоже предусмотрены средства на развитие детских садов.
«В этом году на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений будет направлен
1 млрд рублей», – сказал Б. Грызлов.
Основное направление использования средств субсидий из федерального бюджета – оснащение дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста детской мебелью, спортивным инвентарем, играми, игрушками, издательской продукцией, здоровьесберегающим оборудованием, техническими средствами обучения. В 63 субъектах Российской Федерации разработаны и реализуются региональные программы, направленные на обеспечение качества и доступности дошкольного образования для разных социальных слоев и групп населения России. Пока же, по данным Роспотребнадзора, 42,1% существующих дошкольных учреждений нуждается в ремонте. Капитальный ремонт требуется 4584 учреждениям, косметический – 15 667. Все это приводит к переуплотнению и неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке в детских образовательных учреждениях. Особенно неблагополучная ситуация складывается в городских муниципальных учреждениях, где наполняемость групп превышает допустимую на 40,2%, а в ряде регионов данные показатели в 2-3 раза выше.
Сейчас проблема доступности дошкольного образования решается за счет строительства новых зданий, возврата ранее переданных в другие ведомства, реструктуризации сети образовательных учреждений, использования возможностей негосударственного сектора дошкольного образования, внедрения различных моделей дошкольного образования. Одним из них, например, может стать развитие семейных детских садов. Эта форма дошкольного образования уже зарекомендовала себя в некоторых регионах, и «положительный опыт можно и нужно тиражировать по всей России», убежден
Б. Грызлов. Другим перспективным направлением он считает создание новых детских садов в рамках частно-государственного партнерства.
Достижение оптимального уровня развития каждого ребенка дошкольного возраста, который позволит ему быть успешным в школе, говорится в проекте рекомендаций Совета, – одна из приоритетных задач развития дошкольного образования в России. Ее решение требует гибкой, многофункциональной системы дошкольного образования, обеспечивающей конституционное право каждого на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Кроме того, система дошкольного образования – один из факторов укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации. Это актуально и для Союзного государства, где система дошкольного образования также рассматривается как один из факторов улучшения демографической ситуации: в Беларуси, как и в России, она оставляет желать лучшего.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также