САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Борис Орехов

О спорт, ты… что?

Мировая олимпийская арена превратилась в место сведения политических счетов

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Когда федеральный суд Швейцарии пару дней назад отклонил очередную апелляцию Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова и перед ними теперь уже окончательно, на амбарный замок захлопнулась дверь в Рио-де-Жанейро, моя жена вздохнула сочувственно и пошутила: «Теперь им надо подавать апелляцию на самый-самый верх - в канцелярию Господа Бога. На Земле справедливого суда не осталось».

Однажды один совсем не глупый человек, жаль, не помню его фамилии, сказал, что современный спорт - это цивилизованный эквивалент войны.

Эквивалент ли? К счастью, пока еще да. Но уже не слишком цивилизованный.


История со сборной России, едва не оставшейся в полном составе за бортом Игр в Рио, тому доказательство.

Сборная Беларуси также недосчиталась в своих олимпийских рядах сразу нескольких именитых спортсменов. Так, без внятного объяснения причин, от Олимпиады отстранили всю белорусскую мужскую сборную по гребле на байдарках и каноэ. В их числе оказались и олимпийские чемпионы братья Андрей и Александр Богдановичи, которые, попади они в Рио, стали бы фаворитами в борьбе за медали.

ТАБЛЕТКУ ХЛОП - И В ДАМКИ

Сыр-бор разгорелся из-за злосчастного доклада комиссии Макларена. Замечательный доклад, уникальный - ни одного внятного доказательства. Только предположения, которым в юридической практике грош цена. Но именно этот доклад был использован в качестве наконечника копья, которым попытались добить российскую сборную.


А чуть раньше было еще скандальное интервью американским СМИ бывшего начальника нашей антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сбежавшего в США. В нем он рассказывал о своем хитроумном методе, который якобы использовал, пичкая спортсменов допингом. Оказывается, чудодейственные препараты он заставлял их принимать не просто так, а запивая алкоголем. Причем мужчинам  рекомендовался виски, женщинам - мартини. Водка с пивом - слишком вульгарно, домохозяйки не поймут и сморщат носик. Виски и мартини - самое оно. Таблетку под язык, стопарик хлоп - и в дамки.

Смешно, не правда ли? Но штука в том, подозреваю, что версия под градусом идеально ложится в систему массовых стереотипов, судя по которым русские бухают абсолютно все. В американских фильмах даже наши космонавты на орбите рассекают пьяными. Плывут, покачиваясь в невесомости, по лабиринтам космической станции, сшибая головой углы.

ДЕШЕВО, НАДЕЖНО И ПРАКТИЧНО

На самом деле, если разобраться, все элементарно просто. Необходим был информационный удар массового поражения. Примитивный, как дубина. Никаких научных заумностей. Чтобы «пробить» и склеротичного пенсионера, и подростка с незаконченным средним образованием.

- Лелик, это же не эстетично.

- Зато дешево, надежно и практично.

Примерно так.

Всему миру пытаются вбить простой, как валенок, но очень вредный по своим последствиям постулат: мол, весь российский спорт тотально и очень давно поражен насквозь допингом.


Позвольте контраргумент. Допинг, уж коль на то пошло, в больших регулярных количествах штука вредная. Увлечение им бесследно для здоровья не проходит. Возможен, утверждают врачи, даже летальный исход. Но почему-то не вспоминается, чтобы наши олимпийские звезды даже в прежние времена уходили из жизни в расцвете сил. Пьянство и автомобильные катастрофы не в счет. Это у нас. У них - такое случалось и случается. Хрестоматийный пример - американская бегунья Флоренс Гриффит-Джойнер. На Играх в Сеуле в 1988 году она выиграла аж три золотые медали - на 100- и 200-метровке и в эстафете 4х100. Но затем подозрительно быстро оставила большой спорт. А в 38 лет умерла. От сердечного приступа - такова официальная версия, которую многие и в самих США ставят под сомнение.

ПЕРЕПУТАЛИ МУХ И КОТЛЕТЫ

В нашей истории самое мерзкое, что нынешний предолимпийский накат на Россию пошел с подачи своих же - бегуньи Юлии Степановой и ее мужа, бывшего сотрудника антидопинговой лаборатории. Именно их скандальные откровения легли в основу такого же скандального киносериала немца Хайо Зеппельта, с которого, собственно, и началась нынешняя заваруха. Беглянку Степанову немного даже жаль. Чисто по-человечески, абстрагируясь от того, что она совершила. Жаль, потому что она отделила свою судьбу от судьбы своей Родины. И, по сути дела, предала своих коллег-девчонок, абсолютно чистых, с которыми вчера еще ела из одного котла.

А Зеппельт тем временем не унимается. Теперь он заявляет о возможном отстранении всей российской сборной уже от зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году. По его словам, на этом же настаивают антидопинговые агентства Германии и Австрии. А значит, есть вероятность, что бразильские страдания - не последние для российского спорта. И последует продолжение. Не хотелось бы, говоря откровенно.

«О спорт, ты мир!» - провозгласил когда-то основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Заповедь великого француза более века служила путеводной звездой для мирового спорта. Только чистые состязания, никакой политики. Даже во времена Вьетнамской войны, проклятой в самих США, никто не заикался о каком-то бойкоте американских спортсменов. Политика - отдельно. Спорт - отдельно. Теперь же все перемешалось. И России откровенно мстят, превратив олимпийскую арену в место сведения политических счетов. «О спорт, ты что теперь?»

Ответа нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также