САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Связывая поколения

На пути создателей фильма было много проблем, но встречались люди, которые помогали решать их и искренне болели за картину. О том, каким получилось это кино, мы поговорили с ветераном войны в Афганистане, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ.

На пути создателей фильма было много проблем, но встречались люди, которые помогали решать их и искренне болели за картину. О том, каким получилось это кино, мы поговорили с ветераном войны в Афганистане, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ.

– По вашим ощущениям – человека, который всячески поддерживал создателей этой картины, каким получилось это кино?
– Мне нравится этот фильм – настоящий и сильный. Кто-то говорит, что его очень сложно смотреть, но это все потому, что снят фильм очень натурально. И сегодня, в наше сложное время, когда люди уже устали от кровавой натуральности, смотреть «Брестскую крепость» действительно сложно, но, к сожалению, по-другому войну показать нельзя. Это не тот фильм, на который идут ради развлечения и отдыха, но его должны посмотреть все. Неслучайно в рамках акции «Наследники Великой Победы», которую проводит Центральный совет сторонников партии «Единая Россия», «Брестскую крепость» показывают во всех регионах России. Мы приглашаем на эти показы ветеранов различных войн, туда приходит много молодежи – и школьники, и студенты, и курсанты. Люди встречаются, говорят о войне, о ее последствиях, о том, что после той войны уже были новые и появились другие ветераны. Такие показы могут помочь разрешить наши национальные конфликты, герои «Брестской крепости» на своем примере показывают, как самые разные люди, независимо от возраста и национальной принадлежности, плечом к плечу сражались за свою страну. И русские, и белорусы, и украинцы, и армяне, и азербайджанцы – все вместе. Сегодня такие картины, как «Брестская крепость», в первую очередь нужны молодежи. Это уникальный фильм – достоверный и современный. Все нюансы сверены с военными архивами.
– Способно ли такое кино влиять на сознание людей, изменить к лучшему отношение к ветеранам?
– Хочу отметить, что у нас и так очень бережное отношение к тем, кто участвовал в той страшной войне. Таких людей осталось очень мало, и мы просто обязаны заботиться о них. Мы не должны упускать ни единой возможности общения с ними, слышать их и быть рядом в трудную минуту. Очень важно, что и журналисты это понимают. Третьего мая в рамках акции «Наследники Великой Победы» в Государственной Думе открылась фотовыставка. Там вы сможете увидеть фотографии ветеранов в период войны – молодых юношей, полных надежд и планов, и тех, какие они сегодня. Я очень хочу, чтобы вы посетили ее. Я знаю, что там будет очень много ваших коллег-журналистов.
– А у вас есть любимый герой в этом фильме?
– Мне очень понравился главный герой фильма – маленький мальчик Сашка Акимов. Он импонирует мне своим спокойствием: ему совсем не страшно. Я почему-то вспомнил себя, что я творил в Афганистане, когда был молодым новоиспеченным офицером. Понравился и тот герой, который остался в крепости, чтобы дать возможность своим солдатам уйти. Он понимал, что в дальнейшей борьбе смысла нет, и отпустил солдат в надежде на то, что они смогут выжить. Это сущность нашего человека, настоящего  офицера, который достойно принимает смерть и готов биться до конца.

_____________________

«Пожалуй, за последние 20 лет я не видел ничего подобного, посвященного теме Великой Отечественной войны. Работа свободна от влияния времени и политических клише. Великолепен подбор актеров. Батальные сцены лишены «красивости», съемки масштабны».
Анатолий Лысенко, заслуженный деятель искусств России, лауреат Госпремии СССР

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  2. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  3. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  4. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  5. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  6. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  7. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  8. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  9. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  10. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  11. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  12. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  13. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  14. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  15. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также