САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Николай Ходасевич

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»

Взгляд изнутри Рио-2016: спортивный комментатор Белтелерадиокомпании Николай Ходасевич делится «олимпийским огнем» специально для «СВ»

Болельщики на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро

Европейских болельщиков в Рио-де-Жанейро маловато – лететь далеко, дорого, долго. Поэтому наши глаза – аккредитованные на Олимпиаде журналисты. Спортивный комментатор телеканала «Беларусь 5» Николай Ходасевич специально для «СВ» рассуждает о медальной копилке белорусской сборной и передает атмосферу жаркого олимпийского Рио.

Я никогда на Олимпийских играх не считал медали белорусских атлетов. Да, это такая своеобразная турнирная таблица, но в ней главным образом соревнуются большие страны. У нас свои задачи и свои надежды. Мы ждем успехов от тех, кто объективно по итогам сезона готов на завоевание медали, и верим в тех, кто может выстрелить именно на Олимпиаде, не показывая до этого оптимистичных результатов на чемпионатах мира или Европы. Поэтому не стоит скептически относиться к распространённому народному посылу «победил или победила на авось» - это спорт, это большой стресс на большом турнире, здесь проваливаются фавориты и рождаются новые звезды. Все нормально.

Уверен, что медальных выступлений белорусских спортсменов в Рио было бы однозначно больше, если бы спонтанно не дисквалифицировали мужскую сборную по гребле на байдарках и каноэ. Может быть, Виктория Азаренко в Рио показала бы медальный уровень, но у нее приятные семейные обстоятельства.

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»

На фото Николай Ходасевич

Главное – эмоции

Я рассматриваю большие турниры, в первую очередь, как естественную пропаганду здорового образа жизни в стране. Исходя из этих позиций, у Беларуси есть свои герои, за которых мы искренне переживали и переживаем, как бы у них ни складывались старты. Например, Владимир Самсонов, Екатерина Карстен, женская баскетбольная сборная – они ничего не выиграли в Бразилии. Но своим примером показали, насколько важно всегда держать себя в тонусе, преодолевать многочисленные трудности и бороться до самого конца. Это особенно важно. Наглядный мотивационный пример для каждого из нас в обычной жизни. И конечно, непередаваемые эмоции. Плохие или хорошие – не важно. Но лучше хорошие.

А видели бы вы, как болеют бразильцы! Они за любые эмоции в пользу любой команды или спортсмена. Если не выступают свои, разумеется. Поэтому одинаковую поддержку зала могут получить и россияне, и белорусы, и американцы. Наверное, меньше всего здесь любят аргентинцев – у них с бразильцами давние счеты.

«Здесь проваливаются фавориты и рождаются звезды»
Болельщики на улицах Рио

Атмосфера восхитительная!

Заполняемость арен тут зависит от места проведения турнира. Европейцам, конечно, добраться до Рио слишком проблематично, а южноамериканцы на трибуны выбираются. Понятно, что в фаворе – игровые виды спорта. Легендарный футбольный стадион «Маракана», вместимостью 90 тысяч зрителей, в среду (18 августа) был практически полон – бразильцы в полуфинале крупно переиграли представителей Гондураса. Атмосфера восхитительная на матче – до сих пор в восторге! 

Как журналисту, мне очень много времени приходится проводить на спортивных аренах, поэтому кажется, что все вокруг живут Играми. Впрочем, Рио – огромный раскинувшийся город, и логично предположить, что наши впечатления обманчивы. Наверное, так происходит с любой Олимпиадой в больших городах. Местные испытывают определенные неудобства от проведения масштабного турнира, продолжают работать и сосредоточены на своих делах.

По всем рекомендациям, вечером стараемся без надобности не выходить, за исключением посещений спортивных объектов или дороги в журналистскую деревню. Лучше перестраховаться. Несчастных случаев с коллегами за все это время не происходило – и пускай так продолжится до отъезда. Пока самое сложное, что пришлось перенести – это витиеватый путь из Минска до Рио - двое суток в пути. А тут работаем в штатном режиме, радуемся успехам наших атлетов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также