САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Дети блокады

Уроженка Ленинграда и жительница Минска Мария Ягодницына уже почти десять лет возглавляет объединение блокадников, живущих сегодня в Беларуси. «Старость нас дома не застанет. Мы в дороге, мы в пути», – всегда говорит эта сильная женщина с нелегкой судьбой.

Уроженка Ленинграда и жительница Минска Мария Ягодницына уже почти десять лет возглавляет объединение блокадников, живущих сегодня в Беларуси. «Старость нас дома не застанет. Мы в дороге, мы в пути», – всегда говорит эта сильная женщина с нелегкой судьбой.

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Ягодницыной было 11 лет. Детские воспоминания – самые сильные и остаются в глубинах памяти на всю жизнь. И сегодня, как и 70 лет назад, перед ее глазами те страшные, голодные и холодные 900 дней, которые она пережила со своей семьей и всеми жителями родного Ленинграда. Как и для многих ленинградцев, блокада для Марии Давыдовны стала тяжелым уроком мужества. Так через беды и лишения  закалялся характер. Стойкость, умение сохранить силы, не падать духом и поддержать ближнего – эти качества в жизни выручали Марию Давыдовну не раз. Но есть и еще один и, пожалуй, главный урок тех лет – выжить можно только вместе, поддерживая и помогая друг другу. И поэтому сегодня она возглавляет Белорусский союз блокадников Ленинграда и всеми силами поддерживает своих земляков, которые сейчас проживают на территории Беларуси, и пытается сохранить и передать последующим поколениям память о тяжелой и героической странице в истории войны. Также Мария Давыдовна – член координационного совета российских соотечественников в Беларуси, и на прошедшей в Минске конференции российских соотечественников Украины, Беларуси и Молдовы она рассказала «СВ» о своем нелегком жизненном пути и любимом деле, которое смело можно назвать подвижничеством. И о многом говорила стихами…

«Мы блокаду пережили, Ленинград свой не забыли…»

– Мария Давыдовна, как пришла война в ваш дом?
– У меня в Ленинграде погибли все родные. На фронте были убиты мои брат и отец. Обе похоронки принесли в феврале 1942-го, и что самое ужасное – в мой день рождения... Затем я потеряла мать. Она умерла, пока я ходила на Неву за водой. Помню, как потом я лежала с воспалением легких… Затем – детский дом. Сотни таких же обездоленных детей. Эвакуация по Дороге жизни. Новая семья, в которой помимо меня были еще девять голодных ртов. Во время войны Ленинград оказался в каменном мешке: город замер, словно уснул тяжелым и болезненным сном. Не было ни воды, ни света. Мы выживали, как могли, боролись не столько за себя, сколько за близких. Но были и предатели, которые фонариками указывали вражеским самолетам на те здания, которые следует бомбить. Именно так и разбомбили Бадаевские склады: были уничтожены все городские запасы продовольствия. Тысячи детей, женщин и стариков оказались обречены на голодную смерть.

«…Мы в Белоруссию попали и здесь остались навсегда»

– Как жизнь связала вас с Беларусью?
– Я вышла замуж за военнослужащего и вместе с супругом уехала в Минск, где живу и по сей день. Мой родной город – Ленинград, но Минск стал для меня вторым домом, которому я безмерно благодарна. Таким образом, у меня два дома и оба – города-герои. В силу различных причин в Минске оказались многие жители Ленинграда: кто-то уехал учиться, кто-то работать, кто-то воссоединился с родными. Я поняла, что хранить память о нашей общей истории мы можем только сообща. Мы ни в коем случае не должны теряться…
– С чего же все начиналось?
– А началось все в 1992 году, когда была проведена конференция ветеранов Октябрьского района. Тогда многое говорилось об участниках войны, узниках концлагерей. Оказалось, что у них у всех есть какие-то объединения, которые помогают им поддерживать друг друга. Но о блокадниках не было сказано ни слова: оказалось, что такой организации в Беларуси не существует. И тогда я решила взять на себя это дело. Я искала людей через столы заказов, алфавитные справочники участников войны. Но, как вы понимаете, тогда не у каждого был телефон – задача усложнялась. И, наконец, я дала объявление в газету «Вечерний Минск», в котором просила откликнуться всех тех, кто в годы войны жил в Ленинграде. Вскоре я была поражена: маленькая комнатка моей минской квартиры не могла вместись всех желающих. Люди шли и шли, и все они хотели увидеть меня – человека, который вспомнил об их подвиге… В 1994 году нам удалось зарегистрировать организацию несовершеннолетних жертв блокадного Ленинграда, которая затем объединилась с организацией взрослых защитников и жителей блокадного Ленинграда. Постепенно мы стали выходить на другие организации блокадников, уже за пределами Беларуси. И сотрудничать уже на международном уровне. Наша организация окончательно оформилась в 1998 году как Всебелорусский союз блокадников Ленинграда, а позже была переименована в Белорусский союз блокадников Ленинграда (БСБЛ).
– Как сегодня действует ваша организация?
– Сегодня в БСБЛ состоят бывшие защитники и жители города на Неве. Основная цель нашей деятельности – обеспечить им социальную и экономическую защиту, помочь улучшить материальное положение, жилищные условия. Изо дня в день мы помогаем друг другу.
У нас есть и свои традиции. Ежегодно в общегородском масштабе мы отмечаем основные блокадные даты. 8 сентября – День Памяти жертв блокадного Ленинграда. В этот день проводятся встречи-реквиемы: мы приглашаем представителей администрации города, СНГ, Посольства России в Республике Беларусь, духовенство, руководителей предприятий. Мы возлагаем гирлянды, венки и цветы к обелиску Победы и на тумбу «Город-герой Ленинград». Церемония сопровождается почетным караулом, военным оркестром, почетную вахту несут учащиеся Военного суворовского училища. Следующая дата – 23 ноября – открытие знаменитой Дороги жизни. Это была тоненькая ниточка, которая соединила умирающий Ленинград с большой землей. Очень важный месяц для нас – январь: ведь 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, а 27 января – была полностью снята. И, конечно же, «хлебу почтение вечное…». В минской школе №104 даже есть музей хлеба, и каждый год во многих учебных заведениях мы проводим памятные акции для того, чтобы подрастающее поколение знало, какой ценой давался этот хлеб их дедам и прадедам… 25 декабря – еще одна памятная дата для каждого ленинградца: в этот день 1941 года нам прибавили на карточки 75 граммов. А норма в Ленинграде была 125 граммов – «с огнем и кровью пополам», как писала великая поэтесса Ольга Берггольц. Для каждого, кто пережил блокаду, свято это имя. В прошлом году 17 мая в БГУ мы отметили столетие поэтессы. Эта хрупкая, маленькая женщина преодолевала расстояние в 7 километров туда и обратно, чтобы поддерживать ленинградцев, которые, затаив дыхание, слушали доносящееся из радиоточек: «Над нами грозная опасность – бери оружье, Ленинград!»
Я не могу не отметить ту помощь, которую нам оказывает администрация Минска: нам помогают установить растяжки на улицах города, провести возложение цветов, панихиды, концерты-реквиемы. Стали традицией ежемесячные благотворительные обеды для именинников в ресторане «Акрополь».
К счастью, мы не одиноки, нас слышат за пределами Беларуси. Наш союз поддерживает связь со многими общественными объединениями, такими как Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин, Белорусский союз офицеров, Объединенное казачество, ветеранские организации района, города, республики.  Также союз входит в инициативный комитет общественных организаций «Мир – без наркотиков», принимает участие в работе «круглых столов» и форумов, посвященных проблемам демографии, сохранению мира и диалога культур и цивилизаций. В Беларуси нас очень поддерживает отделение Посольства РФ.

«Дай Бог, чтоб в жизни никогда не слышать слова нам – война…»

– Вы проводите большую интересную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Как встречает молодое поколение ваши инициативы?
– Нами создан клуб «Дорогой отцов – дорогой славы». Выезды в учебные заведения и воинские части, беседы сопровождаются демонстрацией документального фильма «Дети в блокаде». Молодежь с уважением относится к таким встречам. Мы уверены, что их души не останутся равнодушными к нашим рассказам. А это – главное. Выездные заседания клуба проводятся в средних и высших учебных заведениях, в Военном суворовском училище, войсковой части гарнизона «Уручье», в Академии милиции, в гарнизоне «Масюковщина», в Жодинской железнодорожной бригаде, в Высшем училище электроники. Дети блокадного Ленинграда встречаются с учащимися белорусских школ: смотрят фильмы о войне, беседуют. Рассказывают о своем тяжелом детстве, о юных блокадниках и тех, кто нашел свой покой на печально известном Пискаревском…
Я выступаю на самых разных мероприятиях, и мне очень радостно видеть в зале единство поколений. Это значит, что наш маленький труд вливается в общее дело.
У нас прекрасная молодежь, только нужно ее поддержать, помочь ей. У меня двое детей, четверо внуков, двое правнуков.  Я уверена: каждый человек – кузнец своего счастья. Нужно только научить его ковать. Вот мы и хотим научить юношей и девушек быть счастливыми. А это возможно, только если они научатся любить, уважать и беречь своих близких, свою родину, ее культуру и историю.
– Получается, что вы работаете уже почти 10 лет. Хочется ли подвести определенные итоги?
– Безусловно. Абсолютно очевидно: мы стареем, но душой остаемся молодыми. За десять лет своей работы мы поняли, что нужны людям. Они почувствовали, что не одиноки в большом городе, где у многих нет даже родственников. Их семьей стало наше блокадное единство. Люди, пережившие страшные дни, на всю жизнь останутся со своей печалью, даже если им уже за 70. За годы работы мы выпустили книгу, которую назвали «И этой недетской печали хватит на тысячу лет». Дай Бог, чтобы для последующих поколений она стала летописью и бесценным свидетельством, которое мы сохранили для них…
В прошлом году, в канун 65-й годовщины Победы, мы обратились к президентам России и Беларуси и Содружеству Независимых Государств с просьбой приравнять по льготам жителей блокадного Ленинграда к участникам войны. Сейчас жители блокадного Ленинграда приравнены к ветеранам войны. Нас осталось очень мало. В одной Республике Беларусь – 500 человек. В России нашу просьбу выполнили,  но этого же решения ждут блокадники в других странах СНГ…
Годы уходят. Мы стареем, но верим: пока жив хоть один житель блокадного Ленинграда, в любой части бывшего СССР мы будем говорить об этом. А за поддержку, внимание и заботу мы говорим спасибо и Беларуси, и России. Да, когда-то и кому-то захотелось нас разъединить, но мы-то народ единый и крепкий!

Беседовала
Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  2. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  3. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  4. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  5. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  6. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  7. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  8. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  9. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  10. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  11. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  12. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  13. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  14. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  15. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также