САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Тайна Всевышнего

В этом году древнейший в Беларуси Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке отметит также и 850-летнюю годовщину создания  шедевра старобелорусского ювелирного мастерства – Евфросиниевского креста. Созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей, крест бесследно исчез в начале Великой Отечественной войны в 1941 году. В монастыре молятся и веруют, что придет время – и тайна исчезновения национальной реликвии будет раскрыта.

В этом году древнейший в Беларуси Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке отметит также и 850-летнюю годовщину создания  шедевра старобелорусского ювелирного мастерства – Евфросиниевского креста. Созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей, крест бесследно исчез в начале Великой Отечественной войны в 1941 году. В монастыре молятся и веруют, что придет время – и тайна исчезновения национальной реликвии будет раскрыта.

Ежедневно монастырь принимает многочисленных паломников и гостей древнего Полоцка. Бывают дни, когда одновременно сотни и тысячи людей идут поклониться мощам святой заступницы земли белорусской – Евфросинии, прикоснуться устами к воссозданному в 90-е годы прошлого века животворящему Кресту.
Полоцкий монастырь, просуществовав девять столетий, был закрыт в 1960 году. Его Кресто-Воздвиженский собор сильно пострадал в период Великой Отечественной войны и в те годы являл собой действительно печальное зрелище. В 1985 году власти пытались создать на этой территории туристический комплекс, а в здании полуразрушенного собора открыть планетарий.
– Но по милости Божией эти проекты не осуществились, – говорит настоятельница монастыря матушка Евдокия. – В июле 1989 года был издан Указ Священного Синода РПЦ о возрождении Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке. Спустя год первые насельницы, в числе которых была и я, начали налаживать здесь духовную жизнь. В одних сестринских корпусах царило запустение, в других еще проживали люди. Необходимо было приводить здания в порядок, хлопотать о переселении.
Первые монахини прибыли в Полоцк из Жировичской обители (Слонимский район Гродненской области). Господь помогал, и древняя обитель постепенно возрождалась, став за 20 лет одной из самых крупных на территории Беларуси. Трудами епископа Димитрия (Дроздова) и приходской общины были возведены стены и купол Кресто-Воздвиженского собора, который сегодня встречает паломников во всем своем великолепии.
В 2010 году здесь широко отмечалось 100-летие со времени перенесения святых мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. В свет вышла книга «Полоцкое радование», в которой собран богатый архивный фотоматериал по истории обители, впервые опубликованы уникальные исторические документы, представлена иконография.
В январе этого года игуменья Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке матушка Евдокия (Левшук) вместе с главой Полоцкой епархии Белорусской православной церкви архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием удостоены премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

Благодатную силу небесной покровительницы Евфросинии ощущает каждый, кто молитвенно преклоняется у позолоченной раки мощам святой.
Преподобная по праву считается хозяйкой в своей обители и незримо руководит всем в ней совершающимся. Сестры монастыря трудятся на огороде, кухне, просфорне, в рукодельных мастерских, церкви, ризнице, библиотеке, воскресной школе. Они пишут иконы, книги, статьи, проводят экскурсии для паломников… И точно знают: во всем им помогает святая матушка-заступница.
Утро в монастыре всегда раннее: в 5.15 – било, подъем, в 5.45 – начало полунощницы. Каждый день в обители освящается молитвой.
– Главное дело монаха – молитва, все же остальное – поделие, – говорит игуменья Евдокия. – Но для того, чтобы очистилось сердце и молитва была угодной Господу, необходимы смирение, послушание и телесный труд.
Полоцкая обитель была основана преподобной Евфросинией около 1125 года. Как рассказывает дошедшее до наших дней Житие Преподобной, родилась Евфросиния, в миру Предслава, в Полоцке на берегах Двины и Полоты, около 1105 года в семье князя Георгия, младшего сына Всеслава Чародея. В раннем детстве она училась «книжному писанию». Одаренная девочка прослыла редкой красавицей. Тем неожиданнее выглядело то, что  княжеская дочь сбежала в монастырь к своей тете. Юная Предслава приняла иноческий постриг в возрасте 12 лет и занялась переписыванием книг.
Исторические документы свидетельствуют: Евфросиния Полоцкая заложила основы уникальной библиотеки Софийского собора и стала единственной в Средневековье женщиной, занимавшейся переписыванием книг. То есть выбор Евфросинии в ее время был уникален для истории.
Полоцкий епископ Илья, видя безграничное самопожертвование молодой монахини, предложил ей создать недалеко от Полоцка, в деревне Сельцо, женский монастырь, где грамоте обучали бы не только монахинь, но и всех желающих мирянок.
Духовное наставничество создательницы и покровительницы древнего монастыря свято чтится каждым поколением насельниц обители.

Сохранившийся Спасо-Преображенский храм монастыря считается воистину чудом. Подобных памятников архитектуры и культуры XII века – единицы на всем белорусско-российском пространстве. Церковь была построена по замыслу самой Евфросинии зодчим Иоанном в 50-е годы XII века всего за тридцать недель, как свидетельствует Житие. Храм Спаса в совершенно новых формах явил собой вершину полоцкой архитектурной школы, которая оказала сильное влияние на каменное строительство в Смоленске, Новгороде и Гродно.
Вот уже более десяти лет московские и минские реставраторы ведут работы по открытию первозданных росписей в храме, сохранившихся от пола до самого купола церкви. Известный российский реставратор Владимир Сарабьянов уверен, что уникальные фрески созданы непосредственно под духовным наставничеством самой Преподобной.
Искусствоведы сходятся в том, что по полноте сохранности декораций Спасская церковь может быть сравнима только с ансамблями Софии Киевской (1040 г.) и собора Мирожского монастыря во Пскове (около 1140 г.).
– Пока раскрыта только третья часть площади фресок XII века, – говорит Владимир Сарабьянов.– Памятник уникален, сохранность древних декораций практически полная, поэтому все они будут раскрыты. В каждой фреске чувствуется дыхание Преподобной Евфросинии. Эта живопись чрезвычайно насыщена содержанием.
Художник сделал свой вывод об авторстве росписей на основе контекста их сюжетов, композиции и стилистики, назвав свое открытие «сотней метров неожиданных подарков».
В этой же церкви находилась икона Богоматери, по преданию, написанная евангелистом Лукой. Евфросиния Полоцкая отправила своего посланца к византийскому императору Мануилу Комчину и константинопольскому патриарху Луке Хризовергу с богатыми дарами и одновременно с просьбой прислать в ее монастырь одну из трех икон Богородицы, написанных евангелистом Лукой. Эти иконы находились в разных городах – Константинополе, Иерусалиме и Эфесе. Была прислана икона Богоматери из города Эфеса. В настоящее время она находится в Русском музее Санкт-Петербурга.
Матушка Евдокия с особым почтением высказывается об уникальности Спасо-Преображенского храма. В этом году здесь планируют опустить пол, чтобы получить доступ к самым нижним слоям первоначальных росписей на стенах. Восстановление церкви ведется в соответствии с решением Правительства Республики Беларусь, и сроки окончания работ зависят от финансирования.

В сентябре 2009 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Полоцкий монастырь посетил глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл. Здесь, в Крестовоздвиженском соборе обители, хранится воссозданный Крест преподобной Евфросинии. Утерянный в ХХ веке уникальный крест был воссоздан брестским мастером Николаем Кузьмичом по образу и подобию того, что сделал много веков назад ювелир Лазарь Богша.
В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о духовном смысле торжества Животворящего Креста. Через Крест явилась в мир спасающая сила Божия, и каждый, кто приходит поклониться Святому Кресту, задается вопросом о мире в своей душе, ибо только в мирное и беззлобное сердце входит благодать, ниспосылаемая от Бога.
Сегодня люди не всегда способны с Крестом, со страданием связывать какие-то положительные чувства и переживания. Во время обсуждения преподавания Основ православной культуры в школах России, например, прозвучали предложения избежать в повествованиях о православной культуре темы страданий и смерти. Такова типичная реакция человека. Но ведь вся тайна Креста Господня – «Бог есть любовь», и только любовью Божией может быть понята эта тайна. Воспитание людей в любви начинается с того, что в сердце человеческом воспитывается доброта. Всякая злоба – вне Божиего Закона. А потому и спасение наше – через Крест.
Патриарх был впечатлен тем, что церковь в лице полоцкого владыки Феодосия и игуменьи Евдокии очень бережно относится к историческому наследию, воссоздав национальную реликвию – Крест Евфросинии.
Дата его рождения была проставлена на самом кресте – 1161 год. Судьба христианской святыни необычна. Сначала Крест находился в церкви игуменьи Евфросинии. В ХIII столетии Крест был перевезен захватившими Полоцк смоленскими князьями в Смоленск, где пролежал в одном из монастырей до начала ХVI века. Крест пользовался большой популярностью, ему поклонялись и даже сделали близкую копию. В эпоху Василия ІІІ (1505-1530) полоцкий чудотворный Крест был вывезен из Смоленска в 1514 году как большая драгоценность и военный трофей. Иван Грозный признавал его «крестную силу»: во время похода на Полоцк в 1563 году он поклялся, что вернет крест на прежнее место, если тот поможет ему вернуть город. Так и произошло – Грозный вернул Крест Полоцку, не глядя на его исключительную материальную ценность. Позднее Крест был перенесен в Софийский собор, который принадлежал униатам. И в дальнейшем реликвия перемещалась в разные места в зависимости от смены исторических событий.
В 1841 году Крест, побывав в Москве и Санкт-Петербурге, вновь был возвращен в Полоцк на то самое место, которое определила Кресту игуменья Евфросиния. Здесь святыне предстояло храниться почти 90 лет.
В 1929 году директор Белорусского государственного музея выезжал с экспедицией в Полоцк в поиске исторических реликвий. Крест преподобной Евфросинии Полоцкой нашли в местном финотделе и перевезли в Минск, а затем в Могилев. По архивным документам, он находился в комнате-сейфе Могилевского обкома и горкома партии, пока не началась Великая Отечественная война. В растерянности и спешке вывозилось оборудование заводов, поэтому о музейных ценностях позаботиться не успели. Крест бесследно исчез... По свидетельствам очевидцев, последний день нахождения реликвии в Могилеве – 13 июля 1941 года. 15-16 июля фашистские войска уже сомкнули кольцо вокруг города. Все последующие усилия найти святыню результатов пока не дали.
В чем же ценность этого шедевра старобелорусского ювелирного мастерства? Крест был украшен 21 золотой пластиной, драгоценными камнями, орнаментальными композициями и 12 эмалевыми образами с изображением святых. В середине Креста в пяти квадратных гнездах были помещены реликвии: кусочки Креста Господня с каплями его крови, кусочек камня от гроба Божией Матери, частицы мощей святого Стефана и Святого Пантелеймона, кровь святого Димитрия. На Кресте был выбит текст, в котором извещалось имя его создателя, ценность дорогих металлов и камней, что пошли на его украшение, а также помещалось проклятие тем, кто его украдет или продаст. Но, похоже, проклятие не подействовало. Хотя кто знает…
Шли годы. Во время празднования тысячелетия Полоцкой епархии и Православной церкви Беларуси (1992 г.) было решено всеправославную святыню воссоздать. По благословению Иерусалимского Патриарха Диадора II и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета началась кропотливая и ответственная работа. Изготовить святыни поручили брестскому ювелиру-эмальеру, члену Союза художников Республики Беларусь Николаю Петровичу Кузьмичу. С Божией милостью и помощью преодолевались большие трудности. Была восстановлена утраченная, казалось бы, навсегда техника перегородчатой эмали. К тому же светскому художнику было необходимо, по словам Николая Кузьмича, преодолеть и обычные человеческие искушения,  пройти духовное очищение. На этом нелегком пути с ним «присутствовали Господь Бог и Евфросиния Полоцкая...».
– Крест в истории был символом белорусской святости и государственности, – подчеркивает Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, – потому что создавался он как орудие объединения славянских племен... Этот Крест должен был, по идее преподобной Евфросинии, объединить враждовавшие, подчас родственные племена. Так что это – символ победы добра над злом, символ единства, ибо победа добра над злом есть результат единства сил добра».
Воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой был возложен в храме Преображения Господня Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря в 1997 году.
И все же будет ли когда-нибудь найден подлинный образец византийского и древнеславянского искусства? В монастыре молят Господа об этом и в годовщину 850-летия создания святыни свято верят, что Всевышний знает тайну исчезновения и спасения Креста.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также