Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Блоги


Лишние велодвижения

Каждый раз, когда я вижу велосипедиста, на лице появляется какое-то брезгливое выражение. И это вовсе не потому, что парень, крутящий педали, похоже, ведет здоровый образ жизни, а я ем на завтрак шоколадку

Дело в том, что большинство велосипедистов, с которыми приходилось сталкиваться (иногда в буквальном смысле), были абсолютно уверены в своей правоте. Неважно, несутся ли они по тротуару так, что пешеходы только успевают отпрыгивать, или еле едут по обочине, заставляя водителей их объезжать – человек на велосипеде всегда прав. Откуда взялась такая уверенность, я не знаю. Тем более, что никаких экзаменов на права велосипедистам сдавать не надо. И откуда мне, идущему по парку от метро к дому, знать, что несущийся на меня на двух колесах парень уже много лет в седле, а не просто не умеет тормозить?

А вот чего любителям всякого альтернативного транспорта не хватает, так это скромности и, не побоюсь этого слова, смирения. Вот в метро с велосипедом не пускают, а с самокатом можно, потому что он складывается. Но несмотря на это, десятки молодых людей катят прямо по залам и переходам. А велосипедисты все просят, а то и требуют, чтобы им построили велодорожки. И плевать, что для этого нужно чуть ли не все города страны перестроить.


Господа, если так хочется крутить педали, идите в тренажерный зал. Там вы никому не помешаете.